Собор Александра Невского .Выполнили ученики 4 класса "Б": Васильева В, Гаранина А, Жилкина Е, Тарасова П. (Презентации)
презентация к уроку (окружающий мир, 4 класс) на тему

Волкова Наталия Алексеевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Доклад на тему : Собор Александра Невского. Доклад выполнила ученица 4Б класса школы № 102 Гаранина Арина

Слайд 2

История строительства собора Александра Невского. Спасский собор, построенный в 1822 году, не мог вмещать большую часть прихожан, особенно во время праздников. В связи с этим ярмарочное купечество, большая часть которого сосредоточилась на сибирской стороне ярмарки, довольно далеко от Спасского ярмарочного собора, ходатайствовало перед губернатором генерал-майором А. Н. Муравьевым и обратилось с официальным прошением к Нижегородскому епископу Антонию Павловскому с просьбой о необходимости строительства нового храма.

Слайд 3

История строительства собора Александра Невского. Первоначально предполагалось построить однопрестольную церковь. Однако после приезда на Нижегородскую ярмарку в августе 1858 года Александра II с императрицей Марией Александровной и великою княжной Марией Александровной купечество, "осчастливленное" этим посещением, "на память о преданности своей православию и престолу" решило соорудить не только храм, удовлетворяющий религиозной потребности торговцев, но храм величественный, увековечивающий патриотизм верноподданных". Поэтому решено было устроить в новой церкви три престола во имя святых, тезоименных членам императорской фамилии: Александра Невского, Марии Магдалины и Николая Мирликийского (святителя и чудотворца). Император одобрил такое решение купечества и даже указал место для будущего храма - на Стрелке, у слияния Оки и Волги.

Слайд 4

История строительства собора Александра Невского. Проектный план Нижегородской ярмарки с нанесенным на него местоположением собора Александра Невского был утвержден 11 августа 1860 года . Торжественное освящение места строительства собора состоялось 8 сентября 1864 года. По проекту Александро-Невский собор представлял собой центрическое сооружение с пятью восьмигранными шатрами, центральный из которых поднимается на высоту 72,5 метра.

Слайд 5

Архитектура собора ориентировалась на проекты К. Тона, а за образец была взята Благовещенская церковь в Петербурге, построенная этим архитектором в 1849 году. . " Заменительный " проект собора был высочайше утвержден Александром II 18 ноября 1865 года. Однако строительство собора не было начато: сказалось отсутствие средств для возведения огромного здания, которое оценивалось в 200 тысяч рублей. Поэтому Комитет по устройству второго православного в Нижегородской ярмарке храма принял решение об уменьшении его размеров с сохранением общих пропорций. П ересоставление проекта длилось весь 1866 год. Длившееся 9 лет дело о новом соборе грозило затянуться на неопределенный срок. 19 сентября (по другим сведениям, 24 сентября) 1867 (11 августа 1868) года состоялась торжественная закладка собора Александра Невского. Первый кирпич положил великий князь Владимир Александрович. Царская семья с особым вниманием следила за возведением собора в Нижнем. 15 июля 1869 года здесь побывал будущий император Александр III с супругой. Прибыл он и на торжественное освящение собора через 14 лет - 20 июля 1881 года. Про собор.

Слайд 6

3 сентября 1874 года нижегородский губернатор граф П. И. Кутайсов положил последний камень в довершение кладки. Возведение собора Александра Невского на Нижегородской ярмарке явилось одним из крупнейших строительств в России. По данным Снежницкого за 1899 год, 87-метровый собор Александра Невского был третьим по высоте в России после храма Христа Спасителя и колокольни Ивана Великого в Московском Кремле . В завершенном виде собор представлял собой пятишатровый кирпичный храм. Послереволюционная судьба собора Александра Невского не отличается от судьбы большей части культовых построек в России. В конце 1920-х годов храм был закрыт. В соборе Александра Невского "иконы замечательны своею древностию и поступили в сей храм из упраздненного Макарьевского монастыря . В память чудесного спасения императора Александра III с семьей при крушении поезда на станции Борки И. М. Рукавишниковым была устроена икона пророка Осии и св. благоверного кн. Александра Невского с иконами святых, имена которых носили члены семьи императора. По сообщениям местных жителей, интерьер собора был окончательно уничтожен пожаром в 1940-х годах, после чего остатки внутренней штукатурной отделки почти полностью сбили. К 2006 году собор был восстановлен, и началась роспись внутренних сводов храма . В настоящее время завершаются работы по восстановлению иконостаса силами иконописной мастерской "Традиция", много лет работающей при соборе. Про собор.

Слайд 8

Возрождение храма. 8 сентября 2009 года архиепископ Георгий совершил Божественную литургию, а по её окончанию освятил новую соборную икону Нерукотворного Образа Спасителя — список с чудотворного образа Тутаевского Всемилостивейшего Спаса , написанный в иконописной мастерской « Традиция ».12 сентября 2009 года Собору в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде присвоен статус кафедрального.

Слайд 9

Колокол «Соборный» Установка колокола в честь 400-летия подвига Нижегородского ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского запланирована на месте слияния Оки и Волги, в 300 метрах от Собора Александра Невского. [14] [15] . До этого времени колокол размещен на временной звоннице у южного входа в собор . Его высота и диаметр совпадают и равны 4 метрам. Вес 60 тонн. Изготовлен из колокольной бронзы (80% меди и 20% олова).

Слайд 10

икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей; икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей; икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей; икона святой великомученицы княгини Елисаветы и инокини Варвары с частицами мощей; икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских , чудотворца; в соборе с 2005 года находится первая привезённая в Россию икона с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустиньи Святыни и реликвии


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Невского Собор Александра

Слайд 2

Строительство собора Собор начали строить в 1864 году 8 сентября . 20 июля 1881 года строительство было закончено . Собор был торжественно освящен в присутствие императора Александра III , его супруги Марии Фёдоровны и царевича Николая .

Слайд 3

Александр Невский Александр Невский- князь Великого Новгорода . Александр Ярославич Невский был сыном князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии . Он родился 13 мая 1221 года . Князь получил свое прозвище, Невский, после победы над шведами в битве, которая произошла на берегу реки Невы .

Слайд 4

Тяжёлые времена В 1929 году храм был закрыт, ценности изъяты, а зимой 1930 года по решению руководства Волжской флотилии иконостасы и все деревянные украшения собора пустили на дрова для обогрева местных домов . Прихожанам всё же удалось спасти несколько икон, в том числе икону Божией Матери и Животворящий Крест, находившиеся до последнего времени в Нижегородской Свято-Троицкой Высоковской церкви . В конце 1920-х годов был разработан проект реконструкции ярмарочной территории.

Слайд 5

В 1983 году началась реставрация собора, в этот период активно принимали участие добровольные реставраторы. В 1989 году началось восстановление сорванных шатров храма. В феврале 1991 года было создано Братство во имя святого благоверного Великого Князя Александра Невского, и в июне 1992 года собор был возвращён Церкви. Реставрация храма

Слайд 6

Грандиозная высота Грандиозная высота собора до сих пор обеспечивает ему 3 место . Храм Христа Спасителя в Москве(103 метра) Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге(101 метр) Собор Александра Невского в Нижнем Новгороде(87 метров)

Слайд 7

Единственный в мире Собор Александра Невского – единственный в мире храм без традиционного свайного основания. Руководивший его постройкой Р. Я. Кильвейн , автор многих уникальных инженерных решений, выполнил фундамент собора в виде плиты толщиной в 3 м, три нижних слоя из бревен представляли собой плот. Плот был сделан из 1214 дубовых бревен. При этом учитывалось свойство дуба, который, находясь во влажной песчаной среде, постепенно становился мореным — приобретал прочность металла.

Слайд 8

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Собор Александра Невского Выполнила ученица 4 «Б» класса МБОУ СОШ №102 Тарасова Полина учитель: Волкова Н.А.

Слайд 2

В 1858 году на Кунавинской слободе в торговом комплексе Нижегородской ярмарки решено было возвести храм.

Слайд 3

В собрании 24 августа 1858 года купечество, через главнейших представителей своих, выразило желание в предлагаемом храме устроить три престола: первый – во имя святого благоверного князя Александра Невского; второй – во имя святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины , третий – во имя святителя и чудотворца Николая Мирликийского .

Слайд 4

Внутренние работы по отделке храма были завершены в 1880 году . Высота иконостаса собора составила 23 метра- это примерно высота восьмиэтажного дома ! В храме были размещены иконы из ликвидированного после пожара Макарьевского монастыря . Среди святынь , хранившихся в соборе , были Чудотворная икона Богоматери и Животворящий Крест Господень.

Слайд 5

В период революционных потрясений храм пережил череду гонений и осквернения. К этому времени собор св. бл . Князя Александра Невского стал очень популярным не только среди купечества, но и среди простого народа. В храме находилась чудотворная икона Божией Матери и Животворящий Крест Господень, к которым прибегали многие страждущие.

Слайд 6

В конце года ценности были изъяты, а зимой 1930 года по решению руководства Волжской флотилии иконостасы и все деревянные украшения собора пустили на дрова для обогрева местных домов. Прихожанам удалось спасти лишь несколько икон, в том числе икону Божией Матери и Животворящий Крест, которые до последнего времени находились в Высоковской церкви.

Слайд 7

В настоящее время в собор могут ходить все. Он очень красивый и днём , и ночью!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Александр Невский"

Презентация к классному часу в 3 классе по теме "Святые земли русской. Александр Невский"...

Презентация "Александр Невский"

Литературное чтение...

Презентация "Святой князь Александр Невский-небесный покровитель города Старый Оскол" (часть 1)

Презентация была разработана к клубному часу, посвященному "Дню города".  Данный материал можно использовать на уроках истории, изобразительного искусства, внеклассных занятиях по истории родного...

Презентация "Святой князь Александр Невский-небесный покровитель города Старый Оскол" (часть 2)

Данный материал можно использовать на уроках истории, занятиях по истории родного края......

Доклад на тему "Путешествие по города России. Тула" Выполнил ученик 2Б класса Никитин Александр

Доклад на тему "Путешествие по города России. Тула" Выполнил ученик 2Б класса Никитин Александр...

«Князь Александр Невский – выдающийся деятель истории России» презентация для урока ОРКСЭ к 800-летию Александра Невского

Презентация предназначена для первоначального знакомства учеников начальной школы  с личностью князя Александра Невского и формирования представлений о его роли в российской истории.Задачами през...