Классный час по теме:"Животные,занесенные в Красную книгу Тверской области".
классный час по окружающему миру (1 класс) на тему

Никифорова Ирина Николаевна

Классный час по теме "животные,занесенные в Красную книгу Тверской области" рассказывает в доступной форме о редких и исчезающих видах животных, воспитывает бережное отношение к природе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час.

Тема: Животные, занесенные в Красную книгу Тверской области.

Цели:

  • воспитывать бережное отношение к природе, активную жизненную позицию по охране природных богатств;
  • активизировать познавательный интерес, познакомить с некоторыми животными Тверской области, занесёнными в Красную книгу;
  • способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления, воображения учащихся, увеличивать словарный запас.

Оборудование:

Мультимедийный проектор,  презентация, Красная книга Тверской области.

Ход занятия:

Учитель: Ребята 1 класса целый год занимались в кружке Экознайка. Результатом их работы стал проект по теме «Красная книга Тверской области». В рамках этого проекта мы провели анкетирование и поняли, что вы знаете, что такое Красная книга. Сегодня мы пришли к вам, чтобы рассказать о Красной книге Тверской области.  (слайд 1)

Ученик 1:

Все живые существа, которые находятся в Красной книге, попадают под защиту. Охотиться на животных или срывать растения строжайше запрещено. Первое издание Красной книги вышло в 1963 году и с тех пор постоянно обновляется. (слайд 2)

Ученик 2:

Первая Красная книга Тверской области была напечатана в 2002 году. Она содержит 269 видов растений, 201 вид животных и 70 видов птиц. Это не просто список редких и исчезающих животных и растений…

Эта книга – сигнал бедствия, который подают нам обитатели живого мира, нуждающиеся в помощи. (слайды 3,4)

Учитель:

В Красной книге Тверской области 2 части. Мы расскажем вам о второй. В неё занесены животные. В перечень видов, занесенных

в Красную книгу Тверской области, вошел 201 вид животных.

 (слайд 5)

Ученик 3:

Белая лазоревка.

Белая лазоревка относится к семейству синицевых. Это синичка редкой расцветки. У неё серо-голубая спинка, крылья и хвост голубые, а через глаза проходят голубые полоски. Лазоревка строит свои гнезда в дуплах деревьев около болот.

 (слайды 6,7)

Ученик 4:

Хомяк обыкновенный.

Хомяк обыкновенный типичный жителем степных районов. Среда обитания – поля, луга, сады, огороды. Питается хомяк зеленью, семенами, корнеплодами. С осени и до весны хомяки живут в своих норах, которые роют сами. Хомяки очень агрессивные зверьки, но зато очень красивые.

 (слайды 8,9)

Ученик 5:

Выхухоль.

Выхухоль – небольшой зверёк, длиной около 20 см и весом 500 грамм. Мех его мягкий, шелковистый, очень прочный и весь смазан жиром. А это очень важно для зверька – ведь он плавает зимой.  Большую часть времени он проводит в воде и в прибрежных норах. На берег выходит очень редко. У него короткие конечности, длинный веслообразный хвост и длинный нос – хоботок. Им он находит на дне водоемов личинок и насекомых, которыми питается.

(слайды 10,11)

Ученик 6:

Удод.

Удод – это птица с широкими черными и белыми полосами, низ и голова рыжеватого цвета. На голове – хохол с черным кончиком, который может раскрываться как веер. У удода  длинный тонкий клюв, загнутый к низу.

Удод обитает на окраинах рощ и лесов, делает гнезда в дуплах деревьев. Питается насекомыми. Удод птица перелетная и на зиму улетает в теплые края. (слайды 12,13)

 

Ученик 7:

Зимородок.

Зимородок – небольшая и ярко окрашенная птичка. Он обитает по берегам чистых проточных водоемов. Гнезда стоит в выкопанном береговом обрыве. Не любит соседства с другими птицами. Питается мелкой рыбой, личинками стрекоз и лягушатами.

 (слайды 14,15)

Ученик 8:

Неясыть.

Неясыть относится к семейству совиных. Её можно встретить в хвойных лесах, городских садах. В России неясыть ведет оседлый образ жизни. Птица живет в дуплах и под крышами сельских домов. Неясыть ловкая и подвижная птица и даже днем зорко следит за всякой опасностью. Её пища – мелкие грызуны и птицы, разные насекомые.

(слайды 16,17)

 

Ученик 9:

Белка – летяга.

Белка – летяга похожа на настоящую белку, только между передними и задними лапками у нее есть широкая кожная складка, которая играет роль парашюта .  Летяга забирается на верхушку деревьев и летит вниз широко расставив передние лапы. Живут летяги в лесу в дуплах деревьев. Ведут ночной образ жизни. Питаются ольховыми и березовыми сережками, почками деревьев, грибами и ягодами.

(слайды 18,19)

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Красная книга Тверской области (презентация)

Презентацию "Красная книга Тверской области" можно использовать на уроках окружающего мира в начальной школе....

Внеклассное занятие. Тема "Путешествие по страницам Красной книги Тюменской области"

Занятие ориентировано на умк "Перспективная начальная школа". Может быть использовано на уроке окружающего мира по теме :Природа родного края" или на занятиях в клубе "Мы и окружающий мир"...

Классный час по теме "Растения, занесенные в Красную книгу Тверской области".

Классный час, проведенный в рамках проекта "Что мы знгаем о Красной книге Тверской области?"....

Проект по теме "Что мы знаем о Красной книге Тверской области?"

Проект создан учащимися 1 класса в рамках кружка "Экознайка"....

Исследовательская работа учащихся 4 А класса по теме :"Животные , занесенные в Красную книгу Ростовской области."

Отчет 4 а класса на научно-практической конференции по теме "Животные, занесенные в Красную книгу Ростовской области", презентация, фото проектной работы....

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ « ШАГ В НАУКУ» ТЕМА ПРОЕКТА «Листая страницы Красной книги Саратовской области»

Цель работы: Выяснить, как Красная книга может помочь спасти исчезающие виды растений и животных.Задачи исследования: ·       Узнать, почему некоторые виды животны...

Проект - презентация на тему: " Красная книга Тверской области"

Знакомство  с Красной книгой Тверской области и  причинами уменьшения численности занесённых в неё  видов растений и животных....