Рекорды в мире птиц (презентация по окр.миру)
занимательные факты по окружающему миру (3 класс) на тему

Осадчук Оксана Николаевна

Интересные занимательные факты из жизни птиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekordy_v_mire_ptits.pptx789.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекорды в мире птиц Презентация по окружающему миру с оставитель Осадчук Оксана Николаевна

Слайд 2

Самая большая птица Рост самых крупных особей африканского страуса доходит до 2,80 метров, при весе 170 килограмм.

Слайд 3

Самая маленькая птица Этот рекорд принадлежит колибри . Самый маленький колибри весит всего 1,5 грамма при длине тела около 5 сантиметров.

Слайд 4

Самая быстрая летающая птица Среди летающих птиц сапсану равных просто нет. На прямой дистанции сапсан способен разогнаться до 200 км/ч, а в, так называемом, пикирующем падении во время охоты пернатый хищник развивает скорость до 325 км/ч. Кстати, сапсан является не только самой быстрой птицей, но и самым быстрым животным на планете.

Слайд 5

Самая тяжелая летающая птица Здесь первое место между собой делят большая африканская дрофа и дудак. Удивительно, но эти птицы весят 18-20 кг.

Слайд 6

Самая долгоживущая птица Большой желтохохлый какаду в неволе живет около 80 лет . Однако считается , что в естественных условиях продолжительность жизни этого попугая может составлять 100 и более лет.

Слайд 7

Самый большой размах крыльев У странствующего альбатроса этот показатель составляет 3,6 метра.

Слайд 8

Самый длинный клюв Мечеклювый колибри обладает самым длинным клювом относительно размеров тела. Длина клюва этой маленькой птички может достигать до 10 см, при общей длине 15 см, т.е. клюв у мечеклювых колибри в 2 раза длиннее тела.

Слайд 9

Самая прожорливая птица Кубинский тоди за день съедает несколько тысяч насекомых, общий вес которых составляет около 60-65% от веса самой птицы.

Слайд 10

Лучшая плавающая птица Пингвины - лучшие плавцы в мире птиц. Сильнее других видов выделяется императорский пингвин - он плавает со скоростью 36 км/ч, и что вообще невероятно может нырнуть на глубину почти 500 метров.

Слайд 11

Самая выносливая птица Полярная утка способна выдержать температуру -110 градусов Цельсия. Это делает ее не только самым выносливым представителем семейства пернатых, но и самым выносливым животным в целом.

Слайд 12

Самая громкая птица Индийский павлин кричит настолько громко ( и к тому же безобразно), что его слышно за несколько километров.

Слайд 13

Наибольшее количество перьев У лебедя больше 25 тысяч перьев.

Слайд 14

Самая ядовитая птица Да, птицы также бывают ядовитыми! Самыми опасными являются представители рода питоуи . Все тело и перья пропитаны одним из самых опасных токсинов в мире - гомобатрахотоксином . Этот яд смертельно опасен даже для человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по окружающему миру "Птицы наши друзья" для учащихся 1 класса

Презентация  "Птицы наши друзья" по окружающему миру для учащихся 1 класса к сценарию. В презентации фотографии птиц,  материал о подкормке птиц зимой....

Презентация по окружающему миру "Птицы зимой"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7212797","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","style":"width: 113px; height: 160px; float: right;","width":"413"}}]]Предлагаю ...

Конспект урока по окружающему миру 2 класс "Весна в мире птиц и зверей"

На данном уроке учащихся познакомятся с весенним поведением птиц и зверей, научатся объяснять весенние изменения в жизни животных....

Презентация по окружающему миру" Птицы в Ленинградской области."

По данным Международного союза орнитологов, на январь 2017 года класс Птицы подразделяется на 40 отрядов, 238 семейств, 2294 рода и 10672 вида (не считая 156 вымерших видов). В Санкт-Петербурге и Лени...

Презентация по окружающему миру "Птицы зимой"

Презентация для начальной школы...