Учебная презентация "Красная Книга России"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (3 класс) на тему

Сутягина Марина Александровна

Успешно используется на уроках окружающего мира при изучении флоры и фауны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_rossii.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красная книга России.

Слайд 2

Красная книга включает в себя список редких и исчезающих растений , и животных нашей страны.

Слайд 3

Страницы красной книги: 1. «Черные» страницы. На этих страницах записаны названия растений и животных, которые исчезли.

Слайд 4

Страницы красной книги: 2. « красные» страницы. На этих страницах записаны животные и растения , которые находятся на грани исчезновения , но их еще можно спасти.

Слайд 5

Страницы красной книги: 3. « оранжевые» страницы. На этих страницах перечислены названия растений и животных, число которых постоянно уменьшается .

Слайд 6

Страницы красной книги: 4. « желтые» страницы. На этих страницах дан перечень организмов, которые считаются редкими, хотя их число пока не сокращается.

Слайд 7

Страницы красной книги: 5. « белые» страницы перечисляют те растения и тех животных, в чьём благополучии учёные сомневаются.

Слайд 8

Страницы красной книги: 6. «Зеленые» страницы дают названия живых существ, число которых постепенно восстанавливается благодаря стараниям людей или естественным путём.

Слайд 9

Растения , входящие в красную книгу:

Слайд 10

Водяной орех. Водяной орех относится к семейству рогульниковых . Он известен также под названиями «рогульник», «чилим», «чёртов орех». Данное травянистое растение может быть однолетним и многолетним. Живёт оно в воде. Для развития водяного ореха больше всего подходит пресная, стоячая, прогретая вода. Это могут быть озёра и старицы. Встречаются целые заросли этого растения. В России и в Украине это растение встречается в низовьях рек Волги, Дона, Днепра, Буга, на Дальнем Востоке, в Сибири, а также на Кавказе.

Слайд 11

Водяной орех.

Слайд 12

Тис ягодный. Тис ягодный (тис европейский, красное дерево) — хвойное реликтовое дерево, вырастающее высотой до 27 м на Кавказе и до 17 м в Европе. Распространен по всей Западной Европе, на Кавказе, в Малой Азии. Растет в горных лесах, охраняется в заповедниках. Древесина тисса твердая и тяжелая, почти не поддается гниению. Продолжительность жизни — до 1500 лет, а иногда, по-видимому, и до 3—4 тыс. лет.

Слайд 13

Тис ягодный.

Слайд 14

Купальница.

Слайд 15

Купальница. К упальницы — луговые растения. Купальницу можно встретить в России практически повсюду, особенно на сырых лугах и лесных полянах. Купальница распространена в самых разных природных зонах: от тундр до пустынь, от предгорий до высокогорий, в лесном поясе, у ледников и снежников, на альпийских и субальпийских лугах. Купальницы демонстрируют бесконечное разнообразие желтого и оранжевого цветов в благородном сочетании с множеством оттенков зелено го.

Слайд 16

Ландыш майский. Ландыш майский — многолетнее травянистое растение семейства лилейных с ползучим разветвленным корневищем и тонкими корнями в узлах. Ландыш широко распространён в умеренной зоне северного полушария - в Крыму, на Кавказе, в Восточной части Сибири, на Дальнем в Востоке и в Европейской части России. Занесен в Красную Книгу!!

Слайд 17

Ландыш майский.