Проект "Пейте, дети, молоко - будете здоровы!"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Слажнева Оксана Александровна

Проект оформлен в виде красочной презентации, также прилагается анкета для опроса одноклассников и сборник рецептов из молока "Книга кулинара".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya2.pptx2.01 МБ
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint_2.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

musafirova.ucoz.ru Пейте, дети, молоко- будете здоровы! Презентацию выполнил ученик 3»В» класса средней школы №2 Слажнев Иван.

Слайд 2

musafirova.ucoz.ru Меня зовут Слажнев Иван, я учусь в третьем классе. Каждый день день дома я пью молоко, а на завтрак ем молочные каши. Родители говорят, что в молоке много витаминов и оно очень полезно, особенно для детей. Тогда я решил узнать, в чем же польза молока?)

Слайд 3

musafirova.ucoz.ru Цель - выяснить , какую роль играет молоко в жизни человека. Задачи - *узнать, что такое молоко *выяснить, почему молоко белое *убедить одноклассников в важности молока *разработать книгу «Школа кулинаров», в которую войдут рецепты вкусных и полезных блюд из молока.

Слайд 4

musafirova.ucoz.ru Гипотеза №1 Предположим, что молоко полезно, так как содержит витамины, к тому же молоко белого цвета, а это цвет добра, поэтому молоко не может навредить. Гипотеза №2 Возможно молоко белое, потому что его дают белые коровы и козы.

Слайд 5

musafirova.ucoz.ru Методы исследования – *подумать самостоятельно *посмотреть книги, журналы *посмотреть телепередачи по этой теме *обратиться к компьютеру *спросить у других людей *провести опыты *понаблюдать

Слайд 6

musafirova.ucoz.ru Слово «молоко» имеет индоевро - пейскую природу , по английски оно звучит « milk », по немецки – « Milch », у многих народов его название зву-чит одинаково – млеко ( польское, чешское ) , молоко – украинское , беларусское .

Слайд 7

musafirova.ucoz.ru Первой пищей, к оторую получает человек с момента рождения, является материнское молоко. Благодаря материнскому молоку младенцы в первые месяцы жизни нормально растут и развиваются. Этот факт служит неоспоримым доказательством того, что молоко является полноценным и незаменимым продуктом питания.

Слайд 8

musafirova.ucoz.ru Состав молока уникален! Самое ценное в молоке – специальный белок, который усваивается организмом гораздо лучше, чем мясной .Также молоко содержит жиры, лактозу (молочный сахар), кальций. Особенно много в молоке витаминов B1 и B2 , витамина группы D , также в нем в избытке содержатся калий, фосфор, железо, йод, цинк.

Слайд 9

musafirova.ucoz.ru Почему молоко белое? Я выяснил, что коровы могут быть белого, рыжего, коричневого и даже черного цвета, и все они дают белое молоко. В се мы знаем, что корова ест зеленую траву летом и желтое сено зимой. Так почему молоко, которое она дает всегда белое?

Слайд 10

musafirova.ucoz.ru Ответ на этот вопрос я нашел в интернете. Дело в том,что за цвет молока отвечает одно из веществ, содержащихся в нем – казеин . Если рассмотреть каплю молока под микроскопом,мы увидим белые шарики. Это и есть казеин, именно он окрашивает молоко в белый цвет.

Слайд 11

musafirova.ucoz.ru Но, цвет молока может зависеть от питания коровы, если она , к примеру, ела много морковки или кукурузы, цвет ее молока станет желтым, а если она питалась хвощами и лютиками, то цвет ее молока станет красным.

Слайд 12

musafirova.ucoz.ru Следующий шаг в моем исследовании – убедить одноклассников в важности молока. Я провел анкетирование среди одноклассников и выяснил:

Слайд 13

musafirova.ucoz.ru Какие молочные продукты вам нравятся? Да Нет Йогурт Сыр Сметана Кефир Масло сливочное Творог Мороженое Нравится ли Вам молоко?

Слайд 14

musafirova.ucoz.ru


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

musafirova.ucoz.ru Книга рецептов «Школа кулинаров».

Слайд 2

musafirova.ucoz.ru Мороженое « Вкусняшка ». Мороженое считается одним из самых популярных и любимых лакомств. Его вкус знаком всем. Однако совсем не обязательно покупать его в магазинах, этот вкусный десерт можно вполне приготовить самостоятельно. Вам понадобится: * 0,5 л молока, * 3 яичных желтка, * кусочек сливочного масла величиной с грецкий орех, * 6 ст. л. сахарного песка. Способ приготовления: Молоко соединить с сырыми яичными желтками, сахаром, сливочным маслом, тщательно взбить и постепенно нагревать полученную смесь на плите до тех пор, пока она не начнет закипать. Тотчас же снять ее с плиты и по желанию ароматизировать. Замораживать смесь следует в морозильной камере холодильника. А для того, чтобы она не превратилась в крупные кристаллы, ее необходимо часто размешивать.

Слайд 3

musafirova.ucoz.ru Для приготовления мороженого мне понадобились: *молоко; *желтки яиц; *сливочное масло; *сахар.

Слайд 4

musafirova.ucoz.ru Все продукты нужно смешать в кастрюле и поставить на огонь.

Слайд 5

musafirova.ucoz.ru Содержимое кастрюли нужно непрерывно помешивать до закипания.

Слайд 6

musafirova.ucoz.ru Как только смесь закипит , снять кастрюлю с огня , разлить по формочкам и поставить в морозильную камеру.

Слайд 7

musafirova.ucoz.ru Творог «Снежок». Творог в домашних условиях приготовить совсем не сложно. Готовят его из молока. В чём преимущество домашнего творога перед производственным и зачем готовить творог самим, тратить на это время, если можно просто зайти и купить, выбрав себе по вкусу творожные изделия в магазине? Тут все просто: вы не добавляете в него ненужные нашему организму добавки и консерванты* . Кроме того, дома можно приготовить такое количество творога, которое нужно вам в данный момент. Вам понадобится: * Молоко – 2 литра, * Молочнокислый кальций – 3 ч. ложки (12 г), продается в виде порошка в аптеке. Способ приготовления: Молочнокислый кальций необходимо растворить в небольшом количестве воды, например, в 3-4 столовых ложках воды. Свежее молоко довести до кипения, огонь выключить и ввести при постоянном помешивании растворенный молочнокислый кальций. При этом молоко створаживается. Эту массу нужно охладить и процедить сквозь марлю или иную ткань, чтобы отделить сыворотку от творога. Творог можно подвесить для того, чтобы он лучше стек, или положить под гнёт. Из 2 литров молока получится 300-350 граммов творога. *консерванты это вещества, которые подавляют рост полезных микроорганизмов в продуктах .

Слайд 8

musafirova.ucoz.ru Оладушки как у бабушки. Вам понадобится: * 2,5 стакана муки * 0.5 л скисшего молока * 2 яйца * 1 ч.л . соды * 1/2 ч.л . соли * 2 ст.л . сахара * масло для жарки Смешиваем все продукты. Масса должна получится, как густая сметана. Дать постоять 10 минут. Выкладывать столовой ложкой на хорошо разогретую сковороду с маслом. Выпекать на медленном огне.

Слайд 9

musafirova.ucoz.ru Домашняя сгущенка. Нам понадобится: 250 мл. Цельного молока; 300 гр. Сахара; 300гр. Сухого молока Берем две разные по объему кастрюли, сооружаем «водяную баню», на которой будет вариться наша сгущенка. В большую кастрюлю наливаем воды и ставим на огонь, а в маленькой смешиваем все продукты. Ставим маленькую кастрюлю на водяную баню и варим нашу сгущенку около часа.

Слайд 10

musafirova.ucoz.ru Молочный коктейль. Нам понадобится : 400гр. молока; 1 банан; 50мл. л юбого сока н емного сахара или меда. Смешиваем сок с медом, нагреваем смесь, пока не растворится весь мед, разминаем банан. К фруктовому пюре добавляем остывший сироп и хорошо взбиваем полученную смесь. Затем добавляем молоко и взбиваем еще раз. Освежающий молочный напиток готов! По желанию можно добавить в коктейль какао или шоколад!

Слайд 11

musafirova.ucoz.ru Из питательных веществ, которые есть в молоке, строятся кожа, кости, мускулы, зубы. Испокон века люди ценили целебные свойства молока и называли его « элексиром жизни». Пейте , дети, молоко-будете здоровы!!!

Слайд 12

musafirova.ucoz.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно-исследовательская работа "Пейте дети молоко-будете здоровы!"

В данной работе проведено исследование о пользе молока....

Проект "Пейте дети молоко - будете здоровы!"

Проект рассчитан на учащихся начальной школы. В Карелии всем обучающимся выдаётся бесплатно молоко в начальных классах, но многие дети его не пьют.Ученики 4 класса решили доказать и изучить пользу мол...

Пейте, дети, молоко- будете здоровы!

В материале раскрывается значение молока и молочных продуктов....

Классный час «Пейте, дети, молоко - будете здоровы»

Классный час «Пейте, дети, молоко - будете здоровы»...

Пейте дети молоко, будете здоровы

•выяснить, почему люди с древних времен ценили молоко;•какую роль в жизни человека играет молоко...

Конспект занятия по программе «Азбука здоровья». 2класс Беседа «Пейте, дети, молоко – будете здоровы»

Конспект занятия по программе "Азбука здоровья" беседа "Пейте дети молоко - будете здоровы"...