Окружающий мир ПНШ 2 класс "Разнообразие животных. Пресмыкающиеся"
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) на тему
Интересный урок по ПНШ во 2 классе по ФГОС. Тема урока: "Разнообразие животных. Пресмыкающиеся"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.47 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Разнообразие животных. Пресмыкающиеся
Цель: – создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по распознаванию пресмыкающихся от других животных;
Задачи урока:
Метапредметные
Личностные
-положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие трудности
Регулятивные
- принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
- действовать согласно составленному плану
Познавательные
- осознавать учебно-познавательную задачу
- осуществлять поиск информации необходимой для решения учебных задач из текста и собственных наблюдений;
- применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации;
-выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные
-осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
-обосновывать свою точку зрения;
-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах и группе
Предметные
Знать
- существенные признаки пресмыкающихся, строение тела, его покров, образ жизни, размножение
- некоторые виды пресмыкающихся
- правила безопасного поведения при встрече со змеями
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
1. Какой чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне, друг другу и нашим гостям. Как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте про них. Вдохните в себя свежесть зимнего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
2. Повторение пройденного. Работа в группах
- Начнем наш урок с разминки. Повторим пройденный материал. Поработаем в группах.
Звучит музыка “В мире животных”
Слово учителя.
– Мир животных очень разнообразен. Каких только животных нет! Крошечных и огромных, красивых и не очень, пугливых и пугающих, ползающих и летающих – всех не перечислишь. Животных мы можем встретить повсюду: в почве, на поверхности земли, в воздухе в воде.
Перед работой вспомним правила работы в группе ( не шуметь, не перебивать, слушать мнение товарища, работать сообща …)
– У вас на партах лежат конверты. В конвертах рисунки животных:
– Рассмотрите картинки с изображением животных, найдите лишнее животное, отложите его в сторонку, остальных объедините и скажите к какой группе они относятся.
- 1-я группа - жаба, тритон, лягушка, лиса;
– Как одним словом назвать всех животных первой группы? (жаба, тритон, лягушка -это земноводные) (На доске на карточках названия групп животных: насекомые, рыбы, земноводные, птицы).Найти название своей группы и прикрепить на доску.
Выступление учащихся 1 группы. - Сейчас мы послушаем рассказ о земноводных.
Земноводные
Земноводные - так называют знакомых нам лягушек и тритонов, которых можно обнаружить в пруду, озере и речке. Само название «земноводные» говорит о том, что живут эти животные и на земле, и в воде.
В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Когда же малыши-головастики подрастут, они теряют жабры и начинают дышать легкими, как и все наземные животные.
Кожа у земноводных тонкая и влажная, она нуждается в периодическом смачивании водой. Поэтому они не отходят далеко от воды. Если лягушку долго держать в сухом месте, она может погибнуть.
2 ученик
Все земноводные - хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастики питаются подводными растениями.
А вот увидеть, как пьет лягушка, вам никогда не удастся. Оказывается, «пьет» она кожей своего тела. Забравшись в воду, лягушка впитывает ее сквозь кожу, и ей не приходится раскрывать рта для питья.
Весной лягушка мечет икру в водоемах. Прогретые ласковым солнышком, в икринках развиваются зародыши. Вскоре из икринок выходят крошечные головастики, похожие на мальков рыб. У них длинный хвост и нет еще и намека на ноги. Но вот головастик подрастает, у него появляются сначала задние, а потом и передние ноги. По бокам головы торчит пара ветвистых жабр.
Наконец головастик подрос и собирается выходить на сушу. И теперь с ним происходит удивительное превращение. Жабры исчезают, а потом, уже на берегу, пропадает и хвост. Перед нами появляется маленький лягушонок, совсем не похожий на головастика
Учитель.
Земноводные – лягушки, жабы, тритоны, живут и на земле и в воде.
В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Позже теряют жабры и дышат лёгкими.
Кожа тонкая, влажная, нуждается в смачивании, поэтому они не отходят далеко от воды. «Пьют» воду, не раскрывая рта, всей поверхностью тела.
Все земноводные – хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастики питаются подводными растениями.
Лягушки, жабы, тритоны живут возле воды или во влажных местах. Но где бы они ни жили, все они рождаются в воде. Часть жизни эти животные проводят на земле, а часть — в воде. Поэтому их и назвали земноводными
- 2-я группа - ласточка, клест, щука, синица;
– 2-я группа, послушаем вас. (Ласточка, клёст, синица – птицы.)
- Что отличает птиц от всех остальных животных? (Тело покрыто перьями, две ноги и два крыла.)
- Сейчас мы послушаем рассказ о птицах.
Птицы
Птицы — дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подняться выше гор, перелететь через пустыню и море.
Иногда говорят: «животные и птицы». Это неверно, потому что птицы тоже животные. Но от всех других животных они отличаются тем, что тело их покрыто перьями. Ни у кого больше перьев нет — только у птиц. Не будь у птицы перьев, она не смогла бы летать.
И вообще птице без перьев не обойтись. Перья спасают птицу от ушибов и царапин, от холода и жары.
- 3-я группа - окунь, ёрш, кузнечик, карась;
– 3-я группа - А к какой группе относятся окунь, ёрш, карась? (Окунь, ёрш, карась – рыбы.)
- Что можно сказать об этих животных? Чем они отличаются от других? ( Это водные животные, у них нет ног, а есть плавники, которые помогают им плавать; тело покрыто чешуёй.)
- Сейчас о рыбах послушаем 3 группу
Рыбы
Каких только рыб нет! Тонкие и длинные, как хлыст, круглые, как мячик, крохотные — с муравья и огромные — больше слона.
Рыбья чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт — и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт — и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и сколько лет.
- 4-я группа - пчела, божья коровка, медведь, бабочка.
–4 -я группа - А к какой группе относятся пчела, божья коровка, бабочка? (пчела, божья коровка, бабочка.– это насекомые.)
- Что объединяет этих животных? (У них 6 ног.)
- Сейчас о насекомых. послушаем 4 группу.
Насекомые
Рядом с нами живёт мир существ, так мало похожих на нас своим строением и образом жизни, что их можно легко принять за жителей другой планеты.
Эти удивительные существа — насекомые.
К классу насекомых относятся животные, у которых тело состоит из трех частей: головы, груди, брюшка. Имеется 6 ног. На голове насекомого находится пара усиков. Кроме того, у всех представителей есть насечки на брюшке. Орган слуха у насекомых может быть в любом месте: у кузнечиков, например, в ноге. Мир насекомых очень интересен, чтобы его узнать, необходимо научиться наблюдать за ним.
–5 -я группа. Вам надо собрать из частей картинку и по картинке найти свое место в группе.
Работа на экологическом панно
–6 -я группа - А к какой группе относятся черепаха, змея, крокодил? Из частей надо составить название новой группы.
- А как называется эта группа?
- Сейчас мы проверим, что у вас получилось, как вы собрали из частей слово)
( вывешивается ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ)
II. Вхождение в тему Решение проблемного вопроса
1.Работа со словарём учебника.
- Найдите толкование этого слова в словаре учебника.
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ - сухопутные животные, тела которых покрыты чешуёй, зачищающей их от высыхания. Температура их тела зависит от температуры окружающей среды.
2. Целеполагание.
Итак, как же называется тема нашего урока?
- Тема нашего урока: пресмыкающиеся.
- Какие же мы цели поставим на урок?
1) узнать: почему группа имеет такое название (НАЗВАНИЕ)
2) какие животные входят в эту группу (ЖИВОТНЫЕ)
3) главное отличие этих животных от других (ОТЛИЧИЕ)
4) где живут и чем питаются (МЕСТО ОБИТАНИЯ И ПИТАНИЕ)
- Оцените свои знания о пресмыкающихся на начало урока.
Оценочная шкала:
+ знаю и умею
? знаю неуверенно
─ пока не знаю и не умею.
- знаю и умею
- знаю неуверенно
─пока не знаю и не умею
III. Физминутка. Игра “Рыба, птица, зверь” (2 мин.)
Учитель называет животных: щука, карась, дятел, ёж, слон, чайка, скворец, окунь, лось, синица, кот.
Когда слышите название рыбы, то с помощью пантомимы показываете, как плавает рыба в воде. щука, карась, окунь,
Когда слышите название птицы, машите руками – “крыльями”, имитируя полет. дятел, чайка, скворец, синица,
А услышав названия зверей, топаете ногами. ёж, слон, лось, кот.
IV.Новый материал.
Посмотрите на животных что у них общего (ПОКАЗ СЛАЙДА)
- Каких животных узнали?
- Что общего у этих животных?
Вывод: у всех этих животных при передвижении тело прижимается к земле, т.е. животные ползают – пресмыкаются
- Всего на Земле обитает около 8 тысяч видов пресмыкающихся.
- Пресмыкающиеся или рептилии относятся к позвоночным животным.
- Рептилии - это холоднокровные животные, у которых отсутствуют механизмы регуляции температуры тела.
- Поэтому при температуре воздуха ниже +18ᵒ жизненная активность рептилий снижается: они впадают в оцепенение (спячку). А при температуре выше +51ᵒ пресмыкающиеся могут погибнуть.
- Чаще всего рептилии живут в жарких странах .
Большинство животных живут в теплых странах, но есть пресмыкающиеся , которые живут в наших лесах.
- Посмотрите на слайд. Кто это? (ящерица)
- Кто видел ящерицу?
- А сейчас в хрестоматии стр. 83 прочтите рассказ о ящерицах и обратите внимание, чем она питается.
- Чем питается ящерица? (насекомыми)
- А другие пресмыкающиеся чем питаются?(животными)
Значит они ХИЩНИКИ
Учитель: Увидеть ящерицу можно только в тёплое время года.
Мелкие охотятся на насекомых. Крупные ловят всех с кем могут справиться. Если окажется возле пасеки, то поедает и пчёл
- В наших лесах есть еще и змеи. Это ужи и гадюки. Кто- нибудь их видел?
V. Работа по книге.
Работа по книге стр. 20, в хрестоматии вы можете прочитать о гадюке на стр. 87-88.
- Посмотрите на рисунок. Кто знает, где уж, а где гадюка?
Задание: прочитайте описание и найдите рисунок, который соответствует описанию
VI. Физминутка.
Я буду называть животных, если это пресмыкающиеся, то руки вверх, если нет — вниз : ящерица, волк, змея, медведь, крокодил, комар, черепаха, ястреб.
- ящерица, змея, крокодил, , черепаха,
- волк, медведь, , комар, ястреб.
VII. Работа в парах. Работа в рабочей тетради стр15 задание № 20
Заполните таблицу один пишет отличительные признаки ужа, а сосед по
парте - гадюки
Гадюка | Уж |
|
два жёлтых пятнышка |
Слайд: ЗАПОМНИТЕ! ( подарить закладки)
ЗАПОМНИТЕ! ПРИ ВСТРЕЧЕ С ГАДЮКОЙ НЕ КРИЧИ, НЕ ДЕЛАЙ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ, НЕ МАШИ ПАЛКОЙ. ПОСТАРАЙСЯ ТИХО И БЫСТРО УЙТИ ОТ ЭТОГО МЕСТА. |
Работа с учебником
- Давайте прочитаем статью в учебнике про змей с. 19
VIII. Закрепление материала
- Проверьте, все ли цели поставленные на урок мы выполнили:
- узнали почему животные называются пресмыкающиеся?
- какие животные входят в эту группу?
- выявили отличительные признаки?
- знаем где обитают и чем питаются?
- Оцените свои знания о пресмыкающихся к концу урока. Кто стал больше знать?
- А почему этих животных называют пресмыкающиеся?
- Какое главное отличие пресмыкающихся от других животных?
Пресмыкающиеся
Пресмыкающиеся обитают преимущественно на суше. Существуют, однако, такие животные этой группы, которые часть времени проводят в воде (болотные черепахи, морские черепахи, морские змеи, крокодилы). Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. У некоторых пресмыкающихся роговые пластинки срослись с костями. Пресмыкающиеся мало зависят от влажности окружающего воздуха и встречаются везде - от болот до пустынь. Передние и задние ноги у пресмыкающихся выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или совсем отсутствуют.
Пресмыкающиеся – черепахи, крокодилы, змеи, ящерицы, живут везде от болот до пустынь. Кожа покрыта роговыми чешуйками, сухая на ощупь. У некоторых пресмыкающихся роговые пластинки срослись с костями. Передние и задние ноги выглядят почти одинаково, брюхо тянут по земле
IX. Рефлексия
– Какой этап работы вам показался трудным? Почему?
– Какой этап работы вам показался интересным? Почему?
– Полезным был для вас урок или нет?
X. Домашнее задание
– Приготовить сообщения.
1-ая группа по теме “Жизнь пресмыкающихся
2 -ая группа сообщение "Пресмыкающиеся Красной книги"
3 -я группа сообщение о крокодилах
4 -ая группа сообщение о змеях
5-ая группа сообщение о черепахах
6-ая группа сообщение о ящерицах
(Учитель объясняет детям задание и даёт примерный план, по которому они готовят проект:
1. Сведения о пресмыкающихся
2. Питание.
3. Места обитания.
4. Примеры из жизни пресмыкающихся).
5. Секреты выживания..
- Молодцы, ребята, вы отлично поработали. Большое спасибо тем ребятам, которые подготовили рассказы о животных. Урок окончен.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир. Насекомые. Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Птицы. Млекопитающие.
http://www.natura.spb.ru/http://www.unnaturalist.ru/http://www.apus.ru/site.xp/057048054124.htmlhttp://zoosite.ru/...
Окружающий мир ПНШ 2 класс "Разнообразие животных. Пресмыкающиеся"
Интересный урок по ПНШ во 2 классе по ФГОС. Тема урока: "Разнообразие животных. Пресмыкающиеся"...
Окружающий мир ПНШ 2 класс "Разнообразие животных. Пресмыкающиеся"
Интересный урок по ПНШ во 2 классе по ФГОС. Тема урока: "Разнообразие животных. Пресмыкающиеся"...
Окружающий мир ПНШ 2 класс "Разнообразие животных. Пресмыкающиеся"
Интересный урок по ПНШ во 2 классе по ФГОС. Тема урока: "Разнообразие животных. Пресмыкающиеся"...
Окружающий мир ПНШ 2 класс "Разнообразие животных. Пресмыкающиеся"
Интересный урок по ПНШ во 2 классе по ФГОС. Тема урока: "Разнообразие животных. Пресмыкающиеся"...
Окружающий мир ПНШ 2 класс "Разнообразие животных. Пресмыкающиеся"
Интересный урок по ПНШ во 2 классе по ФГОС. Тема урока: "Разнообразие животных. Пресмыкающиеся"...

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса "Пресмыкающиеся леса"
Конспект урока по окружающему миру "Пресмыкающиеся леса"...