Презентация по окружающему миру на тему "Витамины" 3 класс
методическая разработка по окружающему миру (3 класс) по теме

Молева Ирина Николаевна

презентация по окружающему миру по программе "Начальная школа XXI века" на тему "Витамины"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_okruzh._mir_vitaminy.ppt709.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Окружающий мир 4 класс Программа «Начальная школа XXI века» Автор презентации: учитель ГБОУ лицей №533 города Санкт-Петербурга Молева И.Н.

Слайд 2

Какие вещества человек получает с пищей? Строительный материал для клеток - Топливо для клеток, дающее энергию - Продовольственный «склад» на черный день, в то же время спасающий от ударов - Белки Углеводы Жиры

Слайд 3

Какие еще вещества прячутся в нашей еде? Легендой кажется рассказ о кораблях, которые носились по воле волн. Вся команда на них погибла. А между тем в трюмах стояли бочки солонины, мешки зерна, бочонки сала. Не было только овощей. И почему-то без них выносливые моряки болели и умирали. Почему?

Слайд 4

Вывод: Видимо, в молоке содержатся вещества, незаменимые для питания. В 1880 году русский ученый Николай Лунин проводил опыты на мышах и заметил,что мышки, получавшие натуральное молоко, были веселы и здоровы. А мыши, поглощавшие искусственную пищу, состоящую из известных частей молока, чахли и погибали.

Слайд 5

До 1920 года науке были известны лишь три витамина — А, В, С. А сейчас — более 30. Но первым выделил эти вещества в кристаллическом виде польский ученый Казимир Функ в 1911 году. Год спустя он же придумал название — от латинского vita — жизнь.

Слайд 6

Витамин А

Слайд 7

Витамин В

Слайд 8

Витамин С

Слайд 9

Витамин D

Слайд 10

Авитаминоз Недостаток витаминов Избыток витаминов

Слайд 11

Недостаток витамина А Более 100 лет назад в русских деревнях к весне, когда запасы мяса и овощей кончались, начиналась повальная болезнь — слабость зрения в сумерках или «куриная слепота»

Слайд 12

Недостаток витамина В Болезнь бери-бери возникает при недостатке витамина В. Возникает слабость и сводит судорогами конечности. Чаще встречается в Восточной и Юго-Восточной Азии, в Южной Америке и Африке.

Слайд 13

Недостаток витамина С Отсутствие витамина С вызывает заболевание — цингу, при котором кровоточат десны, выпадают зубы и ослабляется весь организм. Если вернуться к легенде, то теперь станет понятно, почему люди гибли при достаточном количестве продовольствия.

Слайд 14

Недостаток витамина D Недостаток витамина D вызывает рахит — заболевание, которое часто возникало в дореволюционное время у городских детей, живших в подвальных помещениях без солнечного света.

Слайд 15

Какие витамины излечивают следующие заболевания? Куриная слепота Цинга Рахит

Слайд 16

Азбука здоровья

Слайд 17

Молодцы !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект и презентация урока окружающего мира в 4 классе "Петр I: царь и человек"

Урок-исследование помогает учащимся понять личность Петра I, раскрыть положительные и отрицательные стороны его правления, выдающиеся заслуги перед Отечеством, воспитать на его примере любовь к Родине...

Презентация по окружающему миру во 2 классе "Я шагаю по улице"

Презентация по окружающему мир во 2 классе  "Я шагаю по улице" , УМК "Школа Росии"...

Презентация по окружающему миру для 2 класса "Реки Земли. Части реки" Составлена на основе учебника "Окружающий мир" для 2 класса .Автор О.Т.Поглазова

Презентация  по окружающему миру разработан  на основе учебника "Окружающий мир" для 2 класса . Автор О.Т. Поглазова . Тема урока "Реки Земли. Части реки"  Программа "Гармония"...

Урок с презентацией по Окружающему миру во 2 классе УМК "Школа России" на тему :"Какой бывает транспорт?"

Урок в игровой форме знакомит учащихся с транспортом прошлого и настоящего, формирует представление о назначении транспорта....

Конспект урока с презентацией по окружающему миру во 2 классе. " У лесного озера"

Конспект урока с презентацией по окружающему миру во 2 классе....

Конспект урока с презентацией по окружающему миру во 2 классе. " У лесного озера"

Конспект урока с презентацией по окружающему миру во 2 классе....

Презентация по окружающему миру для 1 класса по теме "Фрукты"

Презентация по окружающему миру для 1 класса по теме "Фрукты". Можно использовать во внеурочной деятельности....