презентации Города Золотого кольца России
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Материал о городах Золотого кольца России пригодиться учителю 3 -4 классов на уроках окружающего мира.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Владимир

Слайд 2

История города Владимир вступил уже во второе тысячелетие своего существования и сейчас обладает уникальными памятниками разных исторических эпох. Многие из них занесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.. Благодаря бережному отношению к историческому ядру города, памятникам архитектуры и сохранению традиций Владимир сохранил в себе дух и колорит прошедших веков. Не напрасно именно с Владимира берет начало популярный туристический маршрут "Золотое кольцо"

Слайд 3

Достопримечательности Владимира ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА УСПЕНСКИЙ СОБОР

Слайд 4

ДМИТРИЕВСКИЙ СОБОР

Слайд 5

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ и КНЯГИНИН МОНАСТЫРЬ

Слайд 6

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Слайд 7

Герб города Описание герба: «В красном поле стоящий на задних лапах лев, имеющий на голове корону , держит в лапе длинный серебряный крест ». Герб города Владимира – лев – по своему происхождению один из самых древних, ему более семисот лет. Фигура льва, как правило, символизирует силу, храбрость, власть, что не противоречит главной идее владимиро-суздальских князей– создание княжеской власти, способной преодолеть раздробленность Руси.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ростов Великий Ростов — один из старейших городов России. Он входит в Золотое кольцо России . Первое упоминание о нём относится к 862 году . Ростов часто называют Росто́в Вели́кий , чтобы отличить его от Ростова-на-Дону .

Слайд 2

Его происхождение. Ростов возник как мерянский поселок в конце VIII в. или несколько раньше; во времена Рюрика он стал центром сбора дани в пользу Новгорода.

Слайд 3

Г ород Ростов Великий, его положение на карте

Слайд 4

Герб города. Серебро в геральдике символизирует чистоту, мудрость. Золото - символизирует прочность, величие. Красный цвет - символизирует мужество.

Слайд 5

Ростово-Суздальское княжество. Древняя история города богата значительными событиями, ведь одно время Ростов Великий был центром Ростово-Суздальского княжества.

Слайд 6

Ростовский кремль. Ростовцам удалось сохранить и неповторимую атмосферу своего города, и его бесценные памятники архитектуры. В центре Ростова располагается ансамбль Ростовского кремля

Слайд 7

Ростовская финифть Уникальный народный промысел, традиционно существующий только в Ростове.

Слайд 8

Фабрика «Ростовская финифть» На фабрике "Ростовская финифть" открылся обновленный музей, где взору посетителей предстает вся многолетняя история развития финифтяного промысла в произведениях лучших мастеров


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рязань Герб города

Слайд 2

Карта

Слайд 3

Народные промыслы « Кадомский вениз » « Скопинский сувенир » « Михайловская кружевница »

Слайд 4

Достопримечательности Рязанский кремль

Слайд 5

Успенский собор

Слайд 6

Свято-Троицкий мужской монастырь

Слайд 7

Церковь святого Александра Невского

Слайд 8

Казанский монастырь


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сергиев Посад

Слайд 2

Город на карте

Слайд 3

Герб

Слайд 4

Достопримечательности: Свято-Троица Сергиева Лавра

Слайд 5

Музей игрушки Музей игрушки

Слайд 6

Черниговский скит. Черниговский скит

Слайд 8

Знамениты куклы города

Слайд 9

Сувениры


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Серпухов

Слайд 2

Серпухов расположен в южной части Московской области, на реке Наре.

Слайд 3

. Существует несколько вариантов происхождения названия от имени "Серпох" (производное от "Серп") с суффиксом -ов; от названия речки Серпейки ; от растения серпухи ; от того, что в окрестностях города ковали серпы;

Слайд 4

Серпухов славен своей историей: именно здесь царь Иван IV проводил смотр своих военных сил, здесь стоял лагерь Бориса Годунова . Город состоял из трёх частей: кремля, посада и слобод.

Слайд 5

Герб города Серпухова представляет собой красный щит на серебряном холме стоящий золотой павлин с зелеными блестками на перьях распущенного хвоста.

Слайд 6

Серпуховский историко-художественный музей В Серпухове расположено значительное количество достопримечательностей . Серпухов достаточно зелёный город, в пределах его границ насчитывается порядка 50 садов и скверов.

Слайд 7

Ансамбль посадских храмов Уже в XVIII веке город стал одним из крупных промышленных центров России. Здесь активно производилось парусное полотно, строились ткацкие фабрики. В дореволюционное время в Серпухове сложилось крупнейшее хлопчатобумажное производство.

Слайд 8

Соборная гора В настоящее время г. Серпухов остается крупнейшим промышленным и торговым центром южного Подмосковья. Основными составляющими промышленного комплекса Серпухова сегодня являются: машиностроение и металлообработка, легкая и текстильная, пищевая, химическая промышленность.

Слайд 9

Серпухов выгодно располагается на пересечении транспортных путей и обладает развитой инфраструктурой. Серпуховский транспортный узел сосредотачивает в себе железнодорожные, автомобильные и водные пути, что позволяет обслуживать местные и транзитные перевозки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Иваново- город Золотого кольца России. Презентация.

Иваново- город Золотого кольца России...

Конспект урока "ГЕРБЫ ГОРОДОВ ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА РОССИИ"

Вашему вниманию я представляю конспект урока по изобразительному искусству "Гербы городов Золотого кольца России"....

Гербы городов "Золотого кольца России"

Принципы построения и сочиненяи изображения гербов...

Презентация к уроку окружающий мир по теме : "Города Золотого кольца России"

Золотое кольцо. Переславль-Залесский. Достопримечательности....

Презентация "Города Золотого кольца"

Презентация предназначена для урока окружающего мира в 3 классе, а также в качестве дополнительного материала для внеклассной и внеурочной деятельности....

Презентация Город Золотого кольца России.

Город Кострома древний город в Центральной России, входящий в маршрут Золотого кольца. Это крупный речной порт на р. Волге....