Исследовательский проект "Вода-растворитель. Польза и вред."
проект по окружающему миру (4 класс) по теме

Ковалева Зинаида Прокофьевна

Итоговая работа уч-ся 4 класса по проектной деятельности,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voda.docx16.02 КБ
Файл voda-rastvoritel.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:

Доклад ученика по теме: «Вода – растворитель».

Исследовательская работа. 4 класс

Мы не можем прожить без воды и несколько дней. Вода – это жизнь.

Задумывается ли человек над значением этой фразы для него лично? Вода окружает нас,  она не только под нами, над нами, но и внутри нас. Без нее человек может прожить лишь несколько суток.

Вода является одним из самых распространенных веществ на Земле. Из-за важности ее часто называют источником жизни. Вода – это сама жизнь.

Откуда же тогда в сказках и былинах появились слова не только о «живой», но и о «мертвой» воде?

Есть ли живая и мертвая вода в природе?

Вот наша гипотеза.

Живой будет чистая вода, а загрязненная примесями – мёртвой.

Вода – это вещество, которое проникает повсюду и растворяет многие вещества. Эти вещества часто и делают воду непригодной для живых организмов – мёртвой.

Мы изучили большое количество различной литературы и поняли, что самая чистая вода содержится в ледниках и подземных водах.

Водопроводная вода очищена от примесей человеком, и употреблять ее лучше в кипяченом виде. Улучшить состояние водопроводной воды способны и домашние фильтры. Они убирают многие вредные вещества.

Вся природная вода содержит соль в разных количествах, но на Земле, в природе, нет абсолютно бессолевой воды.  

Откуда же соль в воде? Вода способна растворить соли и другие вещества.

А вот как влияет на растения мертвая вода.

Мы предположили, что вода, насыщенная солью, будет вредна для растений. Растение, которое мы поливали водопроводной водой прекрасно развивается, значит, такая вода полезна. А если сделать сильный (насыщенный) солевой раствор- что тогда будет с растениями?

Сначала мы понаблюдали за землей, политой насыщенным раствором. На второй день на поверхности появилась соляная корка. И изо дня в день по мере того, как почва высыхала, корка становилась всё больше. На поверхности даже стали видны кристаллы соли.

Как известно из литературы, на засоленных участках, солончаках, растений нет.

Вывод:

Но, может быть, вода с растворенной в ней солью не встречается на улицах нашего города, и это – только опыт?

Нет. Вот наши наблюдения. Зимой улицы города посыпают технической солью – это соль и песок, чтобы не было скользких дорог. А что же происходит весной?

От солнечных лучей, при повышении температуры, снег тает, следовательно – превращается в воду, а она, в свою очередь, растворяет техническую соль. И вот уже талая вода это не просто вода, а солевой раствор.

«Сапоги в соли» такую картину видел каждый, придя домой по смеси снега, воды и соли, и высушив обувь. Это – соль из талой воды.

А что же наша мертвая вода – талая вода? Вода с солью весной оказывается на почве, на обочинах дорог. Солнечные лучи нагревают землю, вода испаряется, а на почве остаются соль и песок. От ветра они поднимаются и оказываются в воздухе, ими то и дышит человек. Это очень вредно – запыленный солевой воздух. Особенно это опасно в период, когда нет дождей, когда сухо. И снова на помощь приходить «живая» вода – дождь. Она растворяет соли, смывает их с улиц, уносит с собой под землю. Но почва, подобно почве в стакане, тоже может насытиться солью, и тогда растения не смогут развиваться.

Вывод: человек должен следить за состоянием воды, иначе экологическое загрязнение даже солью может вызвать превращение живой воды в мертвую. И, вместо потребления природной воды, человек будет использовать искусственно очищенную воду.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вода-растворитель. Польза или вред. Выполнили обучающиеся 4- а класса ГБОУ №485: Головлева Мария Гусева Мария Максименко Михаил Руководитель: Ковалева З.П.

Слайд 2

Цель: Исследовать воду как вещество, которое имеет огромное значение в жизни живых организмов. Задачи: 1. Собрать и проанализировать информацию о воде, ее свойствах и использовании человеком. 2. Провести опыты «Вода-растворитель ». 3. Узнать: вредна или полезна для живых организмов вода с растворенными в ней веществами. 4. Выяснить влияние воды на живые организмы.

Слайд 3

Объект исследования - вода. Методы работы – наблюдение, сбор и обработка информации, анкетирование, анализ литературы. Гипотеза – мы предположили, что вода и растворенные в ней вещества оказывают на живые организмы как положительное, так и отрицательное влияние .

Слайд 4

Мы не можем прожить без воды и несколько дней. Вода – это жизнь . Задумывается ли человек над значением этой фразы для него лично? Вода окружает нас, она не только под нами, над нами, но и внутри нас. Без нее человек может прожить лишь несколько суток. Вода является одним из самых распространенных веществ на Земле. Из-за важности ее часто называют источником жизни. Вода – это сама жизнь .

Слайд 6

Откуда же тогда в сказках и былинах появились слова не только о « живой », но и о « мертвой » воде? Есть ли живая и мертвая вода в природе? Может быть «живая» -это чистая вода (без примесей), а загрязненная примесями – «мёртвая». Вода – это вещество, которое проникает повсюду и растворяет многие вещества. Эти вещества часто и делают воду непригодной для живых организмов – мёртвой.

Слайд 7

Мы изучили большое количество различной литературы и поняли, что самая чистая вода содержится в ледниках и подземных водах. Вся природная вода содержит соль в разных количествах. Н а Земле, в природе, нет абсолютно бессолевой воды.

Слайд 8

Откуда же соль в воде? Вода способна растворить соли и другие вещества. Мертвое море … на 1000 граммов воды этого озера приходится 35 граммов растворенных солей. Если бы возможно было выпарить все океаны, то толщина солевого покрова дна составила бы 60 метров.

Слайд 9

Мы предположили, что вода, насыщенная солью, будет вредна для растений. Растение, которое мы поставили в водопроводную воду прекрасно развивается, значит, такая вода полезна. А если сделать сильный (насыщенный) солевой раствор- что тогда будет с растениями? Вот так влияет на растения «мертвая» вода. А что будет происходить с почвой?

Слайд 10

Как известно из литературы, на засоленных участках, солончаках, растений нет.

Слайд 11

Но, может быть, вода с растворенной в ней солью не встречается на улицах нашего города, и это – только опыт? Нет!Вот наши наблюдения. Зимой улицы города посыпают технической солью ,чтобы не было скользких дорог – это соль и песок. А что же происходит весной?

Слайд 12

От солнечных лучей, при повышении температуры, снег тает, следовательно – превращается в воду, а она, в свою очередь, растворяет техническую соль. И вот уже талая вода это не просто вода, а солевой раствор. Такую картину видел каждый, придя домой по смеси снега, воды и соли, и высушив обувь. Это – соль из талой воды.

Слайд 13

Вот она наша мертвая вода – талая вода!!! Вода с солью весной оказывается на почве, на обочинах дорог. Солнечные лучи нагревают землю, вода испаряется, а на почве остаются соль и песок. От ветра они поднимаются и оказываются в воздухе. Это очень вредно – запыленный солевой воздух. Особенно это опасно в период, когда нет дождей, когда сухо. Это вредно и для человека. И снова на помощь приходить «живая» вода – дождь. Она растворяет соли, смывает их с улиц, уносит с собой под землю. Но почва, подобно почве в стакане, тоже может насытиться солью, и тогда растения не смогут развиваться.

Слайд 14

Вывод: человек должен следить за состоянием воды, иначе экологическое загрязнение даже солью может вызвать превращение живой воды в мертвую. И, вместо потребления природной воды, человек будет использовать искусственно очищенную воду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно-исследовательская работа " Крахмал - польза или вред"

В нашей школе проводилось мероприятие, на котором говорили о здоровом питании. Одна из проблем сегодняшнего времени - избыточный вес даже у детей. Противники лишнего веса «обвиняют» во всех бедах...

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №7» Исследовательская работа «Мороженое – польза или вред?» Выполнили: учащиеся 3-б класса Фитингова Виктория Комарова Алина Руководитель: Видяпина Елена Викторовна Рубцовск

Актуальность проекта Мы очень любим мороженое. Но наши родители относятся к этому лакомству как к бесполезному продукту, от которого можно лишь заболеть простудными заболеваниями. От них можно услышат...

Исследовательская работа "Мороженое польза или вред?"

ull;Познакомиться с историей появления мороженого.•Изучить виды и состав мороженого и его влияние на  организм человека.•Узнать мнение медицинских работников по поводу употребления мо...

Проектно - исследовательская работа "Чай- польза или вред?"

Выбранная тема является актуальной, потому что, чай является одним из самых популярных напитков мира. Как пить чай? Какую пользу приносит чай? Какой выбирать  чай? На эти вопросы мы попытали...

Исследовательская работа "Мармелад: польза или вред для организма человека"

Конкурс исследовательских работ младших школьников. Тема: "Мармелад:польза или вред для организма человека"....

презентация к исследовательской работе "Шоколад-польза или вред?" 3 класс Настя Я.

Данная работа проводилась с целью: выяснить полезен или вреден шоколад, определить его влияние на организм людей, используя данные исследования....