Проектно - исследовательская деятельность в учебной деятельности
статья по окружающему миру (2 класс) по теме

Капитанова Галина Сергеевна

Выступление учителя начальных классов на методическом объединении

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektno-issledovatelskaya_deyatelnost.doc91 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на МО учителя начальных классов Капитановой Г.С по теме

«Проектно-исследовательская деятельность в учебной деятельности»

   Не столь новой, но востребованной в обучении является проектно-исследовательская деятельность учащихся. В настоящее время проектная работа внесла свои изменения в устоявшуюся классно-урочную технологию. Эти изменения диктуются самой жизнью, развитием новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициативой, формированием у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия. Всё это потребовало широкого внедрения альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности, а также разработки понятийного аппарата и методики их применения.

     Проектно-исследовательская деятельность – деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение целей и задач, выделение принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов.

  Перед нами встаёт   вопрос: с какого времени ребёнка можно включать в учебную проектно-исследовательскую деятельность? Существует достаточно распространённое убеждение, что развивающий эффект проектно-исследовательской  деятельности напрямую зависит от возраста учеников.   Думается, это неверно. Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически, ребёнок рождается исследователем. Именно это внутреннее стремление к исследованию порождает соответствующее поведение и создаёт условия для того, чтобы психическое развитие ребёнка изначально разворачивалось как процесс саморазвития. Даже дошкольник может осуществить самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность – в форме некоторых видов игр (ролевой, режиссёрской и т.д.). Вопрос в том, чтобы для каждого возрастного периода начальной школы подобрать такие виды проектно-исследовательской деятельности, содержание и форма которой были бы адекватны возрасту. Ребёнок не укладывается в педагогический миф о том, что собственное исследование следует начинать лишь тогда, когда человек обогатит свою память всеми знаниями, которые накопило человечество. Творец и исследователь формируется не во время поступления в аспирантуру, а значительно раньше своего прихода в детский сад. Исследования ведёт ребёнка к наблюдениям, к опытам над свойствами отдельных предметов. И то и другое при совпадении и обобщении даёт прочный фундамент фактов (а не слов) для постепенной ориентировки детей в окружающем, для построения прочного знания и созидания в собственном сознании научной картины мира. Важно и то, что весь этот процесс окрашен положительными эмоциями, поскольку целиком отвечает потребностям активной детской натуры.       Темы детских работ часто выбираю из содержания учебных предметов или близкие к ним. («Родной посёлок», «Красная книга, или Возьмём под защиту»…) Проблема проекта или исследования, обеспечивающая мотивацию включения в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов ребёнка и находиться в зоне ближайшего развития. Длительность выполнения проекта или исследования целесообразно ограничить 1-2 неделями в режиме урочно-внеурочных занятий или 1-2 сдвоенными уроками.

Важно при этом ставить вместе с детьми и учебные цели по овладению приёмами проектирования и исследования как общеучебными умениями. Целесообразно в процессе работы над темой включать экскурсии, прогулки-наблюдения, социальные акции, работу с различными текстовыми источниками информации, подготовку практически значимых продуктов и широкую общественную презентацию (с приглашением старших ребят, родителей, коллег педагогов и руководителей).

Наряду с формированием умений по отдельным элементам проектной и исследовательской деятельности у обучающихся на традиционных занятиях начиная со 2 класса (таких как: целеполагание, формулирование вопросов, рефлексия, планирование действий и так далее) возможно проведение в 3-ем классе во 2-ом полугодии одного проекта или исследования, в 4-ом — двух проектов или исследований. Если позволяют ресурсы учебного времени, проектную и исследовательскую деятельность можно организовывать в урочное время, но при условии личностно мотивированного включения ребёнка в работу.

В то же время, для продуктивной проектно-исследовательской учебной  деятельности младшим школьникам необходима особая готовность, которая заключается в следующем.

Во-первых, это формирование у учащихся ряда коммуникативных умений, к которым относятся:

  1. умение спрашивать (выяснять точки зрения других учеников, делать запрос учителя в ситуациях, когда нет достаточной информации);
  2. умение выражать свою точку зрения (понятно для всех формулировать своё мнение, аргументировано его доказывать);
  3. умение договариваться (выбирать в доброжелательной атмосфере самое верное, рациональное, оригинальное решение).

Данные умения формируются с первых дней ребёнка в школе, когда дети в учебных ситуациях совместно с учителем «открывают» и доступно формулируют необходимые «Правила общения», которые помогут устранить излишний шум на уроке, который так часто пугает учителя, медленный темп работы учащихся, их неумение действовать совместно. Пугать и настораживать учителя должно, прежде всего, то, если ребёнок не работает в группе, старается «отсидеться», пассивен при обсуждении, неинициативен.

 

Вторым показателем готовности младших школьников   выступает развитие их мышления, определённая их интеллектуальная зрелость, которая включает в себя:

  1. развитие аналитико-синтетических действий;
  2. сформированность алгоритма сравнительного анализа;
  3. умение вычленять существенный признак;
  4. возможность выделять общий способ действий;
  5. перенос общего способа действия на другие учебные задачи.

При этом качественными характеристиками развития являются широта, мера самостоятельности и обоснованности. К интеллектуальной зрелости можно отнести наличие таких качеств мышления, как гибкость, вариативность и самостоятельность.

 Третьим показателем готовности младших школьников является накопление опыта развёрнутой содержательной самооценочной и оценочной деятельности, которая способствует формированию у детей следующих умений:

  1. адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников;
  2. обоснованно и доброжелательно оценивать как результат, так и процесс решения учебной задачи с акцентом на положительное;
  3. выделяя недостатки, делать конструктивные пожелания. 

  Современный уровень развития техники и технологий таков, что все и всё взаимосвязано и результаты деятельности необходимо предвидеть, добиться оптимальности соотношения затрат и результативности.

Для чего нам нужна проектно-исследовательская работа?

  1. Научить учащихся самостоятельному, критическому и творческому мышлению. Активизировать познавательную деятельность учащихся.
  2. Размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы. Расширять области познания детей.
  3. Принимать самостоятельные аргументированные решения. Развивать индивидуальность.
  4. Научить работать в команде, выполняя разные социальные роли. Развивать коммуникативность учащихся.
  5. Формировать активную жизненную позицию учеников.

 

        Много лет я работала по развивающей системе Л. В. Занкова. Сама система ставит ученика в позицию исследователя, где он сам должен добывать знания. Но и система «Школа России» даёт простор для  проектно-исследовательской деятельности, и   я начала её на уроках окружающего мира…(«Мой класс и моя школа», «Наши домашние питомцы», «Профессии», «Моя малая Родина», «Моя семья», …). Показ презентации «Исследовательская работа на тему «Новая улица», ТПО учащихся по окружающему миру, фотоальбомы проектов, … 

        Таким образом, проектно-исследовательская деятельность позволяет раскрыть индивидуальные способности детей младшего школьного возраста и дает им возможность приложить свои знания, принести пользу и публично показать достигнутый результат.

  

По количеству участников проектно-исследовательская деятельность может быть:

  1. индивидуальной4;
  2. парной;
  3. групповой;
  4. коллективной;
  5. массовой

По продолжительности:

  1. длительной (от месяца до нескольких месяцев);
  2. средней продолжительности;;
  3. краткосрочной.

Организация обучения через проектирование и исследование требует кардинальных изменений в деятельности учителя.

Включению ребенка в проектно-исследовательскую деятельность будут способствовать интерактивные методы (приемы) обучения, такие как групповая дискуссия, мозговой штурм, звездочка обдумывания, ролево-деловые игры. Применение таких методов опирается на инициативность, самостоятельность и активность учащихся в ходе проектирования и исследования. Задача учителя – создать условия для их инициативы, поддержать ("фасилицировать") процесс выработки нового опыта. Чтобы ребенок был инициативен, учитель должен отказаться от роли "носителя информации" и роли арбитра. При таком обучении учитель выступает как помощник, сопровождающий собственный поиск участников.

На разных этапах организации проектно-исследовательской деятельности учащихся учитель выступает в различных ролевых позициях:

  1. проектировщик: проектирует основные вехи проектно-исследовательской деятельности учащихся до ее выполнения;
  2. фасилитатор-консультант, побуждает к самостоятельному поиску задач и их решений, владеет способами задавать вопросы исследовательского типа, при этом создает атмосферу безопасного выражения учениками своего мнения;
  3. координатор, помогает отследить движение поиска, связывая или противопоставляя отдельные высказывания, а также выполняет процедурные функции (например, определение очередности высказываний).

На других этапах исследования, где учащемуся требуются дополнительные знания или навыковые операции, учитель работает в позиции мастера, помогающего приобрести недостающий теоретический или практический опыт.

Все выше названные позиции учитель может выстраивать при условии владения им соответствующими средствами. К таким средствам относятся эмоциональные позиции (например, непонимающего, сомневающегося, внимательного слушателя), игровые позиции (например, герой-вдохновитель, заказчик, спорщик.

Координатор  

Однако следует заметить, что в любом случае, преподавателю, работающему с детьми в проектно-исследовательской форме, следует уйти с авторитарной позиции и выработать в себе следующие качества, необходимые для личностно-ориентированного общения и партнерского взаимодействия:

Координатор проекта должен обладать определенными качествами:

  1. Иметь хорошие организаторские способности;
  2. Быть методически грамотным;
  3. Владеть навыками межкультурного общения;
  4. Уметь устанавливать доверительные, открытые, уважительные отношения с учениками;
  5. Активно сотрудничать в проектной деятельности;
  6. Уметь работать с большими объемами информации;
  7. Владеть новейшими телекоммуникационными технологиями.

Проект «Народные сказки»

Актуальность проекта:

Мы живем в очень не простое время. На сегодняшний день все чаще сталкиваемся с тем, что наши дети не читают никаких книг. Это вызывает тревогу не только в учителя, но и в родителей. Нужны такие методы и формы работы, которые смогли бы вызвать интерес у ребят к чтению. Очень хорошо подходит как раз метод проектов.  

 Основополагающие и проблемные вопросы проекта:

- Откуда берутся сказки?

Вопросы учебной темы:

- На какие группы делятся русские народные сказки? - Для чего в сказках нужны волшебные предметы? - Всегда ли в русских народных сказках главным героем является человек? - Чему учат сказки? - Основные признаки сказки? - О чем мечтал народ в сказках? - Каким животным в сказках народ симпатизирует, а каких осуждает?

Гипотеза: Проект даст возможность учащимся познакомиться с традициями и обычаями русского народа,

  • со старославянскими словами и поговорками,
  • с незнакомыми сказками, несущими ценность. И это будет способствовать развитию личности ребенка и воспитанию интереса к предмету литературного чтения и русской национальной культуре.

Этапы проекта

 

Содержание работы

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Подготовительный

Определение темы и целей урока

1) Анкетирование.

2) Обсуждение русских народных сказок с учителем. Деление на группы.

3) Гипотеза проекта.

4) Постановка целей.

1) Анализ анкет.

2) Мотивация учащихся. Помощь в постановке целей и задач.

Планирование

- Выбор русской народной сказки “По щучьему веленью”.

- Определение методов работы.

- Распределение задач между членами группы.

1) Разрабатывают план действий над проектом.

2) Формулируют задачи.

3) Представление команды (название, эмблема, девиз)

Предлагаю на выбор несколько сказок, аргументирую свой выбор.

Исследовательский

Сбор информации.

- Словарная работа с устаревшими словами.

- Изучение русских народных обрядов: сватовство, свадьба.

- Иллюстрации героев сказок.

-Создание эскизов костюмов.

- Написание сценария сказки.

- Инсценирование сказки.

1) Работа с устаревшими словами.

2) Написание рефератов о народных обычаях.

3) Иллюстрации героев сказки.

4) Создание эскизов костюмов.

5) Написание сценария.

6) Выступление на открытом уроке.

Наблюдаю, советую, косвенно руковожу и контролирую деятельность учащихся.

Готовлюсь к открытому уроку.

Получение результатов

Анализ выполненной работы. Решение промежуточных задач.

Проводят анализ своей работы.

Наблюдаю, советую.

Подготовка к презентации проекта на открытом уроке.

Представление отчёта

Письменный отчёт:

- Словарная работа с устаревшими словами.

- Представление рефератов о народных традициях.

- Презентация иллюстраций и эскизов костюмов.

- Инсценировка сказки “По щучьему веленью”

Отчитываются о проделанной работе. Обсуждение работ.

Слушаю, задаю вопросы.

Оценка результатов

 

Самооценка своей работы путём коллективного обсуждении.

Оцениваю работу учащихся, успешность их деятельности и ценность полученных результатов.


Проект «Числа в загадках, стихах, пословицах и поговорках».

 

Цели: научить пользоваться дополнительной литературой, энциклопедиями; развивать творческий потенциал, стремление к успеху; воспитывать уверенность в себе, способность к взаимопониманию, интерес и внимание к творчеству, давать адекватную оценку полученным результатам (как собственных, так и чужих).  Материалы: альбом, краски, карандаши, фломастеры.

 

Проект  «Узоры и орнаменты на посуде».

Цель и задачи проекта:  научиться рисовать геометрические узоры, чередовать элементы, понять правила их расположения друг за другом.

Каждый из нас не один раз в день пользуется различной посудой: чашкой, блюдцем, тарелкой. Художники часто расписывают посуду самыми разнообразными и очень красивыми узорами.  Сегодня мы перевоплотились в художников. И создали свою посуду с различными узорами и орнаментами. Посмотрите, что получилось!!!

Вывод: эффективность использования технологии проектно-исследовательской деятельности в начальной школе – это не просто один из методов обучения – это путь формирования особого стиля детской жизни и учебной деятельности, которая позволяет трансформировать обучение в самообучение, реально запускает механизм саморазвития.

 


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно—исследовательская работа через клубную деятельность.

программа патриотического клуба "Юный патриот"...

О видах учебной деятельности Виды познавательной деятельности

О видах учебной деятельностиВиды  познавательной деятельности...

Проектно-исследовательская технология во внеурочной деятельности в начальных классах

в данной статье представлен опыт работы с обучающимися в начальных классах по использованию проектно-исследовательской технологии...

«Проектно - исследовательский метод во внеурочной деятельности у младших школьников. Декоративно- прикладное искусство».

:повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы педагога-мастера.  Расширение творческих способностей  участников...

Статья «Современный урок в начальной школе в контексте требований ФГОС начального общего образования: структура, содержание, технологии, методы, приемы, организации учебной деятельности учащихся, оценочная деятельность учителя».

laquo;Современный урок в начальной школе в контексте требований ФГОС начального общего образования: структура, содержание, технологии, методы, приемы, организации учебной деятельности учащихся, оцено...