Урок в музее "Прялка, веретено, ткацкий станок.
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме

Шаевич Маргарита Вячеславовна

Конспект урока. Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=4AcnbfriYl0

Скачать презентацию: 

https://cloud.mail.ru/public/b5fcfeae0915/%D0%9E%2...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Урок в музее.63.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок "Окружающий мир" по теме "Веретено, прялка, ткацкий станок"

  • Шаевич Маргарита Вячеславовна, учитель начальных классов

Цели.

  1. Познакомить детей с тем, как возникло и развивалось прядение в России, с назначением веретена, прялки, ткацкого станка.
  2. Развивать поисково – исследовательскую деятельность через формирование умений: анализировать, сравнивать, делать выводы.
  3. Воспитывать коммуникативные умения.

Оборудование:

  • экспонаты школьного музея,
  • слайды и презентация по теме,
  • аудио кассета с записью русских народных наигрышей.

Ход урока

 1.Организационный момент.

- Сейчас у нас урок окружающего мира. Сегодня мы продолжим знакомство с ремеслами и посетим наш школьный музей

А начнем мы наш урок с загадки.

         2.Сообщение темы урока, целей.

Маленький, сухонький весь мир одевает. (иголка)

Для чего людям нужна иголка? ( шить одежду из ткани)

Сегодня мы с вами узнаем ,как создавалось полотно в древности.

       3.Объяснение нового.

Первая одежда была сделана из листьев, шкур животных. Такая одежда была удобной? (Нет. Листья засыхали, рвались. А в шкуре летом жарко, она тяжёлая).
Стали люди задумываться о более удобной одежде. Ткачество кардинальным образом изменило жизнь и облик человека. Вместо звериных шкур люди облачились в одежду, сшитую из льняных, шерстяных или хлопчатых тканей, которые с тех пор стали нашими неизменными спутниками.

 Кто первый придумал ниточки прясть и из чего, сейчас никто и не знает, давно это было. Только заметил человек, что стебли некоторых растений легко разделяются на волокна - нити, да и шерсть у животных (коз, овец) тоже похожа на коротенькие ниточки. Вот и догадался он скручивать их вместе, чтобы получились нити длинными и прочными. Это и называется «прясть». (просмотр слайдов презентации 1-7)

Древнейшим и простейшим приспособлением для производства пряжи была ручная прялка. Прядение на веретене –это можно сказать подготовка самих нитей, которые в дальнейшем применялись в ручном ткачестве и при работе на ткацком станке, но все по порядку. Пряли на веретене и на прялках (самопряхах). Веретена делались в виде круглой деревянной палочки, заостренной с двух концов, с небольшим утолщением внизу (просмотр слайдов презентации 8-10)

Деревянные прядильные и ткацкие станки появились на Руси в 9- 10 веках. На них можно было прясть и ткать довольно большие полотна. ( просмотр слайдов презентации 11-16)

А теперь мы с вами отправимся в наш музей, где наши юные экскурсоводы покажут вам настоящие прялки.

4.Урок в музее

1.Экскурсовод.       Прялка не только украшал крестьянскую избу, но и согревал душу неутомимой пряхе, в полном смысле скрашивал бесконечный монотонный труд. Прялка была ценным подарком: отец дарил ее дочери, жених - невесте, муж - жене. В некоторых местах, по обычаю, жених должен был изготовить прялку собственноручно, а старую родительскую сломать в знак помолвки. Многие прялки в добавление к росписям содержали дарственные надписи типа "Кого люблю того дарю", советы, поучения: " Пряди, прялку береги, за отца бога моли". Или вот такое: "Пряди, моя пряха, пряди нелениса" или тут же можно было прочесть лукавый ответ: "Я бы рада пряла, меня в гости звали" (орфография сохранена).

2.Экскурсовод.  А сейчас познакомимся с устройством прялок.
Они были двух типов: с гребнем и с лопастью.
Донца вырезали из осины или липы, гребень делали из твердых пород, чаще всего из клена, ну а веретено было березовым.
Прялки-гребни были разборные и состояли из двух деталей, самого гребня и донца (гузно, подгузок, дно) куда он вставлялся.

Прялки с колесом отличаются тем, что нить наматывается не на веретено, а на колесо (это колесо, называемое «чаркха В левой части доски укрепляется на чем-нибудь, пучок кудели.

3.Экскурсовод. Прядение и ткачество были самыми трудоемкими из всех видов работ, падавших на плечи крестьянки. Почти пять месяцев в году, с ноября по март, проводила она за прялкой. Александр Сергеевич Пушкин писал.

 "В избушке, распевая, дева
Прядет, и, зимних друг ночей,
Трещит лучинка перед ней"
 –

Работа пряхи часто продолжалась за полночь, и приходилось пользоваться лучиной, вставив ее в светец, рядом с которым (в противопожарных целях) стояла бочка с водой. На лавку рядом ставили лукошко с клюквой. Потому что кислая клюква способствовала выделению слюны, которой пряха время от времени смачивала нить.

Ручное прядение было очень медленным. Обработанное льняное волокно - кудель - привязывалось к верхней части прялки - лопасти, а на сиденье прялки - донце, установленное на лавке, садилась пряха и левой рукой осторожно вытягивала из кудели нить, скручивая ее при помощи веретена. Сколько нужно было ловкости и терпения, чтобы нить получилась тонкой, ровной и прочной: чуть потянешь, сильнее - она оборвется, а чуть слабее - будет слишком толстой или неровной. Вытянув нить достаточной длины, пряха сматывала ее на веретено, и повторяла всю операцию сначала. Самая искусная пряха, работая от зари до зари, могла напрясть в день не более трехсот метров пряжи. А чтобы получилось хотя бы 15 метров ткани, нужно было изготовить не менее 20 тыс. метров пряжи!

4.Экскурсовод. Прясть и готовить себе приданое девушка начинала уже с 6 - 8 лет.
Веретена с напряденными нитками - мочками пряхи складывали в специальную коробку - мочесник. Стенки его были расписаны также нарядно, как и сама прялка. С мочесниками и прялками девушки ходили на посиделки, или супрядки, - веселые вечеринки. Там девушки усаживались на лавки, начинали прясть, затягивали песни.

Пряла лен, пряла лен,
Да льняное волокно.
Приходи ко мне, миленочек,
под  расписано окно".

Важность прядения в человеческой жизни нашло выражение и в делении изб на на "пряху" и "непряху (если печь располагалась при входе справа от двери ее устье было обращено к свету - изба "пряха"; если печь помещалась слева от входа - изба "непряха").Сезон «прядения» и обработки льна начинался с наступлением зимы (октября). На девичьих посиделках и запрядках (досл. «новая пряжа») женщины и девушки общались, мечтали, пряли (а женская магия предполагает умение мечтая – создавать реальные объекты). 


5 Экскурсовод После того как полотно соткано его необходимо было отбелить.Отбеливали его чаще всего золой из подсолнечника. После отбеливания в золе холст несколько раз промывали в речной воде, выстукивая его камнем или специальным валиком. Чаще полотно отбеливали зимой, в морозные дни, а летом его расстилали на солнце.

Основой женского костюма была длинная рубаха. Рубаху украшали оторочкой или вышивкой, иногда расшивали жемчугом. Знатные женщины имели верхние рубахи — горничные. Горничные рубахи шили из яркой шёлковой ткани, часто красного цвета. Эти рубахи имели длинные узкие рукава с прорезом для рук и назывались долгорукавными. Длина рукавов могла достигать 8 — 10 локтей. Их собирали в складки на руках. Рубахи подпоясывали. Носили их дома, но не при гостях. Полики на рубахе — прямоугольные или клиновидные вставки.

Женщины поверх белой или красной рубашки с пристегнутыми к рукавам вышитыми запястьями надевали длинный шелковыйлетник, застёгивавшийся до горла, с длинными рукавами с вошвами (золотым шитьём и жемчугом) и с пристегнутым воротом(ожерельем).

Два основных вида русской  женской  одежды это сарафан и понёва:

Сарафан — народная русская женская одежда в виде платья, чаще всего без рукавов. Сарафаны различались по тканям и покрою.

Понёва — одежда напоминающая юбку, ее получали девушки, достигшие возраста невест.

Приволока — безрукавная накидка.

Шушпан — холщовый кафтан, с красною оторочкой, обшивкою, иногда вышитый бисером.

Основной мужской одеждой была сорочка или нижняя рубаха. Рубахи шили из льняных и хлопчатобумажных тканей, а также из шёлка. Рукава у кисти узкие. Длина рукава зависела от назначения рубахи. Ворот либо отсутствовал (просто круглая горловина), либо в виде стойки,застегивался на пуговицуВ народном костюме рубаха была верхней одеждой. Дома бояре носили горничную рубаху — она всегда была шелковой.

Цвета рубах разные: чаще белые, синие и красные. Носили их навыпуск и подпоясывали нешироким поясом. На спину и грудь рубахи пришивали подкладку, которая называлась подоплёка.

Штаны. ГачиПорты.

Заправлялись в сапоги или онучи при лаптях. В верхнюю часть продевается поясок-гашник (отсюда загашник — сумочка за поясом), шнур или веревка для подвязывания.

5.Закрепление.

- Сегодня вы узнали много новых слов.

Объясните их значения.

Волокно (клетка животной или растительной ткани)

Веретено (утолщенный стержень для прядения)

Прялка (приспособление для ручного прядения)

Кудель (шерсть расчесанная и свернутая по-особому)

(Самопроверка, самооценка)

Итог

Рефлексия

- Поднимите руку те, кто считает урок полезным. Почему?

Ответы детей.

Домашнее задание Откройте  презентацию урока в пространстве  и ответьте на вопросы кроссворда.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обрывные аппликации из бумаги. Стая снегирей

Открытый урок по технологии в 1 классе «В».Тема: Обрывные аппликации из бумаги. Стая снегирей. ( уч. с.29 – 31)...

Стаья "Нравственное воспитание учащихся на уроках литературного чтения"

Жители нашей страны, которых волнует будущее России, не могут не думать о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Ведь наши дети постепенно обогощаются духовно, формируют в себе личн...

Урок "Окружающий мир" по теме "Веретено, прялка, ткацкий станок", 3 класс, школа XXI века

Цели:1.                     Познакомить детей с тем, как возникло и развивалось прядение в России, с...

презентация к уроку окружающего мира" о веретене, прялке и ткацком станке"

В презентации представлена следующая информация: производство льна, шерсти и хлопка; о прялке, веретене, ктацком станке и их устройстве; пословицы ....

Урок технологии "Ткацкая мастерская. Оберег "Божье Око""

Обереги. В древней славянской культуре люди опасались сглаза, порчи, а особенно сглаза маленьких детишек. Чтобы избежать дурного глаза, над кроватью вешался оберег "око бога". Славяне верили, что ярки...

Ткацкая мастерская

Материал по декоративно-прикладному искусству...

Методическая разработка урока по изобразительному искусству "Журавлиная стая на восходе солнца" для 3 класса

На уроке ребята знакомятся с понятием "Воздушная перспектива". Творческая работа на заданную тему развивает творческое начало в детях....