Заповедники России
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме

Дмитриева Анна Владимировна

Презентация состоит из 4 частей. Она познакомит  с Баргузинским, Кандалакшским и Воронежским заповедниками и поможет закрепить знания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Заповедники России Окружающий мир 1 класс I часть ( Баргузинский заповедник) © уч. нач. кл . ГБОУ СОШ №307 города Санкт-Петербурга Дмитриева А.В.

Слайд 2

Заповедник – Охраняемая природная территория, на которой сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс - типичные или редкие для данной зоны ландшафты, редкие или ценные виды животных и растений и т.д.

Слайд 3

Баргузинский заповедник Найдите на карте озеро Байкал

Слайд 4

Баргузинский заповедник расположенный на западных склонах Баргузинского хребта на высотах до 2840 м над у. м., включает северо-восточное побережье озера Байкал и часть акватории самого озера. Заповедник и хребет названы по реке Баргузин.

Слайд 5

Баргузинский заповедник создан в 1916 году для сохранения и увеличения численности соболя. На момент основания на всей территории нынешнего заповедника насчитывалось всего около 20—30 особей соболя.

Слайд 6

В Баргузинском заповеднике обитает лось

Слайд 7

В Баргузинском заповеднике обитает кабарга . В отличие от оленей, к которым кабаргу иногда относят, рога у неё отсутствуют. У самцов — длинные изогнутые клыки, выступающие из-под верхней губы на 7—9 см; выполняют роль турнирного оружия. У них также имеется брюшная железа, вырабатывающая мускус .

Слайд 8

В Баргузинском заповеднике обитают заяц-беляк, бурый медведь. (Всего 41 вид млекопитающихся)

Слайд 9

В водах заповедника встречаются осётр сиг

Слайд 10

В водах заповедника встречаются и другие виды рыб. хариус таймень

Слайд 11

C 1986 года входит в число мест, охраняемых ЮНЕСКО. (UNESCO — The U nited N ations E ducational, S cientific and C ultural O rganization) Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Заповедники России Окружающий мир 1 класс II часть (Кандалакшский заповедник) © уч. нач. кл . ГБОУ СОШ №307 города Санкт-Петербурга Дмитриева А.В.

Слайд 2

Кандалакшский заповедник расположен в Мурманской области и Карелии . Один из старейших в России. Расположен на побережье и островах Баренцева моря и Кандалакшского залива Белого моря . Кандалакшский заповедник

Слайд 3

Кандалакшский заповедник

Слайд 5

Кандалакшский заповедник Заповедник создавался для охраны местообитаний морских, водоплавающих и околоводных птиц, в первую очередь гаги . Кандалакшский заповедник

Слайд 6

Гаги имеют характерное строение клюва в форме клина с широким ноготком. На боках надклювья имеется глубокая выемка, покрытая перьями.

Слайд 7

Большую часть жизни проводят в литоральной части моря, где добывают себе пищу на дне. Превосходные ныряльщики, с помощью крыльев погружаются на глубину до 20 м. Питаются моллюсками, ракообразными и водными беспозвоночными.

Слайд 8

Летают группами низко над поверхностью моря, образуя клин либо вереницу. На берег выходят только на отдых и ради размножения, вглубь материков и больших островов не залетают. Скорость в полёте — около 100 км/ч. Все три вида распространены на севере России.

Слайд 9

Гагара краснозобая

Слайд 10

Олуша северная Красная книга Мурманской области

Слайд 11

Большой баклан Красная книга Мурманской области

Слайд 12

Лебедь-кликун Красная книга Мурманской области

Слайд 13

Казарка белощекая с птенцами Красная книга Мурманской области


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Заповедники России Окружающий мир, 1 класс III часть (Воронежский заповедник) © уч. нач. кл . ГБОУ СОШ №307 города Санкт-Петербурга Дмитриева А.В.

Слайд 2

Воронеж на карте России

Слайд 4

Изображение ревущего оленя выглядит внушительнее, но своим созданием и существованием заповедник обязан прежде всего бобру. Рассмотрите эмблему заповедника и догадайтесь, кого в нём разводят.

Слайд 5

До Октября Семнадцатого года был в Усманском бору был охотничий зверинец. Из Германии привезли в него благородных оленей, из Белоруссии пятерых европейских бобров. Бобры в первую-же весну, сбежали и осели в дремучей ольховой крепи.

Слайд 6

Под строгой охраной бобры образовали небольшую колонию с которой и ведёт своё начало Воронежский заповедник.

Слайд 7

Деятельность заповедника сводится к охране бобра, лося и леса.

Слайд 8

Создавались новые заповедники и многим для заселения требовались новые животные: бобры, лоси и олени. Поставкой животных занимался воронежский заповедник.

Слайд 9

С 1934 в заповеднике открыт музей для посетителей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Заповедники России Окружающий мир 1 класс ( III часть. Закрепление. Для самых внимательных) © уч. нач. кл . ГБОУ СОШ №307 города Санкт-Петербурга Дмитриева А.В.

Слайд 2

Задания для самых внимательных закрепление Крохаль длинноносый, птенец

Слайд 3

Назови изученные заповедники, покажи их на карте и скажи, для сохранения каких животных они создавались Кандалакшский Воронежский Баргузинский

Слайд 4

Назови изученных животных и скажи, в каком заповеднике оно встречается Гага соболь лось бобёр тупик


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Заповедники России"

Проект «Заповедники России».Автор проекта: Полторацкова Лиана Романовна.Предмет, класс: Окружающий мир. 4 «Б» класс.Краткая аннотация проекта Проект является творческим и направлен на изучение природы...

ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ!

¨ЗАПОВЕДНИК – ЗАПОВЕДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ                     Т.Е НАХОДЯЩАЯСЯ ПОД ОСОБОЙ ОХРАНОЙ,ПОД ЗАПРЕ...

Презентация на тему "Охрана природы. Заповедники России"

2. Класс: 4 3. Предмет: окружающий мир 4. Тема урока: «Охрана природы. Заповедники России». 5. Автор УМК: Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков по системе развивающего обучения Л. В. Занкова ...

Классный час "Заповедники России"

Разработка урока «Заповедники России» предназначена для использования на уроках окружающего мира при изучении темы «Охрана  природы», для проведения классных часов с использованием комплекта плак...

Конспект урока окружающего мира 4 класс система Л.В.Занкова "Заповедники России"

Конспект урока "Заповедники России"Цели: 1) образовательная – формирование представления учащихся о заповедниках и о причинах их создания; показать значимость заповедников в жизни человека...

Заповедники России

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по   заповедникам России. Каждый из вас собрался путешествовать не с пустыми руками, а с багажом знаний. Мы отправимся не просто, чтобы развеяться и отд...

Виртуальная экскурсия «Заповедники России, Иркутской области и Бурятии»

Цикл: «Заповедная Россия». Заповедник…Тишина…Остановитесь где-нибудь на опушке и вслушайтесь в нескончаемый, как морской прибой, шум деревьев. О чём они шумят? Может, рассказывают чудесную истори...