Урок по окружающему миру «Красная книга Ростовской области. Будь природе другом».
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему

На уроке ученики знакомятся  с представителями животного и растительного мира занесённых в Красную книгу  Ростовской области, расширяют  и углубляют  знания о животных и растениях встречающихся в Ростовской области, характеризуют  некоторые нарушения в природе, возникающие вследствие бездумного и безответственного отношения к ней. Развивают  формирование правил поведения в природе; получают  первые представления о Красной книге. Воспитывается  бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_klass_krasnaya_kniga.docx25.71 КБ

Предварительный просмотр:

Урок: Окружающий мир.

Класс: 1.

Тема урока: «Красная книга Ростовской области. Будь природе другом».

Цели урока:

1. Познакомить детей с представителями животного и растительного мира занесённых в Красную книгу  Ростовской области, расширить и углубить знания детей о животных и растениях встречающихся в нашей местности, охарактеризовать некоторые нарушения в природе, возникающие вследствие бездумного и безответственного отношения к ней;

2. Развивать формирование правил поведения в природе; дать первые представления о Красной книге;

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютерная презентация,

Ход урока:

1. Организационный момент. Проблемная ситуация.

 - Человек часть природы, как и все живые существа: насекомые, звери, птицы. Природа кормит, лечит, одевает людей. Не может человек жить без природы!

 - А что вы думаете по этому поводу?

 - Шли годы, и человек позабыл о том, что он часть природы. Природа не производит столько продуктов, сколько у неё отнимает человек, не может разрушить и переработать столько мусора, сколько остаётся после человека.

 - У человека 2 пути. Первый – всем людям вместе улететь в космос и расселиться на других планетах. Но если это и станет возможным, то ещё очень не скоро, может быть, через сотни и сотни лет. Второй путь – приспосабливаться самим к природе, учиться относиться к ней бережно, попытаться восстанавливать погубленное, испорченное, сохранять то, что осталось.

 -Как вы думаете какой путь выбрать людям? (Верно, этот путь – единственно возможный)

2. Сообщение темы и целей урока. Введение в тему.

Слайд № 1

 - Наш родной край – древняя русская земля, часто которую именуют краем тихого Дона. Наш край – это край широких просторов, красочных полей, живописных рек и балок – это Ростовская область. Ростовская область находится в природной зоне зоне степей – это холмистая равнина. Но чтобы полюбить природу по-настоящему, надо хорошо знать её.

 - Сегодняшний урок будет тревожным. Мы узнаем о ранах, которые люди наносят природе:  о загрязнении воздуха и воды, о животных, исчезнувших навсегда, и тех, которые находятся на грани исчезновения. Речь пойдет о том, как сохранить природу Земли. Человек - часть природы. Он должен беречь природу, как самого себя. Почему?

 - Шли годы, и человек забыл о том, что он часть природы. Ведёт он себя, как будто он единственный хозяин планеты.

Слайд № 3

Экологическая тревога «Вырубка леса»

Человеку необходим строительный материал  и он вырубает всё больше и больше леса с каждым годом. А новые леса не успевают вырасти, ведь дереву нужно много лет, чтобы стать взрослым. Улетают лесные птички, спасаются насекомые, убегают звери и многие гибнут.

Слайд № 4

Экологическая тревога «Загрязнение воздуха»

Один завод дымит, два завода дымят. А отчего дымят? Оттого, что в топках уголь или нефть горит. Но дымят не только заводы и фабрики, но и тепловые электростанции, крупные и мелкие котельные, миллионы автомобилей, тракторов, тепловозов. Выделяются в воздух вредные вещества и воздух загрязняется.

Слайд № 5

Экологическая тревога «Разноцветная речка»

Текла по равнине речка с чистой – пречистой водой – речка Прозрачная. Построили на её берегу завод игрушек. Для работы ему надо много воды – вот и проложили от завода к ней 2 трубы. По одной вода в завод вливается, по другой обратно выливается. Вливается чистая вода, прозрачная,  а выливается грязная, отработанная. И стала речка здесь, словно от стыда за творимые безобразия. Ниже по течению построили ещё один завод – резиновых сапог. И стала речка здесь, словно от досады, чернее сходящих с заводского конвейера чёрных резиновых сапог. Ещё дальше вырос на берегу третий – ситцевый завод, отчего речка сделалась здесь – пестрее самого ситца.

Слайд № 6

Экологическая тревога «Пожар»

(Чтение стихотворения на слайде)

Слайд № 7

Экологическая тревога «Нефтяная плёнка»

Перевозил человек нефть из одной страны в другую. Из – за своей жадности загрузил человек в нефтяной танкер нефти больше, чем судно может перевезти. И посреди океана раскололось судно пополам, разлилась нефть и покрыла поверхность воды тонкой ядовитой плёнкой, которая не пропускает воздух в воду. Погибли морские животные, растения, птицы.

Сейчас люди всего мира поняли, что природа нашей планеты находится в опасности. Поэтому ведётся работа по охране природы. Многие заводы и фабрики переоборудованы и уже не загрязняют воздух и воду. На месте вырубленных лесов сажают новые. Запрещено собирать редкие растения и охотиться на редких животных.

3. Знакомство с животными и растениями Красной книги.

Слайд № 8

Но, к сожалению, многие растения, животные из – за пагубного влияния человека стали очень редкими, занесены в Красную книгу. Это книга не совсем обычная. Цвет переплёта у этой книги – красный.

 - Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)

 - Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

 - В этой книге перечислены животные и растения. Которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если люди не защитят растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охрана в заповедниках, забота об их размножении.

 - Давайте познакомимся с некоторыми редкими растениями и животными, которые занесены в Красную книгу. В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее количество видов. Поэтому второе издание Красной книги  вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано всё: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное – что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.

Слайд № 9

Касатик

В Ростовской обл. встречается во всех районах; в настоящее время не редок, однако имеет тенденцию к сокращению численности. В области произрастает.

Слайд № 10

Горицвет

В Ростовской обл. встречается очень редко на Донецком кряже и в Сев. Приазовье, к югу от нижнего течения Дона — единично (балка Хомутец).

Слайд № 11

Василек Гербера

— В Ростовской обл. встречается в Верхнедонском,Тарасовском (с. Александровка, песчаная гора Городище по р. Калитве) и в Цимлянском р-нах.

Василек донецкий
Распространен в Вост. Европе на песчаных массивах левобережья Северского Донца от Харьковской обл. на Украине до Ростовской обл. в России.   В Ростовской обл. отмечен в Тарасовском р-не в окрестностях ст-цы Митякинской, вероятно, встречается ниже по течению Северского Донца до г. Каменска.

Василек Дубянского
Распространен только в России в бассейне среднего течения Дона и Хопра: и на севере Ростовской обл.  В Ростовской обл. отмечен в Верхнедонском р-не (окрестности ст-цы Казанской и с. Колодези.

Слайд № 12
Тюльпан поникающий
Распространен в Средней Азии; в России — в Заволжье, Нижнем Поволжье, Западной Сибири].  В Ростовской обл. весьма редок: отмечен в Константиновском  и Усть-Донецком р-нах.


Тюльпан двуцветковый
Распространен в Средней Азии, Иране, Мал. Азии; в России — в Калмыкии, Заволжье, Ниж. Поволжье, Предкавказье, на юго-западе Сибир. В Ростовской обл. встречается в восточных р-нах — Орловском, Зимовниковском, Дубовском, Заветинском, Ремонтненском.


Тюльпан Геснера
Распространен на юге Украины, в Зап. Казахстане, Арало-Каспийском регионе, Закавказье, Сев. Иране и Китае; в России — на юге и юго-востоке европейской части, в Предкавказье, Калмыкии, на Ю. Урале. — В Ростовской обл. встречается во многих р-нах, но более или менее обильно — в юго-восточных.

Слайд № 13

Чабрец известколюбивый
Распространен на Украине и в России в бассейне Дона в его среднем и нижнем течении .  В Ростовской обл. встречается на выходах каменистых пород в р-нах к северу от нижнего течения Дона, южнее — на берегу Цимлянского водохранилища в Дубовском р-не.

Слайд № 14

Налим
Редкий в Дону, в прошлом промысловый вид.
Распространение: Пресные водоемы сев. р-нов. В Дону встречается от устья до верховьев.

Шемая азово-черноморская
подвид ценной промысловой рыбы, сокращающийся в численности.

Обитает: Вдоль вост. побережья Азовского и Черного морей, р. Кубань с притоками, по Дону поднимается до Воронежской обл., по Сев. Донцу — до Украины. р. Большой Егорлык.

Слайд № 15

Пеликан кудрявый
в России и Ро
gl сокращающийся в численности гнездящийся вид.

Распространение:  В евр. части России размножается в Вост. Приазовье, на оз. Маныч-Гудило, в  Роgl гнездится в р-не оз. Маныч-Гудило и здесь же часто наблюдаются кормящиеся и кочующие особи. Зимует на Каспии.

Аист черный
в России редкий, а в Ростовской обл. очень редкий пролетный, возможно, гнездящийся и перелетный исчезающий вид, возможно гнездование небольшой группы в лесах Шолоховского района

Слайд № 16

Казарка краснозобая
редкий  вид; встречающийся в Ростовской обл. на пролете.
 В Роgl регулярно встречается во время весенних и осенних миграций, соответственно в марте и апреле. Единичные особи этой казарки могут проникать в сев. р-ны Ро.

Лебедь малый
в РФ
gl восстанавливающийся, в Роgl очень редкий залетный вид. Некоторые особи зимуют на берегах Каспийского и, вероятно, Азовского морей. В Роgl зарегистрированы единичные экземпляры этого вида.

Беркут
в РФ
gl редкий хищник; в Роgl редкий пролетный и зимующий вид.  В Роgl— редкие кочующие особи.

Слайд № 17
Лунь степной

Гнездящийся и перелетный хищник. В Роgl исчезающий гнездящийся и малочисленный пролетный вид.

Орел степной
редкий, в Ро
gl находящийся на грани исчезновения степной вид; гнездящийся, перелетный и пролетный хищник. В Роgl размножается в самых восточных р-нах.

Осоед обыкновенный
в Ро
gl исчезающий на гнездовании, перелетный и пролетный вид. В Роgl наблюдается в пойменных лесах по Дону и Сев. Донцу, изредка в других лесных массивах.

Слайд № 18


Еж ушастый
Сокращающийся в численности вид. В Ро характерный обитатель засушливых вост. р-нов, проникающий периодически до зап. Границ области.

Корсак
сокращающийся в численности вид. В Ро
gl встречается преимущественно в юго-вост. и вост. р-нах (Орловский, Пролетарский, Ремонтненский). В последнее десятилетие, по словам охотоведов, отмечался в восточных и северных р-нах.


Сайга

в Роgl редкий, иногда заходящий из Калмыкии в летний период вид. В степи Роgl (Ремонтненский, Пролетарский, Орловский р-ны) иногда проникает из соседней Калмыкии.

Слайд № 19

Зубр
находящийся под угрозой исчезновения вид; ранее обитал на территории Ро
gl, но полностью истреблен; была предпринята попытка восстановления кавказско-беловежской формы. В настоящее время в Фоминском заказнике, возможно, сохранилось 2-3 зубра.


Свинья морская (черноморский подвид), азовка
редкий, уменьшающийся в численности подвид.
Распространение: Черное и Азовское моря, Таганрогский залив, эпизодически заходит в низовья Дона.


Хорек черный, или лесной
малочисленный в Ро
gl вид. В Роgl отмечается в старых пойменных и байрачных лесах, искусственных зрелых насаждениях лесхозов.


 - Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.

Слайд № 20 - Стерллерова корова  

Слайд №21 - Птица Додо

Слайд № 22 - Птица Купидон

4. Обобщение.

5. Будьте природе другом – беседа.

- Сейчас мы с вами говорили о том, что охрана растений и животных – проблема государственная, а вот мы с вами можем ли помочь природе, стать ей другом? (Можем: не будем рвать цветы, ломать деревья, разорять гнёзда и т. д.)

  - Можете ли вы предложить свои правила? (Не разорять муравейники, не жечь костры, не шуметь в лесу.)

Слайды № 23 – 30.

6. Итог урока.

 - Что нового сегодня узнали на уроке?

 - Как нужно относиться к животным и растениям, занесённым в Красную книгу? К животным и растениям вообще?

- Что такое Красная книга?

 - Почему становятся редкими многие растения и животные?

 - Как спасти редкие растения и животных от полного исчезновения?

 - Что значит быть природе другом?

Слайд №31 – Чтение стихотворения на слайде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по окружающему миру "Красная книга" 2 класс.

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса....

Урок по окружающему миру в 1 классе Тема: «Будь природе другом»

Цели:1. Обобщить представления учащихся о факторах, угрожающих живой природе2. Сформулировать важнейшие правила поведения детей в природе, направленные на её сбережение.3. Воспитывать желание помогать...

Презентация к уроку окружающего мира "Красная книга Волгоградской области"

Презентация к уроку окружающего мира "Красная книга Волгоградской области" поможет педагогу познакомить обучающихся начальной школы с редкими и исчезающими видами растений и животных Вогоградского рег...

2016/2017 Технологическая карта урока окружающего мира "Красная книга Саратовской области"2 класс ПНШ

На уроке рассматриваются интересные факты исчезающих и редких видов животных и растений...

Проектная работа по окружающему миру "Красная книга Московской области"

Проект по теме "Красная книга Московской области" был выполнен ученицей 3 класса. В книгу-альбом вошли растения и животные Московской области, взятые под охрану. Рисунки для альбома выполнен...

Презентация к уроку окружающего мира "Красная книга Оренбургской области"

Презентация к уроку "Красная книга Оренбургской области" разработана для учащихся 1-4 классов. Представлена информация о растениях области....

Урок по окружающему миру " Красная книга России. Правила поведения в природе."

В настоящее время эколоическим проблемам уделяется много внимания, поэтому на уроках окружающего мира в каждом классе отводится учебное время. Материал  данного урока поможет учителю познакомить ...