Урок на тему: "Ледяная зона" (1 урок из раздела "Путешествие по природным зонам России")
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

Распутина Наталья Васильевна

Раздел включает в себя 12 часов на изучение природных зон России (по 2 часа на каждую зону) и 1 час для написания контрольной работы. Представленный конспект урока является первым в теме «Ледяная зона». Но для наиболее полного и четкого представления о видах работы по изучению каждой природной зоны в конце представленного урока разработан план второго урока по этой теме. Остальные темы изучаются по аналогичному плану с возможным добавлением или заменой видов и форм работы.

Для получения детьми наиболее четкой развернутой картины природных зон России, изучение раздела предусматривает выполнение творческого проекта «Природные зоны России». В конце изучения раздела у каждого ученика получится тематическая папка, в которой на информационных листах с помощью условных обозначений, рисунков и схем будут отражены особенности и отличительные признаки каждой природной зоны. Информационный лист заполняется каждый урок на протяжении всего «Путешествия…». Дети самостоятельно добавляют важную дополнительную информацию (сообщение о животном, растении и т.д.). Так же эта папка будет главным помощником в подготовке к контрольной работе.

На уроках, используя мобильный компьютерный класс, дети будут работать со словарями в сети Интернет, составлять кроссворды, делать презентации, а так же ученикам представится возможность заполнять информационный лист на компьютере.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл урок "ледяная зона"2.08 МБ

Предварительный просмотр: