Презентация к проету: “Обыкновенное чудо”- соль
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Краснова Ольга Николаевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Первомайская средняя школа" Исследовательская проектная работа “Обыкновенное чудо”- соль Выполнили: ученики 4 “б” Классный руководитель: Краснова О. Н. Городской округ город Первомайск Нижегородская область 2016 год

Слайд 2

В нашей жизни есть простые вещи, которым мы не придаем большого значения и воспринимаем, как само собой разумеющееся. Жизнь каждого человека так или иначе связана с этим минералом. Если и есть на земле что-то, что невозможно заменить – так это она - древняя приправа для пищи – соль . Соль - незаменимый продукт питания, о котором мы мало что знаем.

Слайд 3

Мы поставили перед собой Цель : Выяснить, действительно ли соль необходима людям, проверить некоторые свойства соли с помощью опытов. Для этого нам необходимо решить некоторые задачи: узнать, что же такое соль, и когда она появилась ; где и как её добывают. Узнать какими свойствами обладает и как можно использовать соль. Узнать можно ли прожить без соли? М ы предположили, что соль можно назвать “обыкновенным чудом”.

Слайд 4

Под солью мы подразумеваем приправу, без которой мы не мыслим приготовление пищи. Соль - это полезное соединение двух химических элементов – натрия и хлора. В природе соль встречается в виде минерала галита — каменной соли.

Слайд 5

Соль используют В к улинарии в косметологии в медицине в промышленности при консервировании и солении пищевых продуктов: рыбы, мяса, овощей, грибов и так далее. Многие люди любят принимать с ней ванны. является основой для производства химических продуктов. как в народной, так и в традиционной. в животноводстве качестве одного из компонентов в комбикорма. По подсчетам специалистов, соль в современных условиях прямо или косвенно имеет свыше 14 тысяч областей применения.

Слайд 6

Еще в 4 тысячелетии до нашей эры люди поняли, что пища, приготовленная с солью, гораздо вкуснее. Поэтому они сжигали на кострах некоторые виды растения, а получившуюся золу использовали в качестве приправы. Для усиления соленого вкуса они обливали травы соленой морской водой. Из истории В далекие времена соль ценилась в буквальном смысле на вес золота, из-за нее велись войны . Солью гордились, хвастались. В 1648 г в Москве состоялся грандиозный бунт, названный Соляным.

Слайд 7

В наше время соль уже не ценится настолько дорого. Её можно купить в любом продуктовом магазине и совсем недорого. Многие века соль была источником обогащения торговцев и предпринимателей. К соли всегда относились уважительно, экономно.

Слайд 8

С уточная потребность поваренной соли взрослого человека составляет 10-15 граммов в сутки (причём 3-5 граммов соли мы кладём собственноручно, а остальную - получаем с натуральными продуктами ). Недостаток соли в пище пагубно сказывается на здоровье. Однако вреден и избыток соли – он повышает артериальное давление и приводит к гипертонической болезни. Обычная пищевая соль в больших количествах является ядом — летальная доза в 100 раз превышает суточную норму потребления и составляет 3 грамма на 1 килограмм массы тела. Соль - важный элемент питания для человека, животных и растений и содержится во всех жидкостях нашего организма (слезы, пот, кровь, плазма). Соль для человека

Слайд 9

На необъятных просторах нашей родины разведаны сотни соляных месторождений. Самыми известными из них являются : Баскунчакское месторождение Илецкое месторождения.

Слайд 10

Виды соли Каменная Выварочная Садочная Самосадочная Поваренная соль Йодированная соль Морская соль

Слайд 11

Поваренную соль можно назвать «обыкновенным чудом». Мы провели различные опыты с солью и убедились в этом. “Эффект мёртвого моря”. Опыт с картошкой. Лавовая лампа.

Слайд 12

Узоры солью Нетающий иней. Кристаллы соли .

Слайд 13

С солью связано много метких красочных выражений, различных поверий. Рассыпать соль – к несчастью. Уйти ни с чем – «уйти не солоно хлебавши ». А чтобы лучше узнать человека, надо с ним пуд соли съесть.

Слайд 14

По старинному славянскому обычаю, который сохранился и поныне, при встрече дорогих гостей торжественно подносят хлеб и обязательно соль. Хлеб олицетворяет силу и здоровье, а соль – богатство! Хлеб и соль стали символом гостеприимства и радушия русского народа.

Слайд 15

Про соль говорят, что это белое золото или белая смерть. Станет она «белой смертью» или «белым золотом» — это зависит только от человека. Полезные свойства поваренной соли проявляются тогда, когда ее потребляют в меру.

Слайд 16

Спасибо за внимание !!!!!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание научного общества учащихся начальных классов.Тема:"Обыкновенное чудо - соль".

Заседание научного общества  учащихся начальных классов , по теме:" Обыкновенное чудо- соль" поможет учителям начальных классов при составлении кружкового занятия  или     при ...

Презентация к заседанию научного общества начальных классов "Обыкновенное чудо - соль"

Презентация поможет учителю начальных классов  провести интересно  кружковое занятие по теие:"Соль" или материал презентации можно использовать, как  дополнительный  при  подг...

"Обыкновенное чудо - соль"

занимательный классный час на тему "Соль"...

урок окружающего мира "Обыкновенное чудо -соль"

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области окружающий мир по теме “Соль-полезное ископаемое...

Обыкновенное чудо – соль.

Работа представляет собой исследование по изучению поваренной соли и ее свойств. Актуальность работы заключается в том, что соль получила широкое применение. Она используется в пищевой промышленн...

Проект "Обыкновенное чудо - соль"

Актуальность работы заключается в том, что еще с древности соль получила широкое применение. Она используется в пищевой промышленности, в фармацевтических и медицинских целях, в косметологии, в кожеве...