Творческие работы детей
проект по окружающему миру по теме

Анохина Ольга Александровна

Презентации и сообщения детей к урокам окружающего мира

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Акулы-людоеды в России. Работу выполнил Чураков Артём 3 «Б» класс Школа № 601, г.Москва, 2011 г.

Слайд 2

Цель : выяснить, почему в России появились акулы-людоеды и что делать при встрече с ними. Гипотеза : акул в нашу страну привлекло потепление воды и истощение запасов пищи в привычных местах обитания.

Слайд 3

Ежегодно происходит от 70 до 100 атак акул, из них до 15 с летальным исходом.

Слайд 4

И тем не менее 17 и 18 августа этого года произошло 2 нападения акул на людей на побережье Хасанского района Приморья.

Слайд 6

Большая белая акула

Слайд 7

Кроме большой белой, в морях Дальнего Востока вполне реальна встреча с такими опасными для человека акулами, как: акула-молот

Слайд 8

акула-мако

Слайд 9

сельдевая акула

Слайд 10

лисья акула

Слайд 11

Иногда в Охотское и Японское моря заплывает короткоплавниковая серая акула.

Слайд 12

В Японском море весьма вероятна встреча с бычьей акулой.

Слайд 13

Меры безопасности при купании в морях, где водятся акулы:

Слайд 14

Не стоит купаться на рассвете и в сумерки. У акул прибрежных акваторий это период приёма пищи. Не надо купаться в местах, где скапливаются большие косяки рыб - здесь может появиться и акула. Не купайтесь в местах, где занимаются ловом рыбы, так как запах раненой рыбы и крови может привлечь хищника. Не заплывайте далеко от берега, особенно в одиночку. Не надо заходить в воду, если на теле есть свежие раны или царапины. Кровь в воде акулы способны почувствовать на большом расстоянии!

Слайд 15

Привлекают внимание акул и вызывают у них сильный интерес: блестящие купальные костюмы, браслеты, цепочки, блестящие полоски на ластах и масках. громкие звуки в воде, шлепки по воде, беспорядочные движения. непривычный сильный запах: например, запах духов, одеколона, дезодоранта.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тряпичные куклы Древней Руси Работу выполнила у ченицы 3 «Б» класса Кожин а Валентин а Школа 601, г.Москва, 2011 г.

Слайд 2

Тряпичные куклы Древней Руси

Слайд 3

Тряпичная кукла Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. Куклы были не только девчачьей забавой. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка.

Слайд 4

Кукла закрутка Матерчатая кукла - простейшее изображение женской фигуры. На Руси тряпичные куклы традиционно делились на три основные группы: игровые, обрядовые и обереги. Среди игровых кукол самой популярной была Закрутка, которая представляла собой кусок тканины, свернутый в "скалку", тщательно обтянутое льняной белой тряпицей лицо, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов.

Слайд 5

Лицо вышивали или карандашом наводили, а в более ранних куклах - угольком. Обязательно приделывали косу и ленту в нее вплетали. Наряжали красиво, фартук повяжут и поясок поверх рубахи. На голову – платочки или кокошник. Становясь старше, девочки шили кукол более затейливых, а иногда обращались к мастерице, бабе, у которой эти куклы получались больно хороши, и она делала их на заказ.

Слайд 6

Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое.

Слайд 7

В кукольных забавах проигрывались почти все деревенские праздничные обряды. Как и у других народов, у русских в игрушку вкладывали определенный смысл. Она наделялась магической силой плодородия. Вот почему часто игрушка - свадебный атрибут. Куклы, наряженные в красные ситцевые лоскутья, украшали "куличку" и " пряницу " (так назывался жертвенный хлеб в России).

Слайд 8

Обрядовые куклы Конечно, обрядовые куклы нельзя считать детской игрушкой . Ведь традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка.

Слайд 9

Внимание взрослых к кукле объяснялось не только таинственным ее значением, но также и необходимостью раннего трудового обучения. С малого возраста крестьянский ребенок сотрудничал со старшими членами семьи, а лет с семи-восьми труд становился основным занятием в его жизни. Играя в куклы, дети непроизвольно учились кроить, вышивать, прясть, шить.

Слайд 10

Кукла крупенница В разных уголках России были свои народные обычаи, традиции, поэтому неудивительно, что по-разному делали и тряпичных кукол. До наших дней дошла из Воронежской области удивительная традиция изготовления «зольной» куклы. Голову куклы они делают из твердого шарика золы, завернутого в большую тряпицу. Толстенькое туловище пеленают, накладывают груди из плотных шариков ваты и обряжают куклу в яркую юбку и передник. В Орловской губернии делали тряпичную куклу небольшого размера, с ладошку высотой, из туго набитой прямоугольной подушечки с пришитыми к ней трубочками – ручками и ножками. Наряжали ее исключительно в клетчатые одежды: поневу, передник, платок. В Смоленском уезде можно было встретить тряпичную куклу, голова и туловище которой были набиты песком или опилками.

Слайд 11

Куклы Нижегородской области В Нижегородской, Архангельской губерниях, в Приуралье делали более сложные тряпичные куклы. В них выдерживались пропорции фигур человека.

Слайд 12

К концу XIX в. функции тряпичной куклы начали изменяться, они все больше становились игровыми. Утрачивая былую магическую роль, менялся и ее облик. У куклы появляются черты лица, которые обозначались как в виде рисунка, так и в виде вышивки. И по сей день девочки с удовольствием играют с тряпичными куклами сделанными своими руками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие работы детей

Дети часто выполняют творческие задания на уроках русского языка, литературного чтения, во внеклассной работе. Чтобы эти маленькие шедевры были достоянием всех, сохранились надолго, я делаю небольшие ...

Творческая работа детей

При выполнении творческих работ дети учились красиво, грамотно строить предложения, текст; развивать воображение,фантазию. Любая учебная работа ребенка, в том числе и творческая, должна быть доведена ...

Творческие работы детей

Учащиеся моего класса участвуют во Всероссийском конкурсе "Краски детства", где работа Левиной Кати отмечена Дипломом Победителя....

Творческая работа детей к конкурсу "Книжная закладка"

Творческий конкурс "Книжная закладка" проводится с целью привлечения внимания учащихся к книге и чтению, развитию у читателей мотивации к чтению, а также популяризации профессии библиотекаря, престижа...

Творческие работы детей

Первые графические рисунки детей 1 класса....

Творческие работы детей

Знакомство с творческими работами детей в разных техниках помогут учителям  развивать творческие способности и эстетический вкус детей на уроках технологии и во внеурочной деятельности...