Защита исследовательской работы "Наша кожа"
проект по окружающему миру (4 класс) по теме

Химичева Ирина Семёновна

Сценарий защиты работы о нашей коже

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zashchita_issledovatelskoy_raboty_po_teme.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Защита исследовательской работы  по   теме:  «Наша  кожа»

Цели и задачи исследования:  Познакомиться со строением и свойствами кожи, выяснить её значение для организма; убедиться в необходимости ухода за кожей, применить теоретические знания на практике.

 Оборудование:     доклады и рефераты учащихся, энциклопедии, иллюстрации, лупы, зеркальца, салфетки бумажные, йод, зелёнка, крем для лица, крем для рук, лейкопластырь, крем Пантенол, ножницы.

                                       Ход  защиты работы:        

  1. Вводная часть

1ученик:  Мы работали над темой исследовательской работы «Наша кожа». Почему мы выбрали именно эту тему? Нам она показалась очень познавательной и интересной, особенно в ожилании  лета, когда наша кожа подвергается различному воздействию, так как в жаркое время года она менее защищена одеждой.

2 ученик: На подготовительном этапе мы просмотрели научно-популярные фильмы о коже, прочитали интересные статьи в энциклопедиях, воспользовались иллюстрациями из интернета, посетили медиков и косметологов.

3 ученик: основную работу – обобщение знаний. Опыты и практические работы мы выполняли вместе с нашими учителями. Нам было очень интересно узнать новое о нашей коже, её защите, строении, уходе.

4 ученик: Всё интересное и познавательное мы выбрали для защиты нашей исследовательской работы и хотим вам это представить.

5 ученик: Итак, наши теоретические знания:…

6 ученик: Когда перечисляют составляющие человеческого организма, кожу обычно «обижают»- о ней забывают. Между тем, кожа –самый крупный орган осязания. У взрослого её площадь достигает 2 квадратных метров, а вес- 2-3 кг! Кожа- орган- трудоголик, который выполняет сразу несколько функций:  ограничительную, защитную, терморегуляционную, очистительную, дыхательную. Кроме того, кожа вырабатывает под лучами солнца необходимый для жизни витамин Д.

7 ученик: Природная «рубашка» надёжно служит хозяину благодаря сложному устройству. Кожа состоит из трех слоев. Первый, наружный- надкожица или эпидермис. В его нижних слоях есть специальные клетки, производящие меланин- пигмент, определяющий цвет тела. Природа сделала эпидермис многослойным и обновляющимся, так как каким бы прочным ни был материал, при такой нагрузке долго не протянет. Дерма-средний слой кожи- придает ей прочность и эластичность. Это свойство позволяет растянуть лоскут кожи в 5-6 раз, если нужно, например закрыть ожоговую рану. Дерма вдается в эпидермис в виде сосочков, внутри которых множество кровеносных и лимфатических капилляров, а так же нервных окончаний. Сосочки приподнимают над собой эпидермис, образуя гребешки и бороздки. Их расположение неповторимо и определяет индивидуальный рисунок кожи. Первыми извлекли выгоду из этого факта криминалисты:- так родилась дактилоскопия («дактилос»-палец, «скопео»-смотрю)- раздел криминалистики, который помогает находить человека по отпечаткам пальцев. Самый глубокий слой кожи- подкожно-жировая клетчатка. Он состоит из жировой ткани, распределенной по ячейкам, стенки которых образованы соединительнотканными перемычками. Эти перемычки связывают дерму и лежащие под кожей органы.

5 ученик: А теперь практические задания и опыты:…

8 ученик: Наблюдение: Рассмотрите кожу на кисти руки. Потрогайте её. Что можете сказать? Какая кожа? (Гладкая, мягкая, тонкая, прочная)

Опыт: Закройте глаза. Пусть ваш сосед положит вам на руку сначала теплый предмет, а затем холодный. Что почувствовали?(тепло, холод)

Опыт :Слегка уколите палец. Что вы почувствовали? (боль) Вывод: Кожа очень важна для нашего организма. Она помогает человеку почувствовать боль, тепло, холод, жару, мороз, в какой – то мере заменяет глаза.

 

9 ученик: Наблюдение: Обратите внимание – на местах сгибов(суставы пальцев рук, ног, коленей) кожа имеет складки. Случайно ли это?

Опыт: Положите руки на парту ладонями вниз. Правой рукой захватите складки кожи на суставах, а теперь медленно согните палец. Что происходит с кожей? Вывод: Складки нужны для того, чтобы не затруднять движение пальцев рук, ног и других частей тела. Без складок на коже руки , ноги, пальцы не могли бы сгибаться.

10 ученик: Наблюдение: Возьмите лупу. Рассмотрите кожу через лупу. Постарайтесь увидеть маленькие отверстия- поры. Как вы думаете, для чего они?(кожа дышит) Через поры кожа дышит, впитывает свежий воздух, который необходим каждой клеточке.

Опыт: Потрите пальцем кожу лба. Приложите палец к стеклу. Что видите? (осталось жирное пятно) Зачем коже жир? Вывод: Жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает её мягкой и эластичной.

  1. ученик: На фотографиях мы видим различные повреждения кожи, я расскажу вам как они появились и как избежать повреждений кожи. (показ фото и рассказ)

  1. ученик : А теперь я предлагаю поиграть. Игра называется «Можно- нельзя». Я задаю вам вопрос. Если вы отвечаете –можно- хлопайте в ладоши. Если нельзя- сидите тихо.

-Париться в бане

-Облизывать ранку

-Расчесывать воспалившееся место

-Мыться теплой водой с мылом

-Надевать чужую одежду и обувь

-Прикладывать лист подорожника

-Обратиться к врачу

-Пользоваться специальными мазями и растворами (йод, зеленка, перекись водорода)

Игра «Выбери ответ» по слайдам.

13 ученик: Подводя итог нашей работы мы увидели, что гораздо больше теперь знаем о нашей коже и уходе за ней. На летних каникулах мы применим все наши знания на практике и будем советовать делать так же нашим друзьям.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Защита исследовательского проекта «Жевательная резинка: за и против»

Проектная деятельность:учит детей видеть проблему;формулировать вопросы, давать четкие определения понятиям:наблюдать, проводить эксперименты;делать выводы;доказывать и защищать свои идеи...

«ЗАЩИТА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ Л. Н. ТОЛСТОГО». 4 класс

Методическая разработка урока по литературному чтению:«ЗАЩИТА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ Л. Н. ТОЛСТОГО»,отражающего опыт применения и результат эффективного ис...

Защита исследовательского проекта Вторая жизнь мусора -2012 год 1 класс

Защита исследовательского проекта  "Вторая жизнь мусора"....

Алгоритм написания защиты исследовательской работы

Данным алгоритмом  которым могут воспользоваться учащиеся при подготовке к защите своей исследовательской работы....

Защита исследовательского проектов о зимующих птицах

Защита исследовательского проектов о зимующих птицах на занятии кружка "Проектная деятельность"...

ШАБЛОН автореферата для защиты исследовательских работ в начальных классах

Данный материал поможет учителям начальных классов, обучающимся начальной школы и их родителям подготовить автореферат для защиты исследовательской работы на конференции или конкурсе...

Исследовательский проект "Кожа воды"

В данной презентации показано, что вода может удерживать предметы. Также доказано, что у воды есть "кожа" и исследованы три состояния воды....