Презентация "Герои Московской битвы"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Карпова Евгения Сергеевна

 Перезентация к уроку

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Подписи к слайдам:

О героях Московской битвы
30 сентября 1941 г. – 20 апреля 1942 г.
22 июня 1941 года в Москве
«22 июня 1941 года было воскресенье. После дождливой ночи настало ясное летнее утро, которое дышало свежестью и, казалось, мирным покоем. <…> На станции много народа, лица взволнованные, у репродукторов в молчании стоят люди, все ждут известий: что будет дальше, как развернутся события, что будет делать страна, какова судьба каждого ближнего и твоя собственная судьба.»Зылев Б.В. Воспоминание о народном ополчении
Москва в начале войны
«Немцы стремились налетами авиации на Москву не только сжечь столицу, но и истребить ее население. Москва была их главной стратегической целью, а главнейшей задачей советской стратегии было Москву отстоять.»А.А.Удовенко. Защитник московского неба.
Налеты авиации на Москву в июле 1941 года
Москва в начале войны
«Первый налет на Москву немцы совершили 21 июля в 22 часа. 220 самолетов охватывая Москву полукольцом, шли на разных высотах с интервалом 20-30 минут. По сигналу "Луч" вспыхнули световые поля подразделения (впечатление стены огня). В эту ночь было выпущено 30 000 снарядов, сбито 22 бомбардировщика. Обломки самолетов валялись или горели на Красной Пресне, в Кунцево, под Звенигородом, у Рублево.»А.А.Удовенко. Защитник московского неба.
Налеты авиации на Москву в июле 1941 года
Титенков Константин Николаевич
Константин Николаевич родился в 1911 году в Смоленской губернии. До войны окончил Ленинградскую военно-теоретическую авиационную школу и Сталинградскую авиационную школу. В ночь на 22 июля сбил немецкий бомбардировщик, в котором летели полковник и подполковник немецкой армии, после смерти которых вся группа вражеских бомбардировщиков повернула обратно.Трагически разбился при посадке после выполнения боевого задания.
1911 – 1941 гг.
Москва военная
Тверская улица
Маскировка Большого театра
На станции метро Маяковская
Театральная площадь
Москва военная
Изготовление снарядов на одном из заводов Москвы
Красная площадь
На станции метро Курская
На одной из улиц столицы
Московская битва
Московская битва – боевые действия советских и немецких войск на московском направлении.
Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, Я всегда отвечаю: битва за Москву. Георгий Константинович Жуков
1.929.406 человек74 дивизии1.700 танков14.000 орудий и минометов1390 самолетов
1.250.000 человек96 дивизийБолее 1000 танков10.500 орудий и минометов568 самолетов
Герои Московской битвы
Более 180 участников Московской битвы были удостоены звания Героя Советского Союза, позже – Героя Российской Федерации.
Доватор Лев Михайлович
1903 – 1941 гг.
Родился в 1903 году в Белоруссии.Военную карьеру начал еще до начала Великой Отечественной войны. Войну встретил в звании полковника. Совместно с 8-й гвардейской дивизией генерал-майора И.В.Панфилова и танковой бригадой генерала М.Е.Катукова защищал подступы к Москве на Волоколамском направлении.В декабре 1941 года кавалерийский корпус Л.М.Доватора преследовал отступающие части вражеских войск на протяжении 150 км. Был убит при осмотре биноклем позиций противника перед боем в районе подмосковной деревни Палашкино.
Зоя Космодемьянская
1923 – 1941 гг.
Родилась в 1923 году в Тамбовской области.Училась в одной из московских школ и мечтала поступить в Литературный институт.Осенью 1941 г. ушла добровольцем в партизанский отряд. Занималась минированием дорог, поджогом домов в деревне Петрищево Московской области, в которых располагались немецкие офицеры и солдаты. Вскоре ее поймали немцы, после долгих допросов и пыток она была казнена.
Талалихин Виктор Васильевич
1918 – 1941 гг.
Родился в 1918 году в Саратовской губернии.До войны работал на Московском мясокомбинате.Проявил себя как выдающийся военный летчик еще в годы Советско-финской войны 1939 – 1940 гг.В годы Великой Отечественной войны произвел более 60 вылетов. В воздушном бою в ночь на 7 августа 1941 года при отражении очередного налёта немецкой авиации на Москву сбил таранным ударом немецкий бомбардировщик. Погиб смертью храбрых в схватке с вражескими истребителями около Подольска 27 октября 1941 года.
28 героев-панфиловцев
Панфилов Иван Васильевич1892 – 1941 гг.
И.В.Панфилов командовал 316-й стрелковой дивизией, которой удалось задержать продвижение вражеских войск на Волоколамском направлении.16 ноября 1941 г. дивизия генерала-майора И.В.Панфилова приостановила на 4 часа продвижение 50 вражеских танков, уничтожив 18 из них. Все 28 героев – панфиловцев погибли в бою при разъезде Дубосеково в 7 км от города Волоколамска.
Вставьте нужную фамилию
В ночь на 7 августа 1941 года младший лейтенант <…> в воздушном бою под Москвой  ( недалеко от деревни Кузнечики, район Подольска), в 23 часа 28 минут таранил вражеский дальний бомбардировщик "Хейнкель-111".
Немецкий бомбардировщик «Хейнкель-111»
Вставьте нужную фамилию
Немецкие палачи подвергли юную партизанку жестоким пыткам. От <…> требовали признания, кто и зачем ее послал. но комсомолка не ответила ни на один вопрос гитлеровцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии.
Немецкие солдаты ведут пленную на казнь
Вставьте нужную фамилию
В ночь на 22 июля 1941 года <…> участвовал в отражении первого массированного налёта авиации противника на Москву.
Немецкая авиация в годы войны
Вставьте нужную фамилию
Более двух месяцев стрелковая дивизия генерал-майора <…> отбивала атаки танковых и пехотных частей врага на волоколамском направлении, проявляя массовый героизм и упорство в бою личного состава.
Бойцы одной из советских стрелковых дивизий
Вставьте нужную фамилию
Бойцы 2-го гвардейского корпуса генерала <…> воевали под Москвой отважно, на пределе человеческих сил и возможностей, практически сутками не вынимая ног из стремян. Они предпринимали многочасовые марш-броски с фланга на фланг через леса и реки, чтобы успеть на выручку, перекрыть дорогу, овладеть стратегической высотой…
Кавалерийский корпус под Москвой в 1941 году
Москва – город - герой

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КЛАССНЫЙ ЧАС "Герои Сталинградской битвы"

Герои Сталинградской битвы (конкурсная программа) Цель:      Способствовать воспитанию патриотизма у учащихся на примерах    подвигов советских ...

Презентация Соборы Московского Кремля

Презентация Соборы Московского Кремля —Архангельский собор (Москва)—Благовещенский собор (Московский Кремль)—Патриарший дворец и церковь Двенадцати апостолов—Колокольня Ивана Великого...

Презентация "Герои Сталинградской битвы".

Презентацию " Герои Сталинградской битвы". Можно  использовать данную презентацию на уроках мужества , на уроках истории при изучении темы Великой Отечественной войны....

Литературно - музыкальная композиция "Спасибо им, Героям в битве павшим".

С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забуд...

Презентация "75-летие битвы под Москвой"

Презентация "75- летие битвы под Москвой" поможет в проведении классных часов и праздников, посвященных Дню Победы....

Юным героям Сталинградской битве посвящается..

Разработка классного часа  для учащихся начальных классов ....

"Герои легендарной битвы"

Сталинградская битва длиною в 200 суток стала переломным периодом на пути к Великой Победе. Противостояние с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года завершилось успехом нашей армии, шансы на который усили...