ЗВЁЗДНОЕ НЕБО - ВЕЛИКАЯ КНИГА ПРИРОДЫ
учебно-методическое пособие по окружающему миру (4 класс) на тему

Клементьев Валентин Вячеславович
ЗВЁЗДНОЕ НЕБО -ВЕЛИКАЯ КНИГА ПРИРОДЫ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvyozdnoe_nebo-velikaya_kniga_prirody1.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗВЁЗДНОЕ НЕБО - ВЕЛИКАЯ КНИГА ПРИРОДЫ Работу выполнил ГЛАЗОВ АНДРЕЙ

Слайд 2

Лебедь - созвездие северного полушария неба. Яркие звёзды образуют характерный крестообразный рисунок - «Северный крест», вытянувшийся вдоль Млечного Пути. Древние народы видели в нем летящую птицу; вавилоняне «лесную птицу», арабы - «курицу » Это древнее созвездие. Включено в каталог Звёздного неба Клавдия Птолемея .

Слайд 3

Денеб (α Лебедя) — находится в хвосте фигуры лебедя, очень яркая звезда, белый сверхгигант со светимостью в 67 000 раз больше солнечной.

Слайд 4

Созвездие Лебедь содержит 272 звезды, видимые невооруженным глазом. Я ркая звезда Денеб вместе с Вегой (в Лире) и Альтаиром (в Орле) образует Летний Треугольник , видимый только с Земли .

Слайд 5

Лебедь «парит» высоко в небе и хорошо виден весь год на территории России. Через созвездие проходит Млечный Путь, что облегчает поиск, а также Летний Треугольник. Наилучшее время для наблюдений на территории России — Июль .

Слайд 6

Согласно одному из древнегреческих мифов, созвездие Лебедя связано с образом певца и музыканта Орфея и его возлюбленной Эвридики, которая внезапно умерла от укуса змеи. Не в силах перенести разлуку, Орфей отправился за ней в царство мертвых . В знак признания его любви к Эвридике он был помещён богами на небо в образе лебедя недалеко от Лиры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тест на тему "Звёздное небо - Великая книга Природы"

тест по окружающему миру на тему "Звёздное небо - Великая книга Природы"...

ЗВЁЗДНОЕ НЕБО -ВЕЛИКАЯ КНИГА ПРИРОДЫ

ЗВЁЗДНОЕ НЕБО -ВЕЛИКАЯ КНИГА ПРИРОДЫ...

Конспект урока по окружающему миру, 4 класс "Звёздное небо-великая книга природы "

Данный материал предназначен для учителей начальных классов в помощь при проведении урока по окружающему миру "Звёздное небо - великая книга природы ", УМК "Школа России" Плешаков ...

Тестовая работа по окружающему миру 4 класс-Звёздное небо-великая книга природы

Тестовая работа по окружающему миру 4 класс-Звёздное небо-великая книга природы...

Звёздное небо - великая книга природы

Рабочий лист к уроку окружающего мира по теме "Звездное небо - великая книга природы". Может использоваться на этапе первичного закрепления материала....

Технологическая карта урока по окружающему миру, УМК "Школа России", 3 класс, тема: "Звёздное небо – Великая книга Природы"

Цель урока: формирование у обучающихся представления о звёздах, созвездиях как участков звёздного небаЗадачи урока:Дидактические:1. Познакомить обучающихся с правилами наблюдения звёздного неба, ...