Презентация урока окружающего мира на тему "Домашние опасности" .
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс)

Меркулова Дарья Романовна

Презентация урока окружающего мира на тему "Домашние опасности" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл d.pptx1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1. Он пыхтит, как паровоз, Важно кверху держит нос. Пошумит , остепенится- Пригласит чайку напиться. с а м о в а р Самовар. Пылесос. Кофеварка. Телевизор.

Слайд 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 2. Я вдыхаю много пыли, Чтобы вы здоровы были . с а м о в а р п ы л е с о с Самовар. Пылесос. Кофеварка. Телевизор.

Слайд 5

1 2 3 4 5 6 7 8 8 3. На голове пуговка, в носу решето, одна рука, да и та на спине . с а м о в а р п ы л е с о с ч а й н и к Самовар. Чайник. Кофеварка. Утюг.

Слайд 6

1 2 3 4 5 6 7 8 9 4. Ей набили мясом рот, И она его жуёт. Жуёт , жуёт, но не глотает- В тарелку отправляет . с а м о в а р п ы л е с о с ч а й н и к м я с о р у б к а Мясорубка. Чайник. Кофеварка. Утюг.

Слайд 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 5. Нет ушей, а слышит; Нету рук, а пишет . с а м о в а р п ы л е с о с ч а й н и к м я с о р у б к а м а г н и т о ф о н Мясорубка. Чайник. Магнитофон. Утюг.

Слайд 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 6. Очень умная машина. Она поможет и написать , и нарисовать, и даже перевести на другой язык . с а м о в а р п ы л е с о с ч а й н и к м я с о р у б к а м а г н и т о ф о н к о м п ь ю т е р Мясорубка. Компьютер. Магнитофон. Утюг.

Слайд 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 7. Он поможет приготовить вкусные бутерброды из поджаристого хлеба. с а м о в а р п ы л е с о с ч а й н и к м я с о р у б к а м а г н и т о ф о н к о м п ь ю т е р т о с т е р Чайник. Тостер. Магнитофон. Утюг.

Слайд 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 8. То назад, то вперёд Ходит , бродит пароход. Остановишь – горе, Продырявит море. с а м о в а р п ы л е с о с ч а й н и к м я с о р у б к а м а г н и т о ф о н к о м п ь ю т е р т о с т е р у т ю г Пылесос. Холодильник. Магнитофон. Утюг.

Слайд 11

1 2 3 4 5 6 7 8 9 9. Полюбуйся , посмотри- Полюс северный внутри! Там сверкает снег и лёд, Там сама зима живёт. с а м о в а р п ы л е с о с ч а й н и к м я с о р у б к а м а г н и т о ф о н к о м п ь ю т е р т о с т е р у т ю г х о л о д и л ь н и к Пылесос. Холодильник. Магнитофон. Утюг.

Слайд 12

Тема урока: «Домашние опасности»

Слайд 13

ОПАСНО

Слайд 15

С предметами острыми будь осторожен, Ими ты больно пораниться можешь!

Слайд 16

Лекарства никогда в рот не бери! Опасно!

Слайд 20

Правила безопасного обращения с электричеством. Уходя из дома и даже из комнаты, надо обязательно выключить телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы. Никогда не тяни за электрический провод руками. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам, не дотрагивайся до них. Если из телевизора или пылесоса пахнет горелой резиной, если видны искры – надо немедленно выдернуть из розетки провод. Такой прибор нужно или починить, или выбросить. Но, конечно, пользоваться ими нельзя.

Слайд 22

Если вы почувствовали запах газа: 1. Надо немедленно сказать об этом взрослым. 2. Надо сразу же открыть окно и проветрить комнату. 3. Проверить, закрыты ли краны у плиты на кухне. 4. Немедленно позвонить в экстренную службу газа. Чего нельзя делать, если вы почувствовали запах газа. 1. Нельзя зажигать свет и электрические приборы. 2. Нельзя зажигать спички и проверять, где утечка газа. Может произойти взрыв.

Слайд 23

Что можно делать на балконе? Кто из детей не подвергается опасности?

Слайд 26

Балкон, окно Выключатель, розетка Вентилятор Чайник,утюг Лекарства Удар элект - рич.током Ожог Отравление Повреждение пальцев Падение

Слайд 27

Когда пожар, Рецепт один – Звоните срочно ….. Газ, почувствовав в квартире, Иди к соседям – звони …. Если утюгом обжегся, Воду на ожог не лей, Отправляйся к телефону И звони …. скорей! 01 03 04

Слайд 28

Спасибо за внимание! Урок окончен.