Река Казанка
материал по окружающему миру (2 класс) по теме

Шаймарданова Танзиля Идрисовна

«Истоки Казанки»-  так называется ландшафтный памятник природы. Это уникальный природный комплекс, объединяющий различные типы лесов южной тайги. Ель, пихта, дуб…войдешь в такой лес и уже трудно поверить, что Казань всего в нескольких десятках километров отсюда. Там- шум скоростных трасс, смог и стрессы, а здесь, под темным хвойным пологом- тихо и прохладно. И вот прямо отсюда, из леса, вытекают ручьи, питающие истоки реки Казанки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon reka_kazanka.zip13.28 КБ
Файл prilozheniya.docx2.21 МБ

Предварительный просмотр:

       Река Казанка  (см. приложения №2) является шестьдесят вторым левым притоком реки Волги и впадает в нее на 1826 км от устья в районе г. Казани, располагаясь в лесной зоне Вятско-Камской возвышенности. Водоток реки расположен на территории Пестречинского, Арского и Высокогорского районов. Имеет 31  притоков, наиболее крупными из них Пшалымка (11,5км), Ия (26,7км), Утня (10км), Кисьмесь (38,8км), Красная (27,2км), Кырлай (24,8км), Сула (29,5км), Киндерка (28,2км), Солонка (28,1км), Сухая (18,6км), Нокса (44км).

       В бассейне реки имеется 55 прудов, общей площадью 546,9 га.

       Извилистое русло Казанки то плавно, то достаточно стремительно несет свои воды среди высоких берегов, поросших густым лесом или садами дачных кооперативов. Казанка относится к малым рекам, её длина составляет 160 км, преобладающая ширина- 20-25м, площадь водосбора- 2,6 тыс. кв.км. Ближе к устью, где река находится в подпоре от Куйбышевского водохранилища, Казанка становится все шире и полноводнее. А начинается она с маленьких ручейков- родников в Арском районе(см. приложения №1), на территории Сурнарского лесничества (см. приложение №5).

       «Истоки Казанки»- (см. приложения №3 и №4)  так называется ландшафтный памятник природы. Это уникальный природный комплекс, объединяющий различные типы лесов южной тайги. Ель, пихта, дуб…войдешь в такой лес и уже трудно поверить, что Казань всего в нескольких десятках километров отсюда. Там- шум скоростных трасс, смог и стрессы, а здесь, под темным хвойным пологом- тихо и прохладно. И вот прямо отсюда, из леса, вытекают ручьи, питающие истоки реки Казанки.

       Бассейн реки Казанка интересен наличием карста, который представлен трещинами, провалами и воронками, большинство из которых заполнено водой. Бассейн реки представляет собой слабоволнистую равнину, сложенную глинистыми и суглинистыми грунтами, пересеченную долинами рек, балками и оврагами. Долина реки хорошо разработано, трапецеидальная. Пойма реки сплошная, двусторонняя, ровная, шириною до 1км.

       Русло реки извилистое, шириною от 2-х до 2,5м в верховьях и до 30-40м в устье.

      Средняя скорость течения реки – 0,1- 0,3 м/сек.

      Питание смешанное, преобладает снеговое. Слой весеннего стока в бассейне колеблется от 70 до 120мм. Максимальные расходы отмечались в 1979г. (299 куб.м/сек) и в 1969г. (310 куб.м/сек) у поселка Арск. Межень на реке устойчивая. Средний многолетний расход межени составляет 4,7 куб.м/сек (устье). Минерализация воды в реке в период половодья равна 100-250мг/литр.

          Вода в верховье сульфатно-гидрокарбонатно-кальциевая, ниже гидрокарбонатно- сульфатно-кальциевая.

         Бассейн реки Казанка в истоках –это живописный уголок елево-пихтовых лесов южной тайги.

        Река богата рыбой, для разведения ценных пород рыб в бассейне построены специальные водоемы. Рекомендуется для туризма на участке Казань-Арск.  

         Большая часть территории водосбора занято:

пашней (72%),

леса занимают 13%,

луга-5%.

         В пойме встречаются заболоченные участки, местами отдельные деревья ( ветла, осина, липа).

        Видовой состав гидробионтов беден: в нижнем течении отмечено 10 видов зообентоса. Отмечено более 30 видов птиц, из которых в Красную книгу занесена луговой лунь, перепел, ушастая сова, козодой, серый сорокопут, белая лазоревка.

        В бассейне Казанки расположено 96 водопользователей, 23 из которых находятся в городе Казани. Водные ресурсы бассейна используются в промышленности, сельхозводоснабжении, для развития прудового хозяйства, рекреации и орошения. В бассейне построено 19 прудов, суммарным объёмом 7,7 млн. куб.м. В хозяйствах имеются фермы КРС, летние лагеря, свинофермы, склады ядохимикатов и минеральных удобрений. Многие из них расположены в водо-охранной зоне.

                  Устье Казанки- одно из самых загрязнённых мест среднего Поволжья. Река имеет хозяйственное, рекреационное и познавательное значения.  

      Животные водоёма

Пиявка ложноконская большая- эта пиявка имеет длину тела до 15 см, в ширину достигает 15 мм. Окраска спины взрослой пиявки чёрная с коричневым оттенком и темными пятнами; спина молодых особей более светлая с узором, брюхо- зеленовато- серое. Имеет 5 пар глаз, а в ротовой полости- челюсти с острыми краями.

           Ложноконская пиявка широко распространена в Европе и в   Азии до севера Сибири и Дальнего Востока.

        Ложноконская пиявка обитает в водоёмах со стоячей водой: в равнинных реках, озерах, прудах, иногда даже в лужах. Она встречается и в прибрежных зонах озёр. Передвигается в водоеме разными способами: может ползать и плавать. В последнем случае она делает волнообразные движения всем телом благодаря хорошо развитой мускулатуре. Однако не смотря на сильное развитие мышц, передвигается она очень медленно. Эта пиявка- прожорливый хищник: питается разнообразными водными животными( моллюсками, личинками насекомых, червями, мальками рыб, головастиками).

         Ложноконская пиявка размножается только летом в возрасте 3 лет. Оплодотворенные яйца она откладывает в восемь коконов, в каждом из которых содержится около 30 яиц. Коконы помещаются во влажную землю в прибрежной зоне водоёма. Зародыши развиваются в коконах в течение 30 дней и покидают их уже полностью сформировавшимися.

Для человека и крупных домашних животных ложноконские пиявки не опасны, так как они не могут прокусить кожу.              

Обыкновенный тритон- один из маленьких тритонов: его длина 8-11 см, причем 4-6 см приходится на долю хвоста.

             Верх тела этого тритона зеленовато-оливковый или бурый с темными пятнышками, бока беловато-желтые, брюхо желто-оранжеваяс мелкими темными пятнами, на голове темные продольные полосы.

               Обыкновенный тритон распространен в Европе, кроме Перенейского полуострова, в Азии (Западная Сибирь до севера Алтайского края).

                 Живет обыкновенный тритон в смешанных и лиственных лесах. Большую часть жизни проводит во влажных местах суши. Весной для размножения переселяется в небольшие водоемы: старицы, пруды, канавы. Здесь тритоны активны круглые сутки, активно плавают, поднимаясь на поверхность, чтобы вдохнуть атмосферный воздух. В воде кормится личинками комаров, мелкими ракообразными, моллюсками, насекомыми. На суше активен ночью или в дождь; кормится в это время дождевыми червями, пауками, насекомыми.

           Размножается обыкновенный тритон только в водоеме ранней весной. Самка откладывает около 150 оплодотворенных яиц. Каждое яйцо она помещает на лист водного растения, края которого загибает задними ногами. Края листа прилипают к яйцу, и оно оказывается как бы в колыбельке. Примерно через 2 недели из яйца выходит личинка, длиной в среднем 6,5мм. В отличие от взрослого тритона личинка дышит жабрами; питается она комарами, мелкими рачками, насекомыми, живущими в воде. Личиночный период продолжается примерно 60-70 дней. За это время личинка достигает длины 30-36мм. При выходе на сушу у нее исчезают жабры, и она превращается во взрослую форму. Половозрелость обыкновенного тритона наступает в возрасте 3-х лет. Зимует этот тритон вместе с другими особями недалеко от водоема в состоянии спячки.       

Обыкновенный карась- одна из самых известных рыб, длина тела до 45см, а масса достигает 3-хкг. Тело высокое, сжатое с боков. Цвет спины темно-золотистый, бока темно-зеленые, брюхо светлое. Парные плавники красноватые.

Распространен обыкновенный карась довольно         широко в водоемах Европы и Азии. 

     Живет карась в заболоченных, заросших водной растительностью водоемах, в местах с замедленным течением и илистым грунтом. Это неприхотливая рыба может существовать при минимальном содержании кислорода в воде; хорошо переносит и холодную зиму.

         Размножается карась весной или в начале лета в прибрежной зоне среди водной растительности. Самка откладывает клейкую икру на водные растения. Примерно через неделю появляются личинки, а затем мальки, которые держатся группами. Питаются мальки мелкими рачками, водными насекомыми и их личинками. Взрослые формы- всеядны, кормятся как растительной, так и животной пищей. От других рыб карась отличается выносливостью: когда водоемы промерзают караси закапываются в ил на глубину до 70см и таким образом переживают холодную бесснежную зиму или очень жаркое лето.                    Обыкновенный карась- промысловая рыба, его рекомендуют разводить в прудах северных районов.

                               

                                       Литература.

1.«Арский лесхоз» Буклет к 70-летию.Издательство- «Министерство экологии и природных ресурсов РТ»,

    2001г.

2.«Водные ресурсы и питьевая вода РТ». Государственный доклад. Изд. «Природа», Казань, 1997г.

3.Государственный реестр особо охраняемых природных территорий  Республики Татарстан. Казань,1998г.

4.«Животные водоёма». Атлас родной природы.Москва, «Эгмонт Россия», 2002.

5.«Земля моя, Татарстан». Книга-альбом, изд. «Эксклюзив»,  Казань, 2002г., стр.12-14.

6.Красная книга РТ. Изд. «Природа», Казань, 1995г.

7.«Лесная новь» - журнал. Москва, «Профиздат», №11,

     2000г.

8.Назиров А.А. «Леса-Земли краса». Казань, 2003г.

9.Особо охраняемые природные территории РТ. Материалы республиканской научно-практической конференции. Казань, 1995г.

10.Памятники природы Татарии. Казань, изд. Казанского государственного университета, 1977г.

11. Региональная экологическая газета. Спецвыпуск от 27 мая 2003г.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок кубановедения "Одежда казачки"

Методические материалы (презентация, конспект урока, раздаточный материал) для успешного проведения урока кубановедения...

Утро казачки

разработка урока по кубановедению "Утро казачки"...

Внеклассное мероприятие "День Матери-Казачки"

Занятие включает в себя историю возникновения праздника...

Методическая разработка по кубановедению "Казачка и оружие"

Методическая разработка по кубановедению может использоваться на внеклассных уроках, меоприятиях или классных часах в 6-9 классах. В разработке представлены сведения о казачках, о их подвигах и заслуг...

Кружок по внеклассной работе "Казачок"

Календарно-тематическое планирование...

Методическая разработка "День матери-казачки"

Материал для подготовки детей с ЗПР к выступлению, посвящённому Дню матери-казачки....