"Мы жители вселенной"- презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по программе "Перспектива"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Вихарева Наталья Владимировна

Презентация поможет провести урок окружающего мира  интересно и увлекательно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_zhiteli_vselennoy.pptx1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вселенная Весь окружающий нас мир, в том числе и то, что находится за пределами земли: космическое пространство, планеты, звёзды.

Слайд 2

Космос – огромный мир вне Земли

Слайд 3

Древние люди верили, что боги управляют явлениями природы

Слайд 4

Прошли века

Слайд 6

Звезды

Слайд 7

Самая близкая к нам звезда - Солнце Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собой раскалённый плазменный шар. Солнце - ближайшая к Земле звезда.

Слайд 8

Разные звезды

Слайд 9

Планеты Холодные небесные тела, не излучающие собственного света. Одна из планет – Земля. Луна – спутник Земли.

Слайд 10

Солнечная система

Слайд 13

Меркурий Меркурий - самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы. Расположена на расстоянии 58 млн. км от Солнца. Полный оборот на небе завершает за 88 суток. Солнечные сутки на Меркурии продолжаются 176 дней. Меркурий получает в 7 раз больше солнечной энергии, чем Земля. Температура поверхности на солнечной стороне может подниматься до 400 градусов по Цельсию! В то же самое время, на теневой стороне властвует сильный мороз (-200 градусов по Цельсию).

Слайд 14

Венера вторая по счету планета Солнечной системы. Температура поверхности достаточно высока, чтобы расплавить свинец, а когда-то на этой планете, возможно, имелись обширные океаны. Венера подходит к Земле на расстояние 45 млн. км - ближе, чем любая другая планета. По своим размерам Венера лишь немного меньше Земли, и масса у нее почти такая же. По этим причинам Венеру иногда называют близнецом или сестрой Земли.

Слайд 15

Земля Земля - одна из планет Солнечной системы. Она движется вокруг Солнца по эллиптической орбите. Большую часть поверхности Земли (до 71%) занимает Мировой океан. На современных континентах более распространены равнины, главным образом низменные, а горы - в особенности высокие - занимают незначительную часть поверхности планеты, так же как и глубоководные впадины на дне океана. Суточное вращение земного шара происходит за 23 ч 56 мин 4,1с. Земля имеет единственный естественный спутник - Луну.

Слайд 16

- Луну. Луна – спутник Земли. Луна - планета, спутник Земли. Она вращается вокруг земного шара, который в свою очередь вращается вокруг Солнца. Полный оборот вокруг Земли Луна делает за 27 дней и 8 часов, в то же время она вращается вокруг своей оси. Луна — мертвое небесное тело: там нет ни атмосферы, ни воды, следовательно, жизнь просто невозможна. Свет Луны - лишь слабое отражение солнечного. Когда Солнце освещает скрытую от нас сторону Луны, мы ее не видим совсем. Луна - относительно небольшая планета: в диаметре она в 4 раза меньше Земли.

Слайд 17

Марс Марс - четвёртая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы. По основным физическим характеристикам Марс относится к планетам земной группы. По диаметру он почти вдвое меньше Земли и Венеры. Планета окутана газовой оболочкой - атмосферой, которая имеет меньшую плотность, чем земная. По химическому составу марсианская атмосфера отличается от земной и содержит 95,3% углекислого газа с примесью 2,7% азота, 1,6% аргона, 00,7% окиси углерода, 0,13% кислорода и приблизительно 0,03% водяного пара, содержание которого изменяется, а также примеси неона, криптона, ксенона. Температура поверхности Марса гораздо ниже земной. Максимальная отметка составляет +20 °C (в полдень, летом на экваторе), минимальная — −123 °C (зимой на полюсах). У Марса есть два естественных спутника Фобос и Деймос. Они гораздо меньше и ближе к планете, чем Луна к Земле. Марс - четвёртая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы. Марс относится к планетам земной группы. По диаметру он почти вдвое меньше Земли и Венеры. Температура поверхности Марса гораздо ниже земной. Максимальная отметка составляет +20 °C (в полдень, летом на экваторе), минимальная −123 °C (зимой на полюсах). У Марса есть два естественных спутника Фобос и Демос. Они гораздо меньше и ближе к планете, чем Луна к Земле.

Слайд 18

Юпитер пятая по расстоянию от Солнца и самая большая планета Солнечной системы - отстоит от Солнца в 5,2 раза дальше, чем Земля, и затрачивает на один оборот по орбите почти 12 лет. Диаметр Юпитера в 11 раз больше диаметра Земли. Период вращения Юпитера - самый короткий из всех планет - 9ч 50 мин 30с на экваторе и 9ч 55мин 40с в средних широтах. Из-за быстрого вращения эта планета имеет сильное сжатие у полюсов. Масса Юпитера равна 318 массам Земли. Атмосфера Юпитера на 74% состоит из водорода и на 26% из гелия. Атмосферный слой имеет толщину около 1000 км. Юпитер имеет 13 спутников.

Слайд 19

Сатурн Вторая по величине среди планет Солнечной системы. Его экваториальный диаметр лишь немного меньше, чем у Юпитера. Сатурн окружен кольцами, которые хорошо видны в телескоп в виде "ушек" по обе стороны диска планеты. Плоская система колец опоясывает планету вокруг экватора и нигде не соприкасается с поверхностью. Сквозь все кольца Сатурна просвечивают звёзды. Кольца вращаются вокруг Сатурна, причём скорость движения внутренних частей больше, чем наружных. Кольца Сатурна не сплошные, а представляют собой плоскую систему из бесконечного количества мелких спутников планеты. Кроме колец, у Сатурна известно 10 спутников. Это Мимас , Энцелад , Тефия , Диона , Рея, Титан, Гиперион , Япет, Феба, Янус. .

Слайд 20

Уран Голубая планета – это не о Земле, а о далекой многоспутниковой планете Уран, седьмой по счету от Солнца. Уран оказался огромным небесным телом, полным сюрпризов. Он обладает 27 (!) спутниками, самые крупные их которых Миранда , Ариэль , Умбриэль , Титания , Оберон , Корделия , Офелия, Бианка , Крессида, Дездемона, Джульета , Порция, Розалинда , Белинда . Год на планете длится 84 земных календарных. Диаметр Урана в 4 раза больше, чем у Земли, а атмосфера состоит из молекулярного водорода, гелия, метана и незначительного количества ацетилена, цианида водорода, моноксида углерода. Голубой цвет планеты – это результат поглощения красных лучей атмосферным метаном. Из-за дальнего расположения планета получает солнечной энергии в 140, а света – в 400 раз меньше, чем наша Земля. Температура на поверхности Урана – газовой планете-гиганте – очень низкая и составляет от -208 до -212 градусов по Цельсию. Зато она очень интенсивно проветривается: ветры, дующие параллельно экватору планеты, несутся со скоростью 140-580 км/ч.

Слайд 21

Нептун Нептун - одна из больших планет Солнечной системы. Это - довольно сложная планета для наблюдений. Только одному космическому аппарату "Вояджер 2" удалось достичь столь удалённой планеты, как Нептун. Детали на поверхности Нептуна различить очень трудно. Поэтому параметры суточного вращения - положение оси, направление и период вращения - определить из наземных наблюдений очень сложно. Диаметр планеты - 49,5 тыс. км, что около 4-х земных, масса - около 17 масс Земли. Период обращения вокруг центрального светила - 165 неполных лет. У Нептуна всего два спутника: Тритон и Нереида.

Слайд 22

Плутон Из 9 известных больших планет Солнечной системы Плутон наиболее удалён от Солнца. Плутон очень медленно, за 247,7 года, совершает оборот по орбите. Из-за огромной удалённости от Солнца и слабой освещённости изучать Плутон очень сложно. Поверхность Плутона, нагреваемая Солнцем до минус 220◦ С, покрыта снегом из замёрзшего метана. Атмосфера планеты разряженная и состоит из газообразного метана с возможной примесью инертных газов. У Плутона три спутника: Харон, Никс, Гидра.

Слайд 23

Астрономическая считалка На Луне жил звездочёт, Он планетам вёл подсчёт: Меркурий - раз, Венера - два-с, Три - Земля , Четыре - Марс , Пять - Юпитер , Шесть - Сатурн , Семь - Уран , Восьмой - Н ептун , Девять - дальше всех - Плутон ... Кто не видит - выйдет вон!

Слайд 24

В Солнечную систему входят также: Астероиды Кометы

Слайд 25

Проверь себя Что такое вселенная? Какие небесные тела вы знаете? Чем звёзды отличаются от планет? Что такое Солнце? Что такое Луна? Назови все планеты С олнечной системы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс. Тема: Повторение изученного материала в 1 классе

Использование ИКТ делает процесс обучения более ярким, наглядным....

конспект урока,презентация к уроку окружающего мира 1 класс когда изобрели велосипед

технологическая карта урока по теме " Когда изобрели велосипед" 1 класс...

конспект урока,презентация к уроку окружающего мира 1 класс когда изобрели велосипед

технологическая карта урока по теме " Когда изобрели велосипед" 1 класс...

Презентация к уроку окружающего мира ,1 класс ,УМК "Школа России" Как путешествует письмо".Презентацию подготовила Евсеева Ирина Викторовна, учитель ГБОУ лицея №408

Из презентации дети узнают какой путь письмо проходит от отправителя к получателю. Поможет детям узнать это Муравьишко и Мудрая Черепаха....

презентация к уроку окружающего мира 3 класс "Школа России" тема урока "Общество"

презентация к уроку окружающего мира 3 класс "Школа России" тема урока "Общество"...


 

Комментарии

Макарова Елена Валерьевна

Презентация очень похожа на работу Бахаревой С.А.??????