Презентация к уроку по теме "Россия - Родина моя"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Бердникова Елена Валентиновна

Данная презентация отражает основные моменты урока, является наглядным материалом, направленным на развитие познавательных способностей и словесной речи учащихся с нарушенным слухом, реализуя принцип коммуникативной направленности. В презентации представлена символика России, вопросы для закрепления изученного  материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_rodina.pptx617.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку «Россия – родина моя» Бердникова Е.В.

Слайд 2

Цели: Развивать познавательный интерес к своей Родине; дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского герба и флага, о символическом значении цветов Воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину. Следить за внятность произношения.

Слайд 3

Оборудование: изображение флага и герба России, шаблоны флага для раскрашивания, текст и музыка гимна, пословицы о Родине, карта России, ребус, ветка березы. Ход урока: Вступительное слово учителя Разгадывание ребуса

Слайд 4

Разгадайте ребус: Р1А Кто знает стихотворение о Родине? А вы, ребята, как понимаете слово Родина? Что Родина для каждого из Вас? Как называется наша Родина?

Слайд 5

Родина моя!

Слайд 6

Разгадайте ребусы, в которых зашифрованы названия городов. к н и Д д у а а л Т у в с к М о а Р с о в т о к с ь л и р о Н в о з Г а л

Слайд 7

Физминутка На зарядку солнышко поднимает нас – Поднимаем руки мы по команде «раз», А над нами весело шелестит листва – Опускаем руки мы по команде «два»

Слайд 8

Знакомство с государственными символами Герб. Флаг. Гимн. Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах и других официальных документах. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нем отражена история.

Слайд 9

Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке красную материю. Назывался он «стягом».

Слайд 10

Наш Российский флаг – трехцветный. Белый означает мир и чистоту. Синий – небо, верность и правду. Красный – огонь и отвагу.

Слайд 11

Гимн Российской Федерации. Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — Твоё достоянье на все времена! Припев: Славься , Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая — Хранимая Богом родная земля !

Слайд 12

Ответьте на вопросы: Назовите день рождения бело-сине-красного флага. Что обозначает красный цвет флага? Что обозначает белый цвет? Что обозначает синий цвет? Где можно увидеть государственный флаг? На каких здания нашего города развивается флаг?

Слайд 13

Пословицы и поговорки о Родине. Велика святорусская земля, а везде солнышко. Всякая птица свое гнездо любит. Где кто родился, там и пригодился. Дома и стены помогают. На чужой стороне Родина милей вдвойне. Родная сторона – мать, чужая – мачеха. Человек без Родины – что соловей без песни.

Слайд 14

Стихотворение о Родине. Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой растем, И березки у дороги, По которой мы идем. Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом И душистый, золотистый хлеб За праздничным столом. Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок окружающего мира в 1 классе "Моя малая Родина"(презентация к уроку)

Урок окружающего мира в 1 классе "Моя малая Родина"...

Презентация к уроку "Наша Родина - Россия" УМК "Начальная школа 21 века"

Презентация к уроку "Наша Родина - Россия" УМК "Начальная школа 21 века" 1класс....

Презентация к уроку "Моя малая Родина"

Презентация к уроку окружающего мира " Мой родной горол"...

Презентация к уроку № 1 по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" на тему: "Россия - наша Родина"

Презентация к уроку № 1 по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" "Россия - наша Родина" (4 класс)...

Презентация к уроку окружающий мир. Что такое Родина? 1 класс

Презентация к уроку окружающий мир. УМК "Школа России". 1 класс....

Презентация к уроку ОРКСЭ "Россия - Родина моя"

Слайд 1-3 Стихотворение Татьяны Боковой «Родина»Родина слово большое, большое!Пусть не бывает на свете чудес,Если сказать это слово с душою,Глубже морей оно, выше небес!Родина слово большое, боль...

презентация к уроку Ф.Савинов Родина

Краткая биография и природа,изображённая на картинах великих художников помогает более полно раскрыть понимание произведения....