Презентация к уроку окружающего мира 1 класс "Где живут белые медведи"
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему

Кузнецова Елена Викторовна

С использованием игровых технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gde.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Окружающий мир. Урок-исследование. Где живут белые медведи? Учитель начальных классов ГБОУ Гимназия 1504 Кузнецова Елена Викторовна.

Слайд 2

Цели учителя (по ФГОС) Обучающие: 1. Познакомить с особенностями холодных районов Земли (Арктика и Антарктида), с животным миром этих районов. 2. Формировать умение узнавать изученные объекты и явления в живой-неживой природе. 3 . Формировать целостный взгляд на мир в его органичном единстве и многообразии.

Слайд 3

Развивающие: -Развивать познавательную активность в зоне ближайшего развития каждого ученика. Воспитательные : - Воспитание эстетического вкуса и восприятия через бережное отношение к природе. - Воспитание интереса к географическим областям и к животному миру Земли. - Воспитание культуры общения. Цели учителя (по ФГОС)

Слайд 4

1 уровень : я хочу узнать, где находятся холодные районы Земли и уметь показывать их на глобусе; 2 уровень : я хочу узнать, где находятся холодные районы Земли , уметь показывать их на глобусе , и понимать какие животные могут там проживать; 3 уровень : я хочу узнать особенности северных районов и находить их отличия от других районов Земли. Цели для обучающихся:

Слайд 5

Где живут белые медведи?

Слайд 6

1.Организационный момент -Прослушивание песенки о зиме. -Дидактическая игра «Ком снега» о зиме и её основных признаках.

Слайд 7

Обучающая дидактическая игра с элементами «Анаграммы». И И П О Я Л Ю Б Я С Б П о л ю с Результат игры - получение географического термина - Подумайте, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Слайд 8

2. Актуализация знаний. В преддверии данного урока дети раскрашивали иллюстрации медведей и пингвинов. Вспомним, как они выглядят? В чём их отличия? Что у них общего ? ( Подвожу к мнению, что живут они в холодных условиях). - Проблема Смогут ли встретиться наш пингвин с белым медведем и покататься на коньках вместе?

Слайд 9

3.Основной этап -Выдвижение гипотез по поставленной проблеме. -Могут быть два варианта : Да, могут . Нет, не могут. - Опровержение или подтверждение гипотез.

Слайд 10

Сюжетная игра «Я собираюсь на полюс». - Отберите то, что вам не понадобится для путешествия в холодные районы Земли. -Почему вы думаете, что оставшиеся вещи пригодятся нам для путешествия на полюс?

Слайд 11

Хочу всё знать! -А знаете ли вы, что на Южном полюсе (Антарктида)зимой температура опускается до – 80 градусов . -А знаете ли вы, что на Северном полюсе (Арктика) зимой температура может опускаться до – 60 градусов .

Слайд 12

Какими цветами раскрашен глобус, что они могут обозначать? Обмен мнением с соседом по парте. Работа с глобусом в парах . Проверка по эталону .

Слайд 13

Сообщения ребят (3 уровня) о животных Северного полюса. «Я это знаю сам, расскажу теперь и вам».

Слайд 14

Работа в группах (сменного состава). Найдите в конверте название животного и подберите карточки, в которых написаны признаки, помогающие выжить животным в суровых условиях. Формулирование обобщающего вывода .

Слайд 15

4 Вывод . - Вспоминаем выдвинутые гипотезы. - Приводим доказательства.

Слайд 16

1.Изображение глобуса. Отметь холодные районы Земли . Самопроверка по эталону. 2 . На Земле есть холодные районы- ______полюс и _______полюс. Там живут разнообразные______. Они хорошо приспособились к ________условиям. Взаимопроверка с использованием учебника. 3.Какими географическими названиями заменили в учебнике Северный полюс ___________________ и Южный полюс _____________________. 5 .Закрепление изученного материала . Работа с использованием учебника. Разноуровневый контроль и взаимоконтроль. (1 уровень) (3 уровень) (2 уровень)

Слайд 17

6 .Рефлексия На партах находятся конверты со снежинками разного оттенка и льдинками разной величины. -Выберите льдинку. Чем больше льдинка, тем больше знаний ты приобрёл сегодня на уроке. -Выберите снежинку. Чем насыщеннее цвет, тем интереснее было тебе на нашем уроке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира "Где живут белые медведи?"

Урок окружающего мира в 1 классе...

Урок окружающего мира "Где живут белые медведи?"

В рамках интегрированной образовательной технологии наиболее интересны бинарные уроки, основанные на межпредметных связях, так как предполагают использование сплава из различных педагогических техноло...

Методическая разработка урока окружающего мира "Где живут белые медведи"

Технологическая карта урокаТест проверки усвоения учебного материала...

Презентация к уроку окружающего мира "Где живут белые медведи?" 1 класс

Презентация по окружающему миру тема:" Где живут белые медведи?" 1 класс....

Технологическая карта урока окружающего мира "Где живут белые медведи?"

Технологическая карта урока окружающего мира "Где живут белые медведи?" 1 класс,Плешаков А.А.,УМК "Школа России"...

Презентация к уроку окружающего мира "Где живут бедые медведи"

Особенности жизни животных Антарктиды т Арктики....