Презентация для начальной школы по экологии "Интересные факты о животных России".
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Ипполитова Елена Викторовна

Красочная презентация познакомит детей с некоторыми фактами о животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация974.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересные факты о животных России

Слайд 2

В каждом городе можно увидеть воробьёв. Это маленькие птички, которых иногда подкармливают люди, зимой и летом они обитают бок о бок человеком. Мало кто знает, что их численность в 6 раз превышает человеческую. Отличаются эти птицы тем, что, не смотря на малый размер, умудряются высиживать около десятка яиц в течение двух недель. Сердце воробья имеет частоту около восьми сотен ударов в минуту. Из-за испуга воробей может умереть, поэтому стоит поберечь его нервы. Количество шейных позвонков в несколько раз больше, чем у жирафа. Глаза воробья видят мир розовым, возможно именно благодаря этому научному факту появилась знаменитая фраза. Воробьи известные чистюли, но при этом они не умеют плавать.

Слайд 3

Рысь нападет на добычу, подкарауливая в засаде, затем набрасываясь, словно домашняя кошка.

Слайд 4

Крот известен своим честолюбием, например перед тем, как поглотить еду он её отчищает. Насытившись, животное сворачивается в клубок и спит около пяти часов, пока снова не проголодается.

Слайд 5

Рак также имеет свои особенности, на первый взгляд он очень медлителен в воде, но когда на его пути попадается добыча, он моментально подплывает к ней, хватает её клешнями и поедает с невероятной быстротой.

Слайд 6

В особенности ежа можно отметить впадение в спячку и невероятное обжорство после неё, несмотря на небольшие размеры. Кстати у него на 4 зуба больше, чем у человека. Ежи рождаются слепыми, с мягкими иголками, которые твердеют уже через несколько часов, а зрение появляется через несколько дней.

Слайд 7

Лиса со временем приловчилась лакомиться ежами. Известный факт, что те, чуя опасность, сворачиваются. Лиса же научилась катить колючий клубок к воде, и сбросить его в водоём, еж разворачивается и лиса хватает его.В интересные факты о животных России, а частности лисы,можно включить также то, что она перед тем, как проглотить пищу разрывает её на маленькие кусочки, чтобы не подавиться.

Слайд 8

О голубях также можно многое рассказать, птицы используют свой клюв, как соломинку, когда пьют. Они пролетают в день порядка тысячи километров, что составляет внушительное расстояние.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект внеклассного мероприятия по краеведению в начальной школе Звездный час Растения и животные Кировской области

Проект с презентацией содержит практическую помощь учителю в проведении занятия по краеведению «Растения и животные Кировской области» (или любого другого района России, находящегося в одной при...

Внеклассное занятие для начальной школы.Наши верные друзья - домашние животные.

Методическая разработка представляет собой подробный план-конспект внеклассного мероприятия  для 1-4 классов . Тема занятия "Наши верные друзья". Разработка может быть использована...

Урок с применением ЭОР по предмету окружающий мир , 1 класс, программа « Начальная школа 21 век» , "Как дикие животные готовятся к зиме"

Считаю важным использовать на уроке игровые моменты, наглядно -иллюстративный материал, поэтому урок построен как игра - путешествие на лесную поляну.Представленные фрагменты и интерактивная игра из к...

уроки окружающего мира по ФГОС (1 класс "Начальная школа 21 века" Тема: "Дикие животные"), с использованием интерактивного пособия "Наглядная школа"

Серия «НАГЛЯДНАЯ ШКОЛА» — это комплекс учебных интерактивных на­глядных пособий по всему спектру предметных дисциплин.     Создание серии «Наглядная шк...

Презентация по окружающему миру 2 класс "Начальная школа 21 века" по теме "Животные леса"

Презентация содержит загадки и красочные картинки животных леса....

Презентация для начальной школы " Воссоединения Крыма и России"

Презентация для начальной школы " Воссоединения Крыма и России"...