Интересные факты о Скандинавских странах.
проект по окружающему миру (3 класс) по теме

Панова Ирина Александровна

В 3 классе при изучение учебного курса "Окружающий мир" ребята знакомились с зарубежными странами: их географическим положением, климатом, символами страны, достопримечательностями, известными людьми, интересными фактами о стране и её жителях.

    В завершение работы над  темой дети, разбившись на группы, готовили проекты по определённым темам. Одна из групп подготовила проект об интересных фактах Скандинавских стран.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesnoe_o_skandinavii.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересные факты о с кандинавских странах Выполняла презентацию Аня Абрамова и группа учащихся 3 «Б» класса МОУ СОШ № 1 г. Камешково Классный руководитель 3-Б класса МОУ СОШ № 1 г. Камешково Панова И.А.

Слайд 2

Финляндия

Слайд 3

По статистике финны потребляют 14 кг. молотого кофе на год человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире.

Слайд 4

Финляндия — страна бань, а финны — народ, любящий баню. Жителей в Финляндии — 5,1 миллиона, а бань — 1,7 миллиона, т.е., одна баня на трех жителей. Баню считают исконно финским явлением, но она не финское изобретение и принадлежит не только финнам.

Слайд 5

В Финляндии любят коричневый сыр, горьковато-сладкий на вкус. Делается он из козьего молока, иногда с добавлением коровьего. Очень популярен с вафлями, которые можно заменить блинами.

Слайд 6

Согласно правилам дорожного движения велосипедистам в Финляндии нельзя ездить без шлема

Слайд 7

Швеция

Слайд 8

Переулок Мортена Троицига Переулок Мортена Троицига находится в « Старом городе » Стокгольма. Он считается одним из самых узких в мире переулком. Его ширина не превышает 90 см. Своё имя переулок получил в честь немецкого торговца Мортена Троицига , который иммигрировал в Швецию и покупал недвижимость на этом переулке. Еще этот преулок имеет название « узкий лестниный переулок » , так как он включает в себя 36 ступенек.

Слайд 9

«Ледяной отель» В Швеции есть диковинка для туристов, которую можно увидеть и новостроем , и в разрушенном состоянии, вернее растаявшем, в зависимости от времени года – это «Ледяной отель», расположенный в деревне Джуккасъярви . Каждый год он отстраивается заново. В отеле на сезон выстраивают целые люксы изо льда. Если вы экстримал и не боитесь холода, то можете смело снять номер и испробовать на прочность ледяные постройки.

Слайд 10

«Шведский стол » Шведский стол — скандинавская традиция, принятая со временем всем миром. Её история уходит корнями в далёкое прошлое. Столетия назад скандинавы делали заготовки впрок из продуктов длительного хранения — соленой рыбы, корнеплодов и овощей, копченого мяса. Когда приезжали гости, вся еда подавалась сразу, в больших мисках. Тем самым хозяева избавляли себя от лишних церемоний, высвобождая время для общения. В XX веке этот способ коллективной трапезы взял на вооружение весь мир.

Слайд 11

Исландия

Слайд 12

Популярное блюдо в Исландии ( хакарль ) представляет собой не что иное, как протухшее мясо акулы. Способ приготовления: Необходимо отделить акулье мясо от костей. Далее — закопать в землю и дать кускам вылежаться в течение 5-6 недель. Затем необходимо достать куски, обветрить и высушить их. Акульи кусочки должны покрыться корочкой буквально через 4 месяца. Далее, необходимо обрезать куски так, чтобы осталась одна внутренняя часть желтоватого цвета.

Слайд 13

Большинство жителей Исландии не имеют привычной нам фамилии, а обозначаются по имени и отчеству. Например, Магнус Карлссон — это Магнус , сын Карла, а Анна Карлсдоттир — это Анна, дочь Карла.

Слайд 14

В Исландии стопроцентная грамотность населения. Эта страна - мировой лидер по количеству продаваемых книг на душу населения. 93 процента семей имеют доступ к Интернету.

Слайд 15

Самые известные представители исландского фольклора - это хулдуфолк , или скрытый народ, который часто отождествляют с эльфами. Согласно поверьям, эти существа прячутся в горах, хотя некоторые исландцы строят для них маленькие домики в своих садах и даже маленькие церкви, чтобы обратить эльфов в христианство.

Слайд 16

Норвегия

Слайд 17

Население Норвегии ничтожно — они не дотягивают и до 5 млн человек. Это примерно четверть современной Москвы. Более 1,5 млн норвежцев живут в столице Осло и его пригородах. Любой город с населением более 30 тыс. считается большим.

Слайд 18

Морская и озерная рыбалка в Норвегии — рай для знатока. Рыбы и разнообразных морских гадов невероятное множество. Промысловые регионы есть только в северных районах, а начиная от города Бергена и южнее промысла нет. Поймать можно всегда и в любую погоду, практически в любом месте. Крабы, мидии, морские улитки и прочие вкусности тоже в избытке. Лицензии на лов не нужны.

Слайд 19

Многоэтажек и жилых комплексов мало, почти нет. В основном люди живут в частных домах. Дома простые, но удобные. Обычно их окрашивают в красный или сине-белые цвета, часто с газоном из полевой травы на крыше. Это не только дань традициям — такая крыша прекрасно инсулирует зимой. Смотрится забавно.

Слайд 20

В Норвегии самолёт является одним из самых дешёвых видов транспорта, хотя и не самым быстрым. Объясняется это тем, что страна состоит преимущественно из гор и воды, и преодолевать эти преграды по воздуху гораздо удобней.

Слайд 21

Часто в истории случается так, что незначительные, на первый взгляд, изобретения со временем признаются гениальными. Гениальной по своей простоте и полезности сегодня признаётся обыкновенная канцелярская скрепка. Изобретатель этого предмета, Йохан Валер, признан национальным героем у себя на родине, в Норвегии в 1899 году. А скрепка превратилась в своеобразный символ норвежского народа.

Слайд 22

Домашние животные, особенно собаки, чрезвычайно воспитаны. Мало лают, очень дружелюбны, и вообще не мешают хозяевам. Даже друг с другом они весьма сдержанны.

Слайд 23

Дания

Слайд 24

Дания является страной самых счастливых людей в мире! Научное исследование о природе счастья, проведенное Лестерским университетом Англии показало, что в Королевстве Дания проживают самые счастливые люди в мире.

Слайд 25

В Дании не встретишь зданий выше шести этажей. Но на самом деле, первый этаж не считается этажом, поэтому официально этажей пять, первый называется ground floor . Количество комнат в квартире считается по спальням.

Слайд 26

Датчанин придумал известный всем детям конструктор LEGO ( Лего ). Назва­ние “LEGO” – это аббревиатура от двух датских слов “ leg godt ”, что означает «играйте хорошо».

Слайд 27

В Дании не выкидывают пластиковые бутылки. И не потому что такие сознательные, а потому что использованная пластиковая бутылка стоит денег. Собирать и сдавать пластиковые бутылки не только не позорно, но ещё и выгодно. И вот как это работает. Покупая бутылку колы в пластиковой бутылке, пусть за 20 крон, человек на кассе платит немного больше, пусть 22 кроны. Эти две кроны, так называемый «PANT» залог, который можно получить назад сдав использованную бутылку в пункте приёма. Они, как правило, расположены во всех супермаркетах и выдают не деньги, а чек на сумму сданных бутылок, который можно погасить в этом же супермаркете, как часть оплаты покупок. Благодаря этой системе использованной пластиковой тары на улицах с огнём не сыщешь.

Слайд 28

В Дании практически на каждом шагу можно купить цветы в вазонах и свечки. И то и другое ставится на подоконники и создаёт уют как для живущих там, так и для прохожих.

Слайд 29

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Скандинавские страны

Презентация к уроку по окружающему миру 4 класс, программа " Школа России", тема " Скандинавские страны"...

Скандинавские страны

Разработка урока ( конспект + презентация)на тему "Северные страны". В конспекте рассказывается о пяти скандинавских странах - Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии. О каждой стране - интересны...

презентация Скандинавские страны

Презентацию можно использовать на уроке окружающего мира....

Знаменитые люди Скандинавских стран

В 3 классе при изучение учебного курса "Окружающий мир" ребята знакомились с зарубежными странами: их географическим положением, климатом, символами страны, достопримечательностями, известными людьми,...

Страничка для родителей. Интересные факты, полезные материалы

Уважаемые родители!На этой странице Вы найдете краткие советы по воспитанию, обучениюи развитию Ваших детей!...

Изучать сказки- это интересно! Интересные факты про сказки

1.Многие русские слова имеющие в составе букву «Ф» позаимствованы из других языков. Александр Сергеевич Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно ...