Презентация к уроку "Хлеб - чудо земли"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Бердникова Елена Валентиновна
В презентации представлены наглядные материалы, которые помогают детям с нарушенным слухом на наглядной основе понять содержание урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл khleb_chudo_zemi.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хлеб – чудо земли. Учитель: Бердникова Е.В.

Слайд 2

Цели: Формировать представление о том, как делают хлеб; воспитывать бережное отношение к хлебу; закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания. Оборудование: сухие колоски, картинки с изображением этапов выращивания хлеба, таблички с названием профессий, слова на доске: халва, ладонь, ель, белка .

Слайд 3

Как попадает хлеб к нам на стол?

Слайд 5

Прочитайте слова и отгадайте слово из первых букв: ХАЛВА ЛАДОНЬ ЕЛЬ БЕЛКА Запишите первую букву каждого слова. Какое слово получилось? Правильно. ХЛЕБ.

Слайд 6

Давайте прочитаем. Хлебу не менее пятнадцати тысяч лет и «изобрели» его египтяне. Хлеб – очень полезный продукт. Не даром его всегда ставили на Руси в центр стола и считали главным блюдом. А знаете ли вы, откуда хлеб к нам на стол приходит ?

Слайд 7

Прочитать записи и узнать, что добавляют в муку, чтобы получились вкусные сдобные булочки, душистые батоны и мягкие плюшки. АДОВ ЬЛОС ИЖЖОРД РАХАС (вода, соль, дрожжи, сахар)

Слайд 8

Угадайте, из каких хлебов получают крупы. Перловая. (Перловка) Ячневая. (Ячмень) Манная. (Пшеница) Пшеничная. (Пшеница) Кукурузная. (Кукуруза) Гречневая. (Гречиха) Пшенная. (Просо) Овсянные хлопья. (Овес)

Слайд 9

Давайте прочитаем пословицы о хлебе. Хлебушко – пирогу дедушка. Нет хлеба – нет обеда. Хлеб всему голова. Много снегу – много хлеба. Покуда есть хлеб да вода, все не беда. Хлеб в пути не в тягость.

Слайд 10

Отгадайте загадки. Вырос в поле колосоком , На столе лежит куском. Железный нос в землю врос, Режет, копает, зеркалом сверкает. Весной – травкой шелковистой, Летом – нивой золотистой, К столу – булочкой душистой. Как на поле, на кургане Стоит курочка с серьгами.

Слайд 11

Назови профессии

Слайд 12

Физминутка Облако, облако! Белое, хорошее, Подари нам, облако, капельку дождя, Маленькое зернышко Нами в землю брошено, Маленькому зернышку Без воды нельзя

Слайд 13

Давайте прочитаем и запомним этапы выращивания и приготовления хлеба: Вспахивание поля, высевание зерен, выращивание пшеницы, сбор урожая, молотьба, выпекание хлеба из муки.

Слайд 14

Стихотворение о хлебе. Вырос в поле колосок, Из земли вбирая сок. Сжатый бережно рукой, Стал на мельнице мукой, Из муки той хлебопек Хлеба мягкого испек. Столько вложено в нем сил – А ты разок лишь откусил. Не кидайте хлеб, уважайте труд людей.

Слайд 15

Давайте еще узнаем о хлебе. Растения, зерна которых годятся в пищу, называют словом «хлеба». Это пшеница, рожь, ячмень, овес, просо, гречиха, рис. Основные наши кормильцы – пшеница, рожь и ячмень . Из ржи получают черный хлеб. Из пшеницы – белый. Из ячменя – крупы. Из дробленных ячменных зерен получается ячневая крупа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Хлеб - чудо земли.

Чудо земли, чудо труда - хлеб. Давным давно это было, когда люди жили племенами......

Внеклассное мероприятие "ХЛЕБ_ЧУДО ЗЕМЛИ!"

Есть в мире ценности, которые никогда не утратят своего значения. Это воздух, земля, вода, солнце, жизнь чеоловека. В один ряд с этими словами можно поставить и слово "хлеб" - древний и вечно необходи...

Презентация "ХЛЕБ-ЧУДО ЗЕМЛИ!"

Покуда есть хлеб да вода, всё не беда....

Сценарий " Чудо земли - хлеб"

Сценарий праздника подготовлен с целью показать детям, как нелёгок труд людей по выращиванию хлеба. Привить детям уважение к хлебу и труду людей....

презентация к классному часу "Это чудо земли"

Презентация к конспекту  классного часа "Это чудо земли"...

Презентация к уроку по теме: "Чудо Земли Хлеб"

Презентация к уроку по теме: "Чудо Земли Хлеб"...

Презентация по теме "Хлеб-Чудо земли"

Презентация по воспитательной работе для детей I-II видов...