Крокодилы
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Урываева Ольга Анатольевна

О интересная информация о крокодилах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл О крокодилах2.99 МБ
Файл Дополнение к презентации19.81 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семейство настоящие крокодилы Автор: Урываева Ольга Анатольевна

Слайд 2

Морда у крокодилов относительно длиннее и уже, чем у аллигаторов.

Слайд 3

Крокодилы откладывают яйца величиной с куриные или гусиные, покрытые известковой скорлупой .

Слайд 4

Крокодилы быстро растут в первые 2 – 3 года жизни, в течение которых достигают длины до 1 – 1,5 м .

Слайд 5

Настоящими крокодилами называют 12 видов

Слайд 6

Африканский узкорылый крокодил ( Crocodylus cataphractus .

Слайд 7

О строрылый крокодил ( Crocodylus acutus ).

Слайд 8

Нильский крокодил ( Crocodylus niloticus )

Слайд 9

Гребнистый крокодил ( Crocodylus porosus ).

Слайд 10

Болотный крокодил ( Crocodylus palustris ).

Слайд 11

Тупорылый крокодил ( Osteolaemus tetraspis )



Предварительный просмотр:

       1 Семейство настоящие крокодилы наиболее богато видами среди современных групп крокодилов; оно включает 3 рода, объединяющих 13 видов. Представители его встречаются в тропическом поясе Азии, Африки, Америки, Австралии, на островах Вест-Индии, Индо-Малайского архипелага и Океании.


      2  Морда у крокодилов относительно длиннее и уже, чем у аллигаторов. Среди крокодилов есть четыре особенно длинно-мордых вида, питающихся почти исключительно рыбой. Зубы нижней челюсти у крокодилов при сомкнутых челюстях входят между соответствующими зубами верхней челюсти, за исключением переднего конца морды, где нижнечелюстной зубной ряд заходит за верхнечелюстной. Самый крупный зуб нижней челюсти — четвертый спереди, он входит обычно в открытую сбоку вырезку бокового края верхней челюсти. Самый крупный зуб верхней челюсти — пятый спереди зуб верхнечелюстной кости. 

       3 Крокодилы откладывают яйца величиной с куриные или гусиные, покрытые известковой скорлупой. Число яиц в кладке у разных видов бывает от 10 до 100. Одни виды закапывают яйца в песок, другие откладывают в гнезда, сделанные самкой из гниющей растительности. Любопытно, что различные способы откладки яиц характерны для разных видов одного рода Crocodylus. Самка остается вблизи кладки, защищая ее от врагов. Молодые крокодилы еще внутри яиц ко времени вылупления издают квакающие звуки, после чего мать раскапывает кладку, помогая потомству выбраться из гнезда.


        4   Крокодилы быстро растут в первые 2 – 3 года жизни, в течение которых достигают длины до 1 – 1,5 м. С возрастом темп роста падает, и они прибавляют в длину всего несколько сантиметров в год. Половозрелости достигают в возрасте 8 – 10 лет. Живут крокодилы до 80 – 100 лет. 

       5 Современные крокодилы населяют различные пресные водоемы. Относительно немногие виды терпимо относятся к солоноватой воде Лишь гребнистый крокодил заплывает в открытое море (встречен на расстоянии 600 км от ближайшего берега). 
Большую часть суток крокодилы проводят в воде. Обычно крокодилы дрейфуют, продолжая дышать: голова удерживается горизонтально под самой поверхностью воды, ноздри и глаза выставлены на воздух, а тело располагается наклонно, опускаясь к хвосту (или даже почти вертикально ).

        6  Настоящими крокодилами называют 12 видов, у которых: межчелюстная кость имеет впереди две глубоких ямки, в которые входят два самых передних зуба нижней челюсти. Кроме того, каждая верхняя челюсть имеет вырезку для принятия с каждой стороны четвертого зуба нижней челюсти. Число неравных, но очень сильных зубов колеблется от 17 до 19 на каждой стороне верхней челюсти, по 15 на стороне каждой нижней челюсти, Общее число зубов, следовательно, от 64 до 68. У всех известных видов пятый зуб верхней челюсти больше, чем все остальные, и шов, соединяющий обе ветви нижней челюсти, проходит не далее восьмого нижнечелюстного зуба. Спина покрыта четырьмя или более продольными рядами костяных килеватых щитков. Крокодилы живут в Африке и в тропической Америке.
          7   африканский узкорылый крокодил (Crocodylus cataphractus. Очень вытянутое, узкое, заостренное, выгнутое сверху и гладкое рыло, которое в три раза больше в длину, чем в ширину у основания, впалый лоб, две пары расположенных в два продольных ряда затылочных щитков и непосредственно граничащие с ними 6 продольных рядов спинного панциря - вот отличительные признаки африканского узкорылого крокодила. Туловище и хвост темно-зеленого цвета с большими черными пятнами, желтовато-белое брюхо с черными, но значительно меньшими пятнами. Взрослое животное достигает в длину шесть метров.
       8  
острорылый крокодил (Crocodylus acutus). Рыло у него очень длинное, узкое и заостренное, длина его превосходит ширину основания в два раза, сверху оно более-менее выпукло и слегка сморщено. Другими отличительными признаками служат: вздутая продольная кайма на выпуклом рыле, 4 передних затылочных щитка, расположенных в один ряд, 6 больших задних затылочных щитков, расположенных обычно в два ряда, но иногда и иначе и, наконец, спинные щитки, расположенные в 4-6 продольных рядов и отделенные от затылочных щитков заметным промежутком. Голени снабжены гребешком. Верхняя сторона тела окрашена в темный оливково-бурый цвет, нижняя же сторона чистого светло-желтого цвета. Взрослые экземпляры достигают в длину до 6-7 метров, находящиеся же в европейских коллекциях экземпляры чаще всего имеют в длину 3,5 метра.
Острорылый крокодил водится на значительной территории южно-американского материка, в средней Америке и Вест-Индии, преимущественно же в пресных водах Эквадора, Новой Гренады и Венесуэлы, Юкатана, Гватемалы, южной и средней Мексики, Кубы, Сан-Доминго, Ямайки, Мартиники и Флориды. Таким образом, он живет почти во всех странах и на больших островах, лежащих между 30 градусами северной и 5 градусами южной широты.

        9   Нильский крокодил (Crocodylus niloticus) может достигать в длину до 10 метров. Он  отличается отсутствием всякого рода гребней на пере дней части головы или рыле. За черепом лежат в один поперечный ряд 4-6 килеватых щитков, на затылке их 6, число поперечных рядов щитков на спине различно, чаще их 16 или 17, хвостовых щитков бывает 17-18 парных и 18-20 одиночных. Основная окраска темная бронзово-зеленая, причем на спине находятся маленькие черные пятна, на боках туловища и шее замечаются неправильно расположенные темные пятна, а нижняя поверхность тела грязно-желтая. Впрочем, окраска бывает довольно разнообразна. Крокодил обыкновенно выходит из реки около полудня, чтобы погреться на солнце и поспать. Он не может спать на воде, потому что при неправильном, непроизвольном дыхании он опускается в глубину, где, вследствие потребности в воздухе, он должен скоро проснуться; однако при известных условиях крокодилы, лежащие на воде, могут предаваться полудремоте: по крайней мере мои пленники так поступали. Для своего полуденного сна он вползает на низменную песчаную отмель очень медленно и осторожно, внимательно обозревает окрестность своими зеленоватыми глазами и после продолжительного осмотра ложится спать, причем сразу грузно опускается на брюхо. Он лежит, почти всегда свернувшись, причем рыло и конец хвоста направлены к берегу. Часто конец хвоста обмывается при этом водой. Растянувшись удобно, он приподнимает крышечку, закрывающую его ноздри, сопит, зевает и открывает, сколько может, свою зубастую пасть. С этого момента он лежит неподвижно на одном месте и, по-видимому, скоро засыпает, но нельзя сказать, чтобы сон его был очень глубок, так как каждый, едва слышный шорох пробуждает его и заставляет прятаться в воду        Крокодил лежит на суше вплоть до захода солнца, иногда их собирается многочисленное общество. Случается, некоторые лежат отчасти друг на друге, обычно же они лежат поодиночке, отдельно один от другого, особенно молодые находятся на почтительном расстоянии от старых. С наступлением сумерек все острова пустеют, в это время начинается охота, продолжающаяся в течение всей ночи и даже в утренние часы. Предметом охоты в реке служат главным образом рыбы.   Крокодил пожирает, кроме живых, также и мертвых животных, плавающих в реке. Все крокодилы необычайно пугливы и внимательны. У них очень тонкий слух и очень острое зрение, чувство же обоняния у них, должно быть, совершенно тупо. Подкрасться к ним, во всяком случае, очень трудно

        10   Азиатские виды этого рода - гребнистый крокодил (Crocodylus porosus). Этот вид наиболее распространенный из всего семейства. Очень важные признаки, отличающие гребнистого крокодила от всех остальных видов, составляют: полное отсутствие передних затылочных щитков, которые встречаются очень редко и в таком случае всегда только в количестве одной пары, 4-8 спинных щитков, которые расположены вдоль спины в два ряда; самой же характерной особенностью этого крокодила являются два очень длинных, четкообразных, членистых, костяных валика, идущих по всей морде от глаза и почти достигающих кончика носа. Морда все еще вытянутая, более или менее узкая и на конце заостренная, вдвое длиннее ширины у основания, сводчатая и в морщинах. Зубчатый гребень на голени существует. Окраска темная оливково-зеленая, у молодых, кроме того, с темными пятнами. Некоторые бывают 8,6 м в длину.     Юг Азии и близлежащие острова являются родиной гребнистого крокодила.  Гребнистого крокодила можно назвать морским, потому что он чаще других отправляется из устьев рек в море и нередко встречается на расстоянии нескольких морских миль от берега, а во время отлива его можно видеть на сухих песчаных отмелях на открытых местах между островами.        Когда это кровожадное животное высматривает добычу, сидя под водой, то оно высовывает над поверхностью только ноздри, и в таком положении крокодил проводит нередко целые часы, не двигаясь с места. При малейшем порохе он обыкновенно тотчас же приближается к берегу, не производя никакого шума.        Понятно, что этих опасных животных в Азии преследуют повсюду, но легко объяснить также и то, что кое-где их считают священными животными и им воздают божеские почести.        

          11   болотный крокодил (Crocodylus palustris). Он достигает не более 3-4 м длины; морда его еще короче и только в полтора раза длиннее, чем ширина основания. У него нет костяного валика, идущего от глаз по морде, как у гребнистого крокодила, и спина его почти всегда покрыта только тремя рядами костяных щитков. Это и есть тот крокодил, магер, который обыкновенно встречается в Индии, в Бирме, на Малаккском полуострове, на Цейлоне и Малайском архипелаге и живет там почти во всех пресных водах.      

         12   Тупорылого крокодила (Osteolaemus tetraspis) можно считать переходной формой между крокодилами и аллигаторами. Он служит единственным представителем одноименного рода (Osteolaemus) который отличается от настоящих крокодилов главным образом костяной перегородкой, разделяющей носовую полость на две части. Верхнее веко покрыто, кроме того, костяным щитком. Верхняя часть головы очень выпукла, лоб сильно скошен, морда широкая, плоская и мало заострена, длина ее почти равняется ширине при основании, передняя часть приподнята и возвышена. Перепонки между пальцами очень короткие, а на голени, вместо гребня, замечается продольный ряд крупных килеватых щитков: по этим признакам тупорылый крокодил похож на аллигаторов. Длина взрослых животных достигает 1,7 метра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Крокодилы"

в презентации нагдядно можно увидеть красоту и безобразие крокодилов...

Хочу все знать про крокодилов

Конспект открытого урока кружка внеурочной деятельности "Леготехник"...