раздаточный материал к уроку "Великая Отечественная война"
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

Нуртдинова Елена Рафкатовна

задания для групп

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon раздаточный материал61 КБ

Предварительный просмотр:

Задание для группы №1:

  1. Прочитайте текст «1941 год»
  2. Подготовьте выступление о значимых событиях 1941 года.
  3. Расскажите и покажите на карте границы нападения фашистских войск.
  4. Своё  выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли в 1941 году...

1941 год

22  июня   1941  года без объявления войны германские войска и их союзники напали на нашу страну - Советский Союз, собрав колоссальную армию вторжения. Граница была нарушена  на  огромном  участке от  Баренцева моря на  севере  до  Черного  моря на  юге. Враг  рассчитывал на  молниеносную войну. Силы были неравны. В Красной Армии на вооружении не хватало современной техники. Эта одна из причин почему советские войска несли огромные потери.

Одно из  первых  сражений  войны  произошло  у  пограничной Брестской  крепости. Брестская крепость по плану немцев должна была быть взята в течение восьми часов. К моменту нападения в крепости находилось около 8 тысяч военнослужащих.  Ее защитники около  месяца вели непрерывные бои. Фашисты окружили  крепость, штурмовали со всех сторон. Большинство  защитников  Брестской крепости попало в плен или были убиты.

 Стоял октябрь 1941 года, когда фашисты подошли к Москве. Они были уверены, что вот-вот войдут в неё и закончат войну. Но на помощь защитникам Москвы шли войска из Сибири, с Урала, Казахстана, Средней Азии, с Дальнего Востока. Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. До этого он никогда не терпел такого поражения. В битве за Москву советскими войсками командовал прославленный полководец Г.К.Жуков. Московская битва имела огромное значение: был развеян миф о непобедимости германской армии.

Тяжёлое испытание выпало на долю жителей Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). 900 дней длилась блокада. Ленинградцы героически пережили горе, которое обрушилось на них внезапно. Но не смотря ни на что, они не только сумели выдержать все тягости и невзгоды блокады, но даже активно помогали нашим войскам в борьбе против фашистских захватчиков. Точно известно, что только в 1942 году умерло более 463 тысяч ленинградцев, подавляющее большинство – от голода. В самый тяжелый период в истории блокады норма выдачи хлеба населению снижались 5 раз. Рабочие получали  250 грамм  хлеба в день, служащие, старики и дети - 125 грамм. Ленинградцам-детям блокадного города пришлось вместе с взрослыми перенести всю трагедию осажденного города. Они встали к станкам на военных заводах, на чердаках тушили зажигательные бомбы, ухаживали за ранеными и больными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.

Задание для группы №2:

  1. Прочитайте текст «1942 год».
  2. Составьте рассказ о значимой битве этого года.
  3. Занесите в таблицу сравнения данные о вооружении Красной Армии и фашисткой Германии в момент Сталинградской битвы. Сделайте вывод.
  4. Своё  выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли в 1942  году...

1942 год

Сталинградская битва одна из величайших битв ВОв.  Произошла на берегах реки Волги  вблизи  г. Сталинграда (ныне г. Волгоград). Битва положила  начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Закончилось победное  наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.  200 дней и ночей - продолжалась Сталинградская битва. Всего в составе советских войск в тот период насчитывалось 187 тысяч человек, 360 танков, 337 самолетов, 7900 орудий и минометов. На Сталинградском направлении немецко-фашистское командование сосредоточило сильную ударную группировку из стран, воевавших на их стороне. Враг сосредоточил 250 тысяч человек, около 740 танков, 1200 самолетов, 7500 орудий и минометов.

В  дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал центром обороны города. Мамаев курган – называли главной высотой России. Кто держал  вершину кургана в своих руках, тот господствовал над всей округой. Вот почему здесь 200 дней и ночей бушевала жесточайшая битва.

Сражения шли на улицах города. Каждый дом становился оборонным укреплением. Во время бомбардировки уцелел 4-этажный дом.  Сержант Яков Федотович Павлов с тремя бойцами проник в дом и в течение двух суток удерживал его. На третьи сутки прибыло подкрепление из 20 человек. Этот маленький гарнизон в течение 58 суток успешно отбивал каждый день по 12 -15 вражеских атак. Немцы назвали его неприступной крепостью. А в памяти нашего народа он запомнился как дом Павлова.

Сталинградская битва проявила примеры массового героизма, в которых ярко проявились лучшие качества воинов-патриотов — от солдата до маршала. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твердая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны.

Задание для группы №3:

  1. Прочитайте текст «1943 год»
  2. Подготовьте  выступление о сражении на Курской дуге. Покажите на карте места военных действий.
  3. Своё  выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли в 1943  году....

1943 год

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

В 1943 немецкое командование разработало план операции "Цитадель", целью которого был разгром советских войск на Курской дуге. В операции немецкое командование решило продемонстрировать новую боевую технику - тяжёлые танки «Тигр». Основной удар немецкое командование решило нанести танковыми соединениями и корпусами. В районе наступления противник сосредоточил 50 дивизий общей численностью в 900 тыс. человек; 16,5 тыс. танков, 2 тыс. самолётов.

Начавшаяся битва сразу же приняла грандиозный размах. Наши войска не дрогнули. Они встретили лавины танков и пехоты врага с невиданной стойкостью и мужеством. Наступление ударных группировок противника было приостановлено. Окончательно похоронило гитлеровскую операцию "Цитадель" крупнейшее за всю вторую мировую войну встречное танковое сражение под деревней  Прохоровка. Оно произошло 12 июля. В нем с обеих сторон одновременно участвовали 1200 танков и самоходных орудий. Это сражение выиграли советские воины. Фашисты, потеряв за день боя до 400 танков, вынуждены были отказаться от наступления.

За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов - участников битвы на Курской  дуге, были награждены орденами и медалями. Битвой под Курском завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне в пользу Советской Армии.

Победа под Курском явилась результатом великого подвига Советских Вооруженных Сил и самоотверженного труда советского народа.

Задание для группы №4:

  1. Прочитайте текст «1944-1945 г.г.»
  2. Подготовьте выступление о событиях 1944-1945 г.г. Покажите на карте страны, освобождённые Красной Армией.
  3. Своё  выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли в 1944-1945 г.г.  ...

1944-1945  годы

Красная Армия не только разгромила сильного противника на своей территории, но и вступила на территорию ряда европейских государств как освободительница. Более 7 миллионов советских воинов почти 15 месяцев вели ожесточенные бои с врагом на территории 13 стран.

Военные действия 1944-1945 гг. стали периодом наступления Красной Армии. К осени 1944 г. территория Советского Союза была очищена от немецких войск. Началось освобождение Европы.  В мае 1944 г. советскими войсками освобождены города  Латвии, Литвы. К апрелю 1944 г. освобождены Венгрия, Чехословакия.  На территории этих стран погибли более 1 миллиона советских воинов.  В начале 1945 года советские войска с востока  вступили на территорию Германии. Им навстречу двигались войска союзников - США, Англии. Франции. В ночь с 8 на 9 мая состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции вооружённых сил фашисткой Германии. 9 мая мы отмечаем как праздник Победы.

 История не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы. В результате фашистского нашествия в руины превратились десятки тысяч городов и деревень, наша страна потеряла около 27 млн. человек.

Задание для группы №5:

  1. Прочитайте текст «Вклад куединцев в Победу ВОв»
  2. Расскажите о том, как куединцы помогали фронту.

Вклад куединцев в Победу ВОв

13419 куединцев ушло на фронт, более 5 тысяч не вернулось. Осенью 1941 года один из московских аэроклубов был эвакуирован в Куеду. Курсанты, овладев боевым самолетом, с аэродромов улетали на фронт на своих самолетах.   Лётная школа находилась в Куеде до 1944 года, затем была  переведена в г. Таганрог. Осенью 1941 года в Куеду эвакуируется ещё один московский аэроклуб по подготовке лётчиков для морской авиации.

Жители нашего района и поселка  помогали фронту: сдавали в фонд обороны продукты  питания, одежду, собирали посылки для воинов. Своим самоотверженным трудом куединцы стремились помочь и поддержать Советскую армию в разгроме фашистских захватчиков.  Для бойцов жители района и поселка  шили теплую одежду, полушубки, вязали варежки и носки, катали валенки. Отправляли посылки с книгами, продуктами питания.  В годы войны Куединский район  шефствовал (т.е. оказывал помощь) над 12–м Гвардейским пушечно-артиллерийским Краснознаменным полком-бригадой. В 1942 году взяли на себя обязательства завершить досрочно уборку урожая всех культур и выполнить план поставок государству зерна и овощей, увеличить выпуск местной продукции. 24 августа 1944 года  Куединскому району за самоотверженный труд было вручено переходящее знамя Северо-Западного фронт. Это знамя район удерживал до окончания Великой Отечественной войны.

    17 октября 1942 года в Куеду приехала делегация от бойцов, командиров 2-го полка. На встречах рассказывали о героизме защитников нашей родины, просили об оказании помощи фронту.  Для воинов полка куединцы собрали подарки: продукты питания, теплые вещи. Вагон с грузом был отправлен на адрес артиллерийского полка.