"Обыкновенное чудо - соль"
классный час по окружающему миру (3 класс) по теме

Сорокина Елена Альбертовна

занимательный классный час на тему "Соль"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sol-publikatsiya_.docx30.37 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Обыкновенное чудо – соль!»

Цели:

Образовательные: - Расширить знания учащихся об истории появления соли; ее  добычи; месторождении; разновидностью; использованием.

            - дать представление о качествах соли как для организма человека, так и в быту;

- раскрыть интересные факты о ней.  

- рассмотреть разновидности солонок разных эпох и современности;  

Воспитательные: - продолжать учить выступать друг перед другом,  слушать информацию одноклассников, запоминать ей.

Развивающие: - проделывание опытов с солью;

Оборудование: плакаты, иллюстрации, выставка солонок, плакат-кроссворд, выставка сочинений ребят, приборы для опытов,  ноутбук.

Ход классного часа:

       - Ребята, сейчас мы проведём классный час. Сегодня на классном часе присутствуют некоторые родители ребят с нашего класса, которые пришли посмотреть, с чем мы сегодня будем знакомиться, а затем расскажут родителям, которые посетили другие уроки.  

   Давайте сядем правильно и красиво.

Вы готовы? (отв.дет.)

  Тогда начнем.

 - Вы когда нибудь были на ярмарке? Что такое ярмарка?(отв.дет.)

     Ярмарки устраивались обычно в городах, в больших селах  и приурочивались к праздникам. В России ярмарочная торговля была распространена очень широко.

   Посмотрите на рисунок, здесь изображена ярмарка и товары , которые на ней продают.

        Много разных товаров можно увидеть и купить на ярмарке. А чтобы товар хорошо раскупали, продавцы-зазывалы бойко рекламируют свой товар веселыми стихами и прибаутками.

       Догадайтесь, какой товар я сейчас предложу вашему вниманию. Подходи! Налетай! Мой товар раскупай!

Без нее, спроси меня,

Не засолишь огурца,

Не заправишь холодца!

Но не только лишь в еде-

Живет она в морской воде!

Если льет слеза из глаза,

Вкус ее припомнишь сразу!  (отв.дет.-соль)

 - Конечно - это соль!  (показ пачки соли)

- Сейчас соль можно найти у каждого в доме, в каждом магазине. Она состоит из кристаллов. Под микроскопом кристаллы соли имеют вид аккуратных кубиков. (рис.)

 - Кто из вас знает загадки про соль? (отв.дет.)

 А для чего она нужна? (отв.дет.)

Вообще соль бывает не только пищевая, но и техническая (используют в промышленности и быту). Как и пищевая, техническая соль сыпучая и имеет кристаллическую структуру. Различия заключаются в размерах кристаллов соли и степени ее очистки. Посмотрите на кристаллы соли. (рис.)

Считается, что кроме приготовления вкусной еды существует еще более 14000 способов использования соли. Соль использовалась в ежедневных домашних делах задолго до появления современных чистящих средств для кухни и ванной.

    До сих пор никакие другие приправы не могут сравниться с ней в популярности.

    Соль также помогает уничтожить моль и отгоняет муравьев.

Пачка соли – обязательный предмет во многих ванных комнатах.       Небольшое количество соли поможет сделать отличную жидкость для полоскания рта и горла. Это эффективное средство для чистки зубов.

  Когда гололедица – солью посыпают дороги, чтобы небыло скользко.

      В мире только 6% соли используется для еды, и 17% для обработки дорог в зимнее время. Остальные 77% используются в промышленности.

    Соль  стоит не дорого, но так было не всегда!

        Открытие соли, начало ее употребления было эпохой такого же значения, как знакомство человека с земледелием. Соли в Европе было настолько мало, что рабочие солевары пользовались большим почетом у народа и назывались «БЛАГОРОДНОРОЖДЕННЫМИ», а солеварение считалось «СВЯТЫМ ДЕЛОМ» (рис). Познакомившись с солью, ею стали очень дорожить. Соль неразрывно соединилась с хлебом, потому что хлеб всегда выражает богатство.

      В  далёкие времена соль считалась драгоценностью, ценилась, как золото. Её хранили в особых ларцах, меняли на товары, даже на землю. Отсюда народная примета: соль рассыпал – к ссоре, к неудаче.

    В Древнем Риме караваны с солью медленно брели по главной торговой дороге - виа Солариа, что означало «Соляной путь». Караваны сопровождали отряды воинов, чтобы соль, драгоценное сокровище, не стала добычей разбойников. (рис.)

      Трудно представить, что в прошлом во многих странах соль служила источником пополнения казны, важным предметом торговли. Соль была очень дорога. Из-за нее велись кровопролитные войны между соседними народами. В некоторых странах соль выполняла функцию денежной единицы. В Китае использовали монеты из кристаллов соли. (рис.)

       Нехватка соли вызывала и народные волнения. В истории известны соляные бунты.

          8 тысяч лет люди используют соль в пище. Откуда она берётся?   Задание было такое – написать мини сочинение  «Как появилась соль?» Я выбрала некоторые из работ и хочу, чтобы вы их рассказали.   (сочинение ребят. (вложены  в конспект)

   На самом же деле  источниками соли являются моря и океаны. С древних времён соль добывали в залежах Мёртвого моря (рис.) , оно считается самым солёным в мире. Также соль находится в природе, в виде залежей минерала галита (рис.), это – «каменная соль».  

    Древний способ добычи соли поистине является каторжным. Добывали соль вручную. Люди по колено стояли в воде босиком, соль разъедала кожу. (рис.)

      Совершенно не напоминающую прошлое картину можно увидеть на побережье Черного и Азовского морей сейчас. Осадочный, или бассейный способ добычи соли существует и в наши дни, но на солеразработках трудятся теперь машины  (рис.) . Осенью на берегу моря бульдозером роют небольшой бассейн, в который напускают морскую воду. Здесь она отстаивается от песка, глины, гальки. Затем чистую воду перепускают во второй и третий бассейны. Вода в них за многие месяцы постепенно испаряется, концентрация соли в ней растет. К концу лета в последнем бассейне остается практически одна соль. Её убирают солеуборочными комбайнами. (рис.)

     Осенние дожди вымывают из соли все лишние, загрязняющие ее вещества, и уже чистую соль машины грузят в железнодорожные вагоны, а затем развозят на фабрики, где перемалывают и фасуют(рис).

      Почти 40 процентов соли добывают на озере Баскунчак. Это величайшее в мире соленое озеро расположено в Астраханской области. Его площадь - l06 квадратных метров. Озеро и зимой и ранней весной покрыто тонким слоем рапы - рассола, в котором концентрация соли достигает 300 грамм в 1 литре. Прямо на ее крепкие отложения укладывают рельсы, по которым ездит мощный солеуборочный комбайн(рис.). Стальной фрезой он рыхлит плотную соль, подбирает ее и, смешивая с водой, перекачивает в особую камеру. Отделенные в ней от воды кристаллы комбайн грузит в железнодорожный состав, который отвозит соль на мельницу. (рис.)

       На Урале и Донбассе большие месторождения каменной соли. Чтобы достать соль из-под земли, копают глубокие шахты, соединяют их подземными коридорами(рис.). Пласты соли лежащие под землей бывают толщиной в 1 км. Когда-то на том месте, где была соль, находилось соленое озеро, все, что попадало в него, покрывалось корочкой соли. Соли было так много, что она оседала на дне морей. Потом озеро высохло, море отступило, а оставшуюся соль засыпало землей и песком. Над ней образовались другие горные породы. Соль под их тяжестью все время уплотнялась и стала твердой и тяжелой как камень, потому ее назвали каменной солью.

    Вот так не легко добывается соль.

 Некоторые ребята дома проделали опыты с солью и сейчас покажут нам свои результаты.

  1. Дома я поставил два стакана, а между ними положил тарелку. В стаканы налил воду, положил по 3 столовые ложки соли и перемешал. Взял ленточку. Один ее конец положил в первый стакан, другой во второй и заметил, что лента впитывает воду и она попадает в тарелку. По истечению времени увидел, что вода испаряется и на ленте и в тарелке остаются кристаллы соли.  Вот посмотрите. (все слова сопровождаются показом)
  2. В стакан налила теплую воду и добавила в нее 3 столовые ложки соли, перемешала. Потом жидкость перелила в тарелку и поставила в темное, прохладное место. Через несколько дней заметила, что вода стала испаряться . Когда вся вода испарилась, то заметила, что на дне тарелки образовались кристаллы соли. Посмотрите. (показ)

       Спасибо ребята за проделанные опыты. Дома каждый из вас может проделать их и убедиться самостоятельно.

      Встречают гостей хлебом и солью, на новоселье присылают хлеб и соль; человеку отправляющемуся в далекий путь - дают хлеб и соль; В Великой и Малой России гость, застающий хозяев дома за обедом, говорит: «Хлеб-соль вам!» , что служит пожеланием богатства.

      Какие пословицы и фразеологизмы о соли вам известны?  (отв.дет.)

   Хотелось бы остановиться на фразеологизме НЕСОЛОНО ХЛЕБАВШИ, т.е. обмануться в своих ожиданиях, не добиться желаемого.     Выражение это возникло в те времена, когда соль на Руси была труднодоступной и дорогой. Желанные гости в богатом доме «хлебали солоно», а нежеланному гостю соли могли вообще не предложить, и он уходил из дома «несолоно хлебавши».  

         «Стол кривой», - говорят гости, если хозяйка забывает поставить на него солонку.

     У каждого из нас дома есть солонка, которую обязательно ставят на стол во время еды. Солонки в наше время являются не только предметом необходимости, но и предметом украшением стола.

       Каждый из вас принес свою солонку с дома и мы сделали такую выставку. Это солонки современного времени.   (показ) После классного часа подойдете и рассмотрите их.

        Но они такими были не всегда.

     На Руси крестьяне использовали плетенные солонки из бересты. (показ) Походные солонки брали с собой в дорогу , отправляясь на сенокос, охоту, рыбалку. Чтобы соль не рассыпалась и не мокла , солонку плотно закрывали надежной пробкой. (показ)

Оказывалось бессолье  - ударом!

Без нее не прожить на земле!

Государыня – соль!

И не даром солоница,

Как трон на столе!

         Для стола обычно использовали небольшие открытые солонки, размер их определялся по размеру щепотки хозяина. (показ)

       Солонку называли по-разному – СОЛОНИЧКА, СОЛОНИЦА, СОЛОНИК.

       Вот посмотрите на солонки разных эпох.  (рассматривание с комментарием)

Интересно, правда? (отв.дет.) А вот еще интересные факты о соли:

     При замерзании морской воды лед получается несоленым, а оставшаяся незамерзшая вода становится гораздо солонее. Расплавляя лед, можно получать пресную воду из морской

        Крупнейшим в мире солончаком является солончак Уюни в Боливии (фото ниже). Благодаря большому размеру здесь же, на солончаке Уюни, строят отели из соли.

       Соль раньше часто ассоциировалась с плодородием. Это убеждение, возможно, возникло из наблюдения, что рыбы, живущие в соленом море, гораздо более плодовиты, чем наземные животные. Корабли, перевозившие соль, обычно кишели мышами, и считалось, что мышам достаточно немного побыть в соли для размножения. В Пиренеях жених и невеста, чтобы не остаться бездетными, приходили венчаться с солью в левом кармане.

      Когда животным не хватает соли, они добывают ее довольно экстравагантными способами. Олени едят "желтый снег" с мочой человека, богатой солью. Гориллы и различные грызуны поедают пни и кору деревьев. Бабочки и моль пьют "слезы" крупных животных - крокодилов, оленей,   антилоп и т.п. - и даже спящих птиц.

        Если из живой лягушки выпустить всю кровь, она «умрет».  Но если её кровеносные сосуды наполнить раствором  поваренной соли в воде, «мертвец» оживет. Сердце начнет биться, восстановится дыхание.

          Прибавляя к пище ежедневно около 20 граммов соли, человек съедает в среднем в год 7—8 килограммов соли. К семидесятому году жизни это число составит полтонны.

        В древнем Риме соль подносили каждому гостю в знак дружбы.

       При многократном превышении суточной нормы потребления обычная пищевая соль становится ядом. Для человека весом 80 кг смертельной дозой будет четверть килограмма.

           Вот такие интересные факты о соли. Запомните их.

          Известный американский натуропат Пол Брэгг полагал, что человеческий организм абсолютно не нуждается в поваренной соли, и называл её ядом. Ошибочность подобных взглядов в настоящее время считается полностью доказанной. Соль жизненно необходима человеку, как и всем прочим живым существам.

       При хронической нехватке соли в организме возможен смертельный исход. . Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните  из чего состоит человеческое тело? На 70% из воды. А соль регулирует и поддерживает водный баланс в организме. Другими словами, исключить соль — то же, что исключить дыхание.

     

Вот и посидели,

Вот мы и узнали!

И  про соль различную

Много разузнали!

 - А чтобы вспомнить и закрепить полученные знания предлагаю решить кроссворд. Я задаю вопрос , вы отвечаете и ответ я вписываю на плакат. После чего из букв на зеленых квадратах составим итоговое слово. (СОЛЬ)

Кроссворд:

  1. Она устраивалась в городах, приурочивалась к праздникам. На ней можно увидеть и купить разный товар. (ярмарка)
  2. Соль, которую используют в промышленности, быту. (техническая)
  3. На Руси их называли благороднорожденными, эти люди пользовались в народе большим почетом. (солевары)
  4. Как переводится название главной торговой дороги в Риме, по которой перевозили соль виа -  Солариа? (соляной путь)
  5. Самое соленое море в мире. (Мёртвое)
  6. Величайшее в мире соляное озеро в Астраханской области. (Баскунчак)
  7. С какими словами заходили гости, если заставали хозяев дома за столом? (хлеб-соль)
  8. Что во время еды обязательно ставят на стол? (солонка)
  9. Примета: что произойдёт, если рассыпать соль? (ссора)
  10. Как называются частицы, из которых состоит соль? (кристалл)

Итак, давайте теперь составим слово из зеленых кошек. (отв.дет - СОЛЬ)

 Отлично справились с заданием, я в вас не сомневалась. Молодцы!!!

   

       Домашним задание будет – нарисовать на половинке листа А4 «свою» солонку. Вы рассмотрели солонки прошлого времени, современного , а ваши солонки должны быть необычными, возможно даже фантастичными. А затем мы сделаем выставку из рисунков.

        Наш классный час подошел к концу. Понравилось вам? (отв.дет.) мне тоже понравилось, как вы работали. А теперь можете подойти ближе и рассмотреть иллюстрации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание научного общества учащихся начальных классов.Тема:"Обыкновенное чудо - соль".

Заседание научного общества  учащихся начальных классов , по теме:" Обыкновенное чудо- соль" поможет учителям начальных классов при составлении кружкового занятия  или     при ...

Презентация к заседанию научного общества начальных классов "Обыкновенное чудо - соль"

Презентация поможет учителю начальных классов  провести интересно  кружковое занятие по теие:"Соль" или материал презентации можно использовать, как  дополнительный  при  подг...

урок окружающего мира "Обыкновенное чудо -соль"

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области окружающий мир по теме “Соль-полезное ископаемое...

Обыкновенное чудо – соль.

Работа представляет собой исследование по изучению поваренной соли и ее свойств. Актуальность работы заключается в том, что соль получила широкое применение. Она используется в пищевой промышленн...

Проект "Обыкновенное чудо - соль"

Актуальность работы заключается в том, что еще с древности соль получила широкое применение. Она используется в пищевой промышленности, в фармацевтических и медицинских целях, в косметологии, в кожеве...