Скандинавские страны
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме

Разработка урока ( конспект + презентация)на тему "Северные страны". В конспекте рассказывается о пяти скандинавских странах - Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии. О каждой стране - интересные факты, достопримечательности, флаг и гимн. Работа по учебнику организована с помощью техники "инсерт", закрепление - групповая работа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_okruzhayushchego_mira_v_3_klasse_po_teme.doc85 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира в 3 классе по теме «На севере Европы»

Цели урока :

  1. Ознакомить учеников с северными европейскими государствами, их особенностями;
  2. Развивать речь детей, учит рассуждать, защищать свою точку зрения.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и целей урока.
  3. Проверка домашнего задания

- С какими странами Россия граничит на северо-западе?

- Какие страны располагаются у западных и юго-западных границ России?

- Какие государства можно назвать морскими соседями нашей страны? Где они расположены?

       IV. Введение в тему урока

  1. Показ презентации, сопровождающийся рассказом учителя.

Слайд 1

- Тема нашего урока «Скандинавские страны»

Слайд 2

- В путешествие мы поплывем на пяти корабликах. На их парусах написаны названия тех стран, которые нам предстоит посетить сегодня. Но паруса сорвало ветром, а прикрепили обратно их неправильно. Определите, что за страны ждут нас сегодня?

Слайд 3

- Посмотрим на расположение этих стран на карте.

Слайд 4

  1. - Начнем наше путешествие с самой северной страны – Норвегии. «Норд вег»  - путь на север. Фьорды (длинные узкие морские заливы с крутыми скалистыми берегами) – самая знаменитая достопримечательность Норвегии.

Столица – город Осло.

В сельской местности Норвегии при фермах можно встретить магазины со свежими овощами и другими домашними продуктами, в которых нет продавцов. Покупатель сам выбирает, что ему нужно, подсчитывает на калькуляторе сумму и оставляет деньги, взяв при необходимости сдачу.

Слайд 5, 6, 7, 8, 9

- Сначала о лыжах. "Норвежец, родится с лыжами на ногах!" - гласит норвежская поговорка. Интересно, что в вагонах поездов и в автобусах, совершающих внутренние рейсы по стране, отведены специальные места для лыж - по числу мест пассажиров. Осло, как и другие города Норвегии, пустеет зимой в выходные дни: папы и мамы с детьми, дедушки и бабушки с маленькими внучатами становятся на лыжи и отправляются подальше от города. На Холменколлене и в холмисто-лесистой зоне отдыха, к северу от Осло, снежные склоны пестрят от десятков тысяч лыжников. Вся нация на лыжах! Нет в обиходе норвежцев предмета более распространенного, чем лыжи. С точки зрения погодных условий, Норвегия является одной из самых холодных стран в мире. Если бы не те крохи тепла из Карибского моря, что зовутся Гольфстримом, то жить в этой стране было бы попросту невозможно. Во всяком случае, при нынешних претензиях на цивилизованные условия комфорт. Что с того, что Норвегию омывает теплый Атлантический океан? Зима такая долгая и темная, что даже неподалеку, в Дании, народ удивляется. "Ох уж эти норвежцы!" - говорят датчане с восхищением, смешанным со страхом.

Слайд 10.

- Следующая страна на нашем пути – Швеция. Столица – Стокгольм.

Страна лесов и озёр, лугов и гор - Швеция известна своим тёплым летом и достаточно холодной зимой. Шведы знамениты своей трепетной любовью к природе. И хотя зимой жители часто уезжают из страны, чтобы избежать холодной погоды, они остаются самыми активными туристами по стране в летнее время. Многие шведы даже заводят второй дом в отдалённых районах страны, чтобы проводить там короткое лето и наслаждаться близостью к природе. В Швеции есть то, что не всегда найдешь в других европейских странах – это огромные свободные незаселённые пространства. Они характерны для обширных лесов, гор и национальных парков. Иногда можно проехать большое расстояние и не встретить ни души. в Швеции находятся 1400 исторических крепостей, 2500 рунических памятников на открытом воздухе, 25000 охраняемых захоронений Железного века, а на территории одного только Стокгольма и окрестных районов расположены 10 королевских замков.  

 

Слайд 11, 12, 13

- В Швеции очень высокий уровень жизни. Она по своему развитию занимает одно из ведущих мест в Европе. Для мотоциклистов и велосипедистов построены отдельные дороги, чтобы оптимизировать транспортное движение. И ни один швед не заедет на зелёные растения.

Экология Швеции считается самой чистой в мире. Можно смело пить воду из-под крана. И это никак не отразится на вашем здоровье. В Гетеборге уже запретили питьевую воду в бутылках, чтобы не наносить ущерб окружающей среде, закрыв заводы по разливу воды. Местные жители очень цивилизованы – никогда не сорвут цветок, не станут рубить деревья, на рыбалке рыбу выпустят обратно в воду, не говоря о мусоре, который никогда не бросят. Стоит поехать в Швецию, чтобы посмотреть на настоящую цивилизацию. В Швеции есть диковинка для туристов, которую можно увидеть и новостроем, и в разрушенном состоянии, вернее растаявшем, в зависимости от времени года – это «Ледяной отель», расположенный в деревне Джуккасъярви. В отеле на сезон выстраивают целые люксы изо льда. Если вы экстремал  и не боитесь холода, то можете смело снять номер и испробовать на прочность ледяные постройки.

Слайд 14

- Памятник известной шведской писательнице Астрид Лингрен. Вы наверняка знаете героев ее  произведений Карлсона и Пеппи Длинный Чулок.

Слайд 15

- Дальше мы с вами узнаем о Финляндии. Столица – Хельсинки. Финляндия седьмая по величине страна в Европе; главной характеристикой, достопримечательностью и достоянием, является природа. Озёра, образовавшиеся после схода ледников, тоже являются отличительной чертой этого края. Финляндию называют также «краем тысячи озёр» и «землёй полуночного солнца».

 

Слайд 16

- Морская крепость является уникальной достопримечательностью Финляндии, это одна из самых крупных в мире крепостей на море. Суоменлинна с 1991 года входит в состав мирового наследия ЮНЕСКО.

На сегодняшний день в крепости Суоменлинна располагается большой музей. Она привлекает внимание множество местных и иностранных туристов своими бастионами, фортами и зданиями. Кроме того, на островах располагаются  множество других музеев: таможенный, музей кукол и игрушки, музей «Суоменлинна», представляющий экспозицию об истории крепости, музей артиллерии, подводная лодка «Весикко». В галереях представлены изделия художественных мастерских.

Территория крепости круглый год является площадкой для проведения различных мероприятий: в летний сезон – гонки на парусниках «Виапорин Туоппи», дни оперы Суоменлинны, в зимний – праздники и рождественские концерты.

В крепости до сих пор хранят старинные традиции. На острове Пикку-Мустасаари располагается Военно-морская школа.

 

Слайд 17

- Для отдыхающих с семьей и детьми откроет свои двери парк развлечений Линнанмяки. Это одно из самых популярных мест в Хельсинки. Этот парк был построен в 1950 году. На сегодняшний день в нем имеются 38 аттракционов, в том числе самые высокие в Скандинавии американские горки, а также 35-метровое колесо обозрение. Развлечения на свой вкус найдут и взрослые, и дети, даже самые маленькие. Также на территории парка имеются сувенирные магазины, рестораны, киоски. Круглый год работает выставка в доме-аквариуме с многочисленными видами морских животных и рыб.

Слайд 18

- Открыт был в 2002 году, располагается недалеко от Линнанмяки. В мире моря вы сможете погрузиться в атмосферу морской пучины севера, познакомиться с различными морскими жителями, от морских звездочек до больших акул. Туннель из стекла, под водой позволяет рассмотреть морскую фауну максимально близко. После посещения в вашей памяти останутся незабываемые впечатления.

Слайд 19

- Музей Киасму. Двери музея открыты для посетителей с раннего утра, до позднего вечера. В музеи выставлены различные выставки, проекты, также представлено танцевальное, музыкальное искусство, театральные зарисовки. В музеи часто проводятся встречи и семинары с художниками, в общем, жизнь музея находится постоянно в движении, не стоит на месте.

Слайд 20

- Ознакомимся с Данией. Столица – Копенгаген. Королевство Дания – небольшое государство, по размерам сопоставимое с Московской областью. Дания – морская страна. Из любого места на суше до морского побережья не более 60 км. Датчане привыкли к влажному воздуху, туманам и дождям, прохладному лету и теплой зиме. Снег выпадает редко и быстро тает.

Слайд 21

- Символ Дании – Русалочка. Статуя, которую желает увидеть каждый, кто приезжает в Копенгаген. Русалочка (Mermaid) представляет собой бронзовую скульптуру, выполненную в человеческий рост. Ее автор – Эдвард Эриксен, вдохновленный сказками Ганса Христиана Андерсена открыл скульптуру в 1913 году. Несмотря на относительно небольшой размер статуи, русалочка имеет такое же значение для жителей Копенгагена как Статуя Свобода для жителей Нью-Йорка.

Слайд 22

- Копенгаген самый большой город Дании и ее столица с 500 тыс. жителей (1,5 миллиона жителей в метрополии Копенгагена). Это один из старейших городов Европы. Датская монархия старейшая в мире, королева Маргарет II живет прямо в центре города. В Копенгагене дружеская, живописная и интернациональная атмосфера, позволяющая чувствовать себя как дома в этом фантастическом городе. С одной стороны это спокойный прекрасный пейзаж, а с другой стороны оживленный и процветающий город - родина больших коммерческих и финансовых организаций. Горожане приветливые, впечатлительные и нестандартные люди, которые заботятся о своем городе, принимают в нем участие.

Есть свидетельства, что
Копенгаген существовал как поселение более 6000 лет назад, но первые записи о нем датируются 1043 годом н.э. Копенгаген в то время назывался Havn, что означает «пристань», и не обладал стратегическим или политическим влиянием. Большинство населения занималось рыбалкой. Последующие два века рыболовства и торговли превратили маленькую рыбацкую деревню в процветающий город.
Сегодня это приятный город с водными каналами, узкими улочками и старыми каменными домами. Пожалуй, одним из самых известных жителей Копенгагена является Ганс Христиан Андерсен, сказочник, чьи творения продолжают удивлять мир. Почтенный город гордится высочайшим уровнем жизни в мире, отдыхает вместе с уличными музыкантами и артистами и сверкает тысячей огней сада Тиволи.
Копенгаген и его окрестности предлагают большой спектр развлечений, музеев, художественных галерей, ресторанов, ботанических садов, диких парков, сад Тиволи и многое другое. Знаменит дворцовый комплекс Амалиенборг, где в данное время находится резиденция королевской семьи, в национальном музее Копенгагена хранится большая коллекция артефактов времен викингов. Парк развлечений Тиволи был построен для короля Кристиана VIII, в свое время красота парка вдохновила Ганса Христиана Андерсена на создание своих сказок. Сейчас Тиволи - это фонтаны, множество цветов, сцены, на которых проходят концерты народной, джазовой и классической музыки, аттракционы, детские представления, мириады огней, праздничные фейерверки. Одна из самых длинных пешеходных улиц Европы – Stroget – прекрасное место для разнообразных покупок, и не зря говорят, «если вы любите покупки, вы любите Копенгаген». В городе проходит масса всевозможных культурных событий: это и весенний Фестиваль Ночного фильма, копенгагенский карнавал, заполняющий улицы звуками и движениями самбы, летний джазовый фестиваль. Воздух утреннего утра на пешеходных улицах города благоухает запахом только что испеченного хлеба, витрины магазинов сверкают своей чистотой. Таков Копенгаген, чрезвычайно живой и относительно спокойный, это космополитичный город со своей яркой индивидуальностью.

Слайд 23

- Xиллерёд предлагает несколько интересных достопримечательностей, включая один из самых красивых дворцов Скандинавии. Идеальное время для посещения города - в течение летнего фестиваля Викингов. Xиллерёд лежит в сердце Северной Зеландии и окружен большими и прекрасными лесистыми местностями. К северу от города простирается лес Грибсков, который является вторым по величине в Дании. В этом очаровательном лесу обитает множество ланей, отличающихся от других белыми пятнашками на коже.

Слайд 24

 - Музей кораблей викингов (Viking Ship Museum) в Роскилле - национальный музей кораблей Дании, представляющий историю мореплавания и судостроения античного и средневекового периодов. Особый интерес, несомненно, здесь представляют пять кораблей, найденных в водах фьорда в Роскилле и реконструированных из бесчисленного количества фрагментов после их крушения. Предполагается, что около 1070 года судна были намеренно потоплены в 20 километрах к северу от Роскилле, так как именно там располагалась самая узкая часть фьорда, и это позволяло блокировать важнейший судоходный канал и обеспечить защиту поселения от нападения врагов с моря.

В 1962 году были начаты раскопки кораблей, а 1969 году в Роскилле был открыт музей, посвященный истории этих кораблей. С момента открытия выставки была проведена большая работа по воспроизведению их точных копий, а результат ее можно наблюдать сегодня.

Корабли отличаются друг от друга функционально – два из них являются торговыми суднами, два - военными, и одно небольшое рыбацкое судно. Построены они были с различными целями, для плавания в разных водах, и разными судостроителями, тем не менее все они отражают масштабы кораблестроения викингов.

Первоначально археологи предполагали, что кораблей насчитывалось шесть, но в течение раскопок обнаружилось, что их всего пять, включая один очень длинный. Длина его составляет 14 метров (46 футов), в нем 7 отверстий для весел, требуемая глубина для плавания составляет 0,85 метра (2.8 фута), корабль был рассчитан на экипаж в 5-6 человек.

Викинги были очень искусными судостроителями. Фрагмент небольшого военного корабля, построенный и сохраненный крестьянами Роскилле для защиты собственных домов, демонстрирует, как поддерживались щиты викингов с помощью перил и кожаных лент. Свидетельством их блестящего мастерства служит также один из фрагментов - нос корабля, высеченный из цельного куска дуба.

Еще один из кораблей представляет собой маленький военный корабль, который мог развить максимальную скорость до 14 узлов и разместить до 30 человек. Весла важную роль в возможности грести во всех направлениях, например против ветра, а под парусом при усилении ветра корабль мог накрениться до 60 градусов. Эксперименты, проводимые с копиями кораблей, показывают, что корабли викингов, построенные в X веке, могли выполнять те же судоходные функции, что и небольшие грузовые судна конца эпохи парусных кораблей.

Роль музея, выполняемая им первоначально, возросла, и сегодня там выставлены и другие скандинавских кораблей. Рядом с музеем находится искусственный остров, где размещаются археологические мастерские и образовательные учреждения. В мастерских вы можете испытать себя в морском ремесленном деле - в изготовлении веревок и парусов, резьбе по дереву и других видах деятельности.

Слайд 25

 - На нашей карте  - Исландия. Столица – Рейкьявик

Островное государство в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией. Почти вся территория страны представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2 км., достаточно круто обрывающееся к океану, образуя тысячи фьордов. Многочисленные действующие вулканы (Гекла, Аскья, Лаки и др.), гейзеры, горячие источники, лавовые поля и ледники покрывают собой почти всю территорию страны.

Слайд 26, 27

 - Оказывается, каждый из нас прекрасно знает как минимум одно слово по-исландски. Слово это, обозначающее термальный источник, периодически выбрасывающий струи горячей воды и пара, происходит от имени собственного — названия одного из таких источников, которое, в свою очередь, было образовано от исландского глагола, означающего "хлынуть", "извергнуться". Гейзер Geysir находится на юге Исландии, в долине Haukadalur. Первые известные упоминания о нем датируются 1294 годом. К сожалению, этот гейзер хотя и мощный (высота струи может достигать шестидесяти метров), но "ленивый": он "просыпается" после очередного землетрясения, а потом постепенно заиливается и "засыпает". Последний раз он так просыпался в 2000 году, сейчас снова спит.

Слайд 28

- Гюльфосс (Gullfoss), "золотой водопад", один из красивейших в Исландии и, пожалуй, самый известный: Гейзир, долина Тингведлир и Гюльфосс являются основными достопримечательностями "Золотого кольца", популярнейшего туристического маршрута по югу острова.

Слайд 29

  1. Работа по учебнику.

- Прочитайте статью в учебнике с карандашом в руках. На полях сделайте обозначения в соответствии с указаниями на слайде.

Слайд 30

  1. Групповая самостоятельная работа учащихся.

- Теперь каждая группа попробует рассказать  остальным о своей стране так, чтобы мы поняли, о чем идет речь.

Слайд 31

  1. Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие вопросы появились к концу урока?

- В какой стране побывали бы в первую очередь?

V. Домашнее задание.

-С. 110-119 учебника

С.58, № 8, 9, 10

По желанию – сообщение о любой Северной стране


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира "Путешествие тучки по Европе. Скандинавский полуостров»" (2-й класс)

Урок окружающего мира "Путешествие тучки по Европе. Скандинавский полуостров»" (2-й класс)...

Скандинавские страны

Презентация к уроку по окружающему миру 4 класс, программа " Школа России", тема " Скандинавские страны"...

презентация Скандинавские страны

Презентацию можно использовать на уроке окружающего мира....

Интересные факты о Скандинавских странах.

В 3 классе при изучение учебного курса "Окружающий мир" ребята знакомились с зарубежными странами: их географическим положением, климатом, символами страны, достопримечательностями, известными людьми,...

Знаменитые люди Скандинавских стран

В 3 классе при изучение учебного курса "Окружающий мир" ребята знакомились с зарубежными странами: их географическим положением, климатом, символами страны, достопримечательностями, известными людьми,...

буклет "Скандинавская ходьба"

Что значит скандинавская ходьба?...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «Северная (скандинавская) ходьба»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «Северная (скандинавская) ходьба»...