Презентация "Водный мир. Заморские рыбы"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Презентация знакомит детей с разнообразием животных морей и океанов. Рыбы - инструменты. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vodnyy_mir.rar1.25 МБ

Подписи к слайдам:

Презентация по теме: «Водный мир. Заморские рыбы»Подготовила учитель МБОУ СОШ №14Шишкина Т.Е.
Цели:Познакомить учащихся с разнообразием животных морей и океанов.Развивать познавательный интерес.Воспитывать любовь и бережное отношение к животному миру.
В море живут множество потрясающих существ, о которых люди даже и не догадываются. Попробуем узнать кое – какие факты о жителях морей и океанов.
В глубинах морей и океанов живут многие особо неизвестные нам хищники, которые по сути имеют названия, схожее с инструментами:
РЫБА - ПИЛА
На голове есть костяной нарост с зазубринами. Длина рыбы до 5 м. Этот вид рыб занесён в международную Красную Книгу.
РЫБА - МЕЧ
Рыба-меч – свирепый хищник. Вблизи берега встретить её практически невозможно, она является обитателем открытого океана тропических и субтропических широт.
РЫБА -ИГЛА
Пресноводные виды обитают в устьях рек, в озёрах. Среда обитания морских видов – Чёрное и Азовское моря.Достигают в длину 38см. Рыбы меняют свой окрас в зависимости от среды обитания.
РЫБА -МОЛОТ
Представитель семейства молотоголовых акул. От ближайших родственников отличается длинными и узкими боковыми выростами на голове, увенчанных глазами. Ширина морды составляет 40-50% длины тела (длина акулы 1,85м)
РЫБЫ – ТОПОРИКИГлубоководные рыбы.Название получили за характерный внешний вид тела, напоминающий форму топора – узкий хвост и широкое «тело -топорище».Глаза большие, смотрящие вверх.Окраска серебристая с синеватым блеском, спина почти чёрная.Излучают зеленоватый свет, направленный вниз. Это делает ее незаметной при взгляде снизу.
РЫБА – КАМЕНЬ (бородовчатка) Хищная рыба с ядовитыми шипами на теле. Самая ядовитая рыба в мире.
Летучие рыбы. Большие грудные плавники позволяют рыбам выпрыгивать из воды и парить в воздухе. Высота полёта может достигать 5м (хотя обычная - не более 1,5м), а дальность – 50м, но используя потоки воздуха, рыбы могут увеличить дальность полёта до 400м.
РЫБА –ПЕТУХДля поиска добычи выпрыгивает из воды и летит по воздуху до 20м. Особенность морского петуха в том, что он издаёт хорошо слышные звуки. Громкость их такая, что на поверхности моря можно различить хрюки и ворчание.
РЫБА – БАБОЧКАОбитает в тропиках Западной Африки.Держится у поверхности спокойных участков воды.Питаются упавшими на поверхность водоёма насекомыми, мелкими рыбками.Тёмная полоса на уровне глаз и точка на хвосте, вводят в заблуждение хищников.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по развитию речи (русский язык) СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО РЕПРОДУКЦИИ КАРТИНЫ Н.К.РЕРИХА «ЗАМОРСКИЕ ГОСТИ».

Урок по развитию речи. Русский язык 4 класс УМК "Школа России". ПОДРОБНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ТЕКСТА...

Конспект урока русского языка в 4 классе на тему "Сочинение-отзыв по картине Н.К.Рериха «Заморские гости»"

Данная методическая разработка поможет педагогу организовать работу над картиной, познакомит детей с творчеством художника, затронет исторические моменты развития Древней Руси. Разработка сопровождает...

Сценарий новогоднего утренника "Заморский гость"

Замечательный сценарий новогоднего праздника, который можно провести как по параллелям, так и на всю начальную школу....

Сочинение-отзыв по картине Н.К.Рериха «Заморские гости»

Конспект сочинения для урока разработан по УМК "Школа России"...

сочинение "Заморские гости"

Презентация у року по русскому языку на тему: сочинение по картине "Заморские гости"...