Мастер-класс "Плавающее яйцо"
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) по теме

Сарыглар Руслана Кызыл-ооловна

-Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мастер-класс начинаем со счета: раз стакан, два стакан, раз яйцо, (опускаю в воду) два яйцо (опускаю в воду). Что заметили?

-В одном стакане яйцо внизу, а в другом вверху, плавает.

-Значит,  мы видим ПЛАВАЮЩЕЕ  яйцо. Почему яйцо плавает?

(ученики высказывают свои мнения, если не отгадают дать попробовать воду в стаканах)

-В первом стакане вода пресная, а во  втором вода соленая.  Только что я продемонстрировала  исследование  по теме «Тела и вещества»  в 3 классе на уроке окружающий мир.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx25.45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное  учреждение

   Усть-Элегестинская  средняя общеобразовательная школа

Кызылского  района Республики Тыва

Подготовила: учитель начальных классов

 Сарыглар Руслана  Кызыл-ооловна

2013 год

-Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мастер-класс начинаем со счета: раз стакан, два стакан, раз яйцо, (опускаю в воду) два яйцо (опускаю в воду). Что заметили?

-В одном стакане яйцо внизу, а в другом вверху, плавает.

-Значит,  мы видим ПЛАВАЮЩЕЕ  яйцо. Почему яйцо плавает?

(ученики высказывают свои мнения, если не отгадают дать попробовать воду в стаканах)

-В первом стакане вода пресная, а во  втором вода соленая.  Только что я продемонстрировала  исследование  по теме «Тела и вещества»  в 3 классе на уроке окружающий мир.

МЕНЯ ОДНУ НЕ ЕДЯТ,

А БЕЗ МЕНЯ МАЛО ЕДЯТ.

-Конкретно о каком веществе будем говорить? ( о соли)

-Молодцы!  Только что  мы увидели  волшебную силу соли.  Соль подняла яйцо.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СОЛИ?

Соль важна для организма человека. В приготовлении пищи  - это важнейшая приправа. С малых лет мы знаем вкус соли, без которого пища кажется невкусной. Но много соли есть нельзя. Это вредно для здоровья человека. 

  Происхождение слова «соль», по мнению некоторых современных учёных, связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца — Солонь.

  • Соль – чистящее средство.

   Соль продолжала меня удивлять. Оказывается, с помощью соли можно мыть посуду. Я взяла грязный бокал, насыпала на губку немного соли и помыла бокал. Он стал чистым, даже блестел на свету.

  • Соль, как и снег, состоит из кристаллов. Когда мы идём по снегу, то он скрипит под ногами. Если в тарелочку насыпать соль и нажимать на нее сухой ложечкой, то слышен хруст.
  • Незамерзающая соль. 

     Зимой на дорогах и тропинках образуется лёд, бывает гололедица. Чтобы люди не падали и не происходили аварии, лёд посыпают солью. Я налила в две чашечки воды, в одну добавила и размешала соль. Потом обе чашки  поставила в морозилку. Через 8 часов обнаружила, что пресная вода превратилась в лёд, а солёная стала холодной, но не замерзла. Оставила воду в морозильной камере. Через два дня проверила. Солёная вода немного замерзла, похожа на жидкую кашу.  

  • Соль – украшение акварельного рисунка.

С помощью соли на акварельном рисунке можно создать множество причудливых эффектов. Это может быть снег, дождь, просто рябь. Мы с сестрой нарисовали рисунки на

Соль в народных приметахС солью связано множество суеверий и примет, Одна из самых известных: просыпать соль – дурная примета.

Много – много лет назад водилась соль не в каждом доме. Выставляли её на стол только для самых дорогих гостей. Если же гость ее случайно или, хуже того, специально просыпал — это считалось неуважением к хозяевам.

Вот отсюда и пошла примета: если рассыпать соль, то это приведет к ссоре.

Соль в народном творчестве. Народ всегда уделял соли особое внимание. Во многих русских народных пословицах говорится: «Соль всему голова, без соли и жито - трава», «Соли нет и слова нет», «Без соли стол кривой».  Много народных загадок о соли сложено.

Белый камень из горы
Всегда стоит на столе.
Кто его не ест,
Тот вкуса не знает.
                       ( соль)

В русской народной сказке «Соль» говорится о том, как Иван продал заморскому королю корабль простой соли за полный корабль золота и серебра.

Русская народная сказка «Лиса и журавль» заканчивается такими словами: «Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла - не солоно хлебала».  Несолоно хлебавши -  значит, не получила удовольствия, ничего не добилась, осталась голодная. Выражение появилось в те времена, когда соль была дорогим продуктом. Случалось, что в богатом доме важные гости «хлебали солоно», а незнатным гостям доставалась несолёная пища.

  • Солёное тесто.

    Для того  чтобы сделать это тесто, надо взять много соли. Тогда поделка не испортится. Можно лепить поделки из белого теста. Потом высушить и покрасить. А можно тесто разделить на несколько частей и каждую часть сразу покрасить, а потом лепить поделки и сушить.

  Рецепт соленого текста: 

  • 2 стакана муки
  • 1 стакан соли
  • примерно 125 мл воды

  Полезный совет:  Если солёное тесто осталось после работы, то его можно положить в пакет и убрать в холодильник. Тесто может там храниться долго и ничего с ним не случится.

  • Аппликация из соли.

Нарисовала новогоднюю ёлку, рисунок покрыла клеем и посыпала цветной солью (покрасила гуашью). Когда аппликация высохла, лишнюю соль стряхнула. Чтобы соль не отклеивалась, побрызгали поделку лаком для волос. Другую аппликацию сделала из цветной бумаги и семян ясеня, а снег на веточках сделала с помощью клея и соли.

  1. Полезный совет:

   При работе с солью надо соблюдать правила безопасности: не трогать руками глаза; если на коже есть ранки, стараться, чтобы соль не попадала в них.

  1. Выводы: Что может быть удивительного в обычной соли? Всем известно, что соль хорошо растворяется в воде, что она используется при приготовлении пищи. Но, при более внимательном изучении соли, я поняла, что знаю о ней мало.  В ходе исследовательской работы я научилась работать с книгами, узнавать из них то, что до меня уже знали другие люди. Я поняла, что самые простые и знакомые вещи могут быть необычными. Изучение соли невозможно провести даже за один год. Хочется узнать, как добывают соль, как она образуется, что еще интересного и удивительного можно сделать с её помощью.

ПОЖЕЛАНИЕ:

Уважаемые коллеги,  желаю  , чтобы вы  НЕ СОЛОНО ХЛЕБАЛИ  в творчестве педагога, а смогли  съесть не один  ПУД СОЛИ  вместе с учениками.

  Литература:

1. Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» Издательство «Педагогика», М., 1978

  1. Романовская А.Л. «Поделки из соленого теста», Минск «ХАРВЕСТ», 2006
  2. Елена Рубцова «Фантазии из соленого теста», ООО «Из-во «Эксмо», 2008
  3. Журнал «Азбука домоводства», ООО «ДПК», г. Дзержинск, 2009 г.
  4. Материалы детской передачи «Спокойной ночи, малыши», декабрь 2010 г.
  5. И. Балинская «Поваренок», «Домовенок», М., «Олма – пресс», 2002 г.
  6. Ю.Р.Васильев «Занимательное природоведение», М., «Омена», 1997 г.

     Интернет-ресурсы:

  1. «Занимательные опыты на кухне» - http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_10m.shtm
  2. «Страна Мастеров. Соль» - http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/1706


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изготовление яйца из ксероксной бумаги

Готовим  подарки  к  Пасхе.  Урок  технологии  по  изготовлению  яйца  из  ксероксной  бумаги.    в  3-4  классах.....

Открытый урок по русскому языку в 3классе "Сочинение на основе личного опыта «Как мы сделали пасхальное яйцо» " , система РО Л.В. Занкова

Открытый урок по русскому языку в 3классе "Сочинение на основе личного опыта «Как мы сделали пасхальное яйцо» " , система РО  Л.В. Занкова...

Пасха. Выполнение эскиза росписи пасхального яйца

План-конспект урока в 3-ем классе.Цели урока :Обучение учащихся умению составлять эскизы росписи пасхальных яиц с использованием символики писанки;ознакомление учащихся с разновидностями росписи...

Пасха. Яйца, выполненные в технике папье-маше

Из пластилина лепим яйцо, обклеиваем бумагой (газетой). Промазываем несколько раз клеем ПВА. После того, как работа хорошо просохнет, наносим рисунок гуашью. Затем покрываем прозрачным лаком....

Конспект урока по изобразительному искусству "Роспись деревянного яйца"

Конспект урока изобразительного искусства в 4 классе...

Болгарская народная сказка "Про курочку, которая несет золотые яйца"

В презентации представлен текст сказки с иллюстрациями. Ученикам предоставляется возможность сравнитьсказки разных народов со схожим сюжетом....

Cимволы Пасхи - яйцо и кролик

В презентации объясняется, почему именно яйцо и кролик стали символами праздника Пасхи...