Эссе "Начальная школа 21 века " в моей жизни"
статья по окружающему миру по теме

Шалаганова Ольга Юрьевна

Материал был представлен на областной конкурс. Опубликован в сборнике по итогам конкурса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе.

« Начальная школа 21 века» в моей жизни.

Здесь однажды на свет появился я.

Всех дороже мне эти края.

Кто-то скажет с усмешкой: «Провинция!»

Я скажу: «Нет- Россия моя.»

Марина Вахто.

         По программе «Начальная школа 21 века» (под редакцией НФ Виноградовой ) я работаю семь лет. Познакомилась с УМК случайно: пошёл учиться в школу сын. Я пришла в полный восторг, мне понравилось всё: учебники, тетради, педагогические идеи, технологии, заложенные в комплект. Потом уже были курсы в НИРО, и твёрдое решение связать свою педагогическую деятельность с данным УМК.

        Полностью разделяю позиции авторов комплекта, каким должен быть выпускник начальной школы. Развитие УУД происходит с учётом индивидуальных возможностей и способностей каждого ребёнка, где он является полноправным участником процесса обучения. Ведущие методы обучения: размышление, поиск, открытие. Близка мне и идея дифференциации: разноуровневость заданий, подобранных по принципу «труднее-легче». По мнению коллег среднего звена, мои выпускники пришли в пятый класс «другие»- «желающие учиться».

      Мне бы хотелось подробнее остановиться на возможности изучения курса « Окружающий мир» с использованием краеведческого материала. Мне и моим ученикам посчастливилось жить, учиться и работать в старинном русском городе Городце- самом древнем на территории Нижегородской области. Анализируя программный курс, я пришла к выводу, что все представленные предметные линии можно преподавать, используя в большей или меньшей степени краеведческий материал. Что нам это даёт? В чём ценность этой идеи?

     Краеведение - эффективное средство, способствующее формированию знаний учащихся, основанных на восприятии окружающего мира, развитии и укреплении у детей чувства любви к родному краю, формированию нравственной личности гражданина и патриота России. Через краеведческую направленность происходит расширение и углубление содержания образования и воспитания младших школьников, границ их познавательной и исследовательской активности. «Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать, прививая духовную оседлость, так как без корней в родной местности, в стороне человек похож на иссушенное растение перекати-поле» (Д.С. Лихачёв)

    Приведу примеры.1 класс, тема: « Памятные места нашего города»

Люблю бродить по городецким улочкам…

По тихим тупичкам и закоулочкам,

Святую к старине  любовь храня.

Мне по душе названия их дельные,

Что в стародавние даны года:

 Рязаново болото, Подветельная,

Овражье, Скоморошья Слобода…

Учащиеся получают возможность посмотреть видеофильм о родном городе, послушать сообщения одноклассников о памятниках города, окунуться в историю родного края, узнать и объяснить старинные названия знакомых им  улиц и памятных мест.

2 класс , тема: « Древние города России- Золотое кольцо».

Для Отечества был он

То боец, то купец-

Малый Китеж, Радилов,

Волги сын- Городец.

Экскурсия по городу, на исторический вал.

2 класс, тема: «Леса родного края». Экскурсия в краеведческий музей, в зал фауны родного края.

3 класс, тема: «Екатерина Великая». Экскурсия в музей Фёдоровского монастыря - дополнение страниц учебника: «1767 г. освятили первый каменный храм на территории обители. На богослужении присутствовала императрица Екатерина Вторая».

3 класс, тема: «Что такое ремесло?»

И садов вишнёво-яблочный

Дух плывёт по мостовой.

Расписной, расшитый, пряничный

Город наш мастеровой…

Сообщения учащихся по теме, экскурсия в Город Мастеров (мастер-класс по изготовлению жбанниковской игрушки – «городецкие свистушки- голосистые игрушки»).

3 класс, тема: «О веретене, прялке, ткацком станке». Экскурсия в краеведческий музей, в зал, где следует рассказ о прялках из морёного дуба, украшенных резьбой да росписью, такое донце вешала хозяйка на стену вместо картины. Продолжение разговора- в Музейном центре, где учащиеся получают возможность поработать на настоящем старинном ткацком станке.

4 класс, тема : «Школа и образование В 19 веке»- урок в Музейном центре, возможность почувствовать себя учениками прошлых столетий, посидеть за старинными партами, рассмотреть старинные учебники, книги, письменные принадлежности.

       Таким образом, подтверждаются слова программы: «Окружающий мир»- предмет особый. Его изучение требует использования нетрадиционных форм организации, усиление роли занятий, которые проходят вне класса…» В опыте моей работы было сотрудничество с «Детским музейным центром» (руководитель кружка Обрядина Н.П.), когда работа строилась на основании тем учебника «Окружающий мир» 1-3 класса. Для растущего поколения это очень интересно, когда «оживают» страницы учебника. Когда получаешь огромный чувственный и эмоциональный опыт- «чтоб наши души не меркли, чтоб свет был доступен глазам…»

      Приятно, когда дети в своих творческих работах пишут: « Богат наш край родной природой, ремёслами, а также людьми- умными, талантливыми, трудолюбивыми. Земля Городецкая может гордиться людьми, которые своими делами прославляют свой край. В истории нашего города таких людей много…» « В нашем древнем городе есть памятники старины: крепостной вал, старинные дома, церкви. У нас много музеев, и сюда приезжают туристы даже из разных стран. Наш край славится разными промыслами: резьбой, росписью, золотым шитьём и другими. А ещё у нас красиво! … Я очень люблю и ценю мой родной край, горжусь тем, что родилась и живу именно здесь!» Вот ради этих строк и стоит работать!

   

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Школа и ученики в моей жизни"

Симон Джекобсон сказал: "Секрет выбора пути состоит не просто в том, чтобы идти по земле, а в том, чтобы изящно скользить по льду. И не просто делать шаг за шагом, а поднимаясь к горе, тянуться к небе...

Классный час " Семья в моей жизни ".

О взаимотношениях  в  семье ....

Здоровье в моей жизни

Без движения нет нормального роста и развития, условий для тренировки важнейших функций организма. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человек...

УМК «Начальная школа ХХI века» в моей жизни».

Прекрасная пора детства! Ребёнок, впервые переступил порог школы, попадает в мир знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах де...

Эссе учителя "Школа в моей жизни".

Для меня школа - это творческая мастерская. Главное в работе учителя- умение любить детей, верить в каждого из них....

Урок : Зачем мы спим? ("Сон в моей жизни") 1 класс УМК "Школа России")

На уроке  по теме: "Режим дня" большое внимание уделила понятию  сна.Урок разработан с целью  показать учащимся, какое значение играет сон  для сохранения здоровья, и как влияет со...

УМК «Начальная школа ХХI века» в моей педагогической деятельности.

УМК «Начальная школа ХХI века» в моей педагогической деятельности....