Проект "Заповедники и национальные парки России"
проект по окружающему миру (4 класс) по теме

Светлана Петровна Будз

Актуальность выбранной темы.

На территории России есть много уникальных по своей красоте уголков природы. Часто мы не задумываемся о тех богатствах, которые дала нам природа. Стремясь к более комфортной жизни, мы вырубаем леса, проникаем всё глубже в недра Земли, тем самым наносим огромный ущерб природе.  Вследствие этого высыхают реки, исчезают редкие виды растений, птиц и животных. Увеличивается и количество экологических проблем  на земле. Где искать решения? Как помочь сохранить территории, природные богатства, уникальный животный и растительный мир? В ходе проекта мы будем знакомиться  с заповедниками и национальными парками России, с их месторасположением, значением и особенностями. Будем учиться культуре поведения и общения с природой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект1.61 МБ
Файл Презентация 11.56 МБ
Файл Презентация 21.2 МБ
Файл Презентация 31.64 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальные парки и заповедники России Авторы : Кузьмина Виктория Сейтумерова Зарема

Слайд 2

Что такое заповедник: Запове́дник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена. Кроме того, на территории заповедника запрещена любая хозяйственная деятельность человека, а земли навечно изъяты из любых форм пользования. Как правило, заповедники (в отличие от заказников) закрыты для посещения туристами, но в некоторых из них все же действует пропускной режим. Для посещения заповедника требуется разрешение Минприроды Российской Федерации или непосредственного руководства заповедника.

Слайд 3

Байкальский заповедник Байкальский заповедник охватывает центральную водораздельную часть хребта Хамар-Дабан с высшей точкой горой Сохо́р (2316 м). Северный макросклон расположен вдоль южного побережья озера Байкал на территории Кабанского района. На южном склоне граница заповедника проходит по правому берегу реки Темник в пределах Джидинского и Селенгинского районов.

Слайд 4

Озеро Байкал Байка́л ( бур. Байгал далай ) — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири , самое глубокое озеро на планете , крупнейший природный резервуар пресной воды . Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны , бо́льшая часть видов животных эндемична . Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем

Слайд 5

Алтайский заповедник Алтайский государственный природный заповедник - уникальнейшая особо охраняемая природная территория России, объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, включает часть акватории Телецкого озера - жемчужины Горного Алтая, "маленького Байкала" Западной Сибири. Занимает одно из первых мест среди Российских заповедников по биологическому разнообразию.

Слайд 6

Животные алтайского заповедника .

Слайд 7

Кавказский заповедник Кавказский заповедник представляет собой в основном гористую территорию. Он расположен на северном и южном склонах Западного Кавказа и также входит в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Кавказский заповедник — не тронутый человеком участок, что позволяет комфортно жить и размножаться редким зубрам и турам. Кстати, недалеко от него находится знаменитый город Сочи, и реки, берущие своё начало в горах Кавказского заповедника, снабжают сочинские курорты водой, а многочисленные лесные массивы обеспечивают свежий воздух.

Слайд 8

Животные кавказского заповедника.

Слайд 9

Национальный парк Национальный парк Национа́льный парк — территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека . В отличие от заповедников , где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота , туризм и т. п.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность [1] . Например, определение национального парка Москвы дано в Законе г. Москвы N 48 «Об особо охраняемых природных территориях в Москве» [2] от 26 сентября 2001 г.

Слайд 10

Земля леопарда Национальный парк «Земля леопарда» находится в Приморском крае в Хасанском и Надеждинском районах и в Уссурийском городском округе . Его территория простирается от побережья Амурского залива Японского моря до российско-китайской границы в меридиональном направлении, и от южных границ заказника «Полтавский» в Уссурийском районе до точки государственной границы РФ на русле реки Туманная . Территория парка, как и Хасанского района, где расположена большая его часть, вытянута с севера на юг. Расстояние от северной до южной точки составляет приблизительно 150 км. Западная граница парка на всём своём протяжении совпадает с государственной границей России с КНР , восточная граница частично проходит вблизи железной дороги Раздольное-Хасан , выходя к берегу Амурского залива на участке от бухты Мелководная до района станции Приморская [3] .

Слайд 11

Забайкальский национальный парк Забайкальский национальный парк является одним из немногих национальных парков России, которые полностью отвечают рекомендациям ЮНЕСКО, предъявляемым к этой категории особоохраняемых природных территорий. Источник: http://fishki.net/1492911-10-nacionalnyh-parkov-i-zapovednikov-rossii-kotorye-nuzhno-posetit.html © Fishki.net

Слайд 12

Лосиный остров Лоси́ный О́стров — один из первых национальных парков в России (наряду с Сочинским ) [1] , расположен на территории Москвы и Московской области ( городской округ Балашиха , городской округ Королёв , Щелковского района и городское поселение Мытищи Мытищинского муниципального района ). Крупнейший лесной массив в Москве и крупнейший среди лесов, расположенных в черте городов (Московская часть леса).

Слайд 13

Всем спасибо за внимание!!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Заповедники и национальные парки России Выполнил : Куликов Тимур Учительница: Будз Светлана Петровна

Слайд 2

Алтайский заповедник Алтайский заповедник расположен в горах Южной Сибири. Это край гор и стремительных горных рек, царство деревьев-исполинов и страна древних диких животных. Прогулка по горно-таежным ландшафтам заповедника завораживает своей непредсказуемостью. Вертикальные пояса, степной, лесной, субальпийский и альпийский, сменяющие друг друга при подъеме в горы, скрывают свои тайны. Даже леса на территории заповедника разные. На севере растут практически одни пихты, южнее — кедры, на юге — лиственные породы.

Слайд 3

Животные

Слайд 4

Балтийский заповедник Но, как это не парадоксально, мало кто знает даже из самих жителей области, что у нас в области две косы и уж тем более бывал на обоих. Но как правило особый интерес вызывает скорее заповедник "Куршская коса", о котором знает и в котором побывал практически каждый турист нашего края. Почему? Об этом Вы сможете узнать , если дочитаете статью до конца.

Слайд 5

Животные

Слайд 6

Кузнецкий алатау Создание и устройство заповедника « Кузнецкий Алатау » длилось чуть более десяти лет. Данный заповедник был создан с целью сохранения биологического разнообразия и водных артерий Кемеровской области. 27 декабря 1989 года Правительство РСФСР постановило (постановление №385) о необходимости создания «Кузнецкого Алатау». Спустя четыре года, 28 сентября 1993 г., глава Кемеровской области вынес решение об обозначении границ данного заповедника. В 1995 году была установлена площадь охранной территории - 8000 гектар. 4 октября 1996 года был назначен директор «Кузнецкого Алатау» - Васильченко Алексей Андреевич. -

Слайд 7

Животные

Слайд 8

Всем пока!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальные заповедники и парки России!!! Выполнил ученик 4 -Б класса МОУ ,,Школа-гимназия№6,, Города Джанкоя Расторгуев Владислав Шилков Юлиан Учитель Будз Светлана Петровна

Слайд 2

Забайкальский национальный парк . По территории парка в направлении с северо-востока на юго-запад простираются два горных хребта: Баргузинский хребет — постепенно понижающийся от Баргузинского заповедника к оз. Бармашовое (наивысшая отметка хребта в границах парка — 2376 м над уровнем моря) и Срединный хребет полуостров, Святой Нос с восточным берегом Байкала. Ушканьи острова (о. Большой Ушканий и Малые Ушканьи 2167м острова ) являются вершинами Академического хребта, который разделяет Байкальскую впадину на две котловины - северную и южную.

Слайд 3

наивысшая отметка хребта в границах парка — 2376 м над уровнем уровнем моря Святой Нос с восточным берегом Байкала. Ушканьи острова (о. Большой Ушканий и Малые Ушканьи 2

Слайд 4

Алтайский заповедник Занимаемая Алтайским заповедником территория включает в себя пять физико-географических районов трёх природных провинций. В спектре высотной поясности выделяются практически все природные пояса Горного Алтая: таёжные низкогорья и среднегорья, субальпийские и альпийские луговые среднегорья и высокогорья, тундрово-степные высокогорья, тундровые среднегорья и высокогорья, гляциально-нивальные высокогорья. Леса занимают 34% от общей площади основной зоны. Располагаются они в нижних и средних частях гор, на крутых склонах долин, а также на пониженных частях отлогих грив. Нижняя граница леса начинается на уровне 436 метров (уровень Телецкого озера), а верхняя различна в разных частях. Так, если на юго-востоке она находится на высоте 2000–2200 м над ур.м ., то на северо-западе опускается до уровня 1800–2000 м.

Слайд 5

Лазовский заповедник Особую ценность заповедной территории представляют уникальная роща а остроконечного на о. Петрова, заросли эндемичной микробиоты перекрестнопарной , популяции таких редких живореликтового тистных , как амурского горала, амурского тигра, уссурийского пятнистого оленя .

Слайд 7

Лосиный остров Образован в 1983 г. на территории Москвы и Московской области с целью сохранения природных комплексов, а также оптимизации природопользования, развития национальной культуры и создания условий для организованного отдыха.

Слайд 8

Лосиный остров Национальный парк «Лосиный остров», расположенный на северо-востоке Москвы и Подмосковья - это идеальное место для тех любителей леса и свежего воздуха, кто не хочет уезжать из города. Здесь есть уникальная возможность оказаться один на один с природой, не покидая мегаполиса. Но приготовить шашлык или запечь картошку на костре здесь не получится, территория парка строго охраняется. Лосиный остров – это рай для семей с детьми, для спортсменов и любителей истории. Также здесь будет хорошо тем, кто хочет просто отдохнуть, побродить по лесным тропам и побыть наедине с собой. Подробнее на сайте: http://mos-holidays.ru/park-losinyj-ostrov/

Слайд 9

Обитатели Животные и птицы

Слайд 17

архангельский заповедник Архангельской области, расположен на правом берегу реки Пинега. Заповедник основан в 1974 году, его площадь 41244 га, 37,1 тысяч га занимают леса, 2600 га - болота. На территории Пинежского заповедника различают три вида рельефа: плоскую заболоченную равнину, возвышенное холмистое плато и, уникальную карстовую равнину, где открыто 53 пещеры. Здесь находятся 83 карстовых озера. По заповедной территории протекает быстрая и порожистая река Сотка, на карстовом участке ее долина представляет собой узкое скалистое ущелье с отвесными берегами высотой 30-80 м. Климат заповедника умеренно континентальный. Лето относительно короткое, нежаркое; зима продолжительная, холодная. Среднегодовая температура -0,2 °С, средняя температура июля 15,5 °С (максимальная 31,8 °С), средняя температура января .

Слайд 18

парк Ергаки

Слайд 19

Парк Ергаки Территория природного парка « Ергаки » - традиционно сложившийся туристический центр юга края и наиболее посещаемая часть Западного Саяна . Самые высокие пики природного парка - пик Араданский (2466 м) и пик Звездный (2265 м). Место паломничества всех творческих людей и ценителей прекрасного - перевал Художников. Отсюда открывается широкая панорама центральной части горного массива Ергаки , долина реки Левый Тайгиш . Как на ладони, видны пики Птица, Звездный, Зуб Дракона, Конус, Зеркальный. В центре, далеко внизу, хорошо видны два острых пика, так называемые Братья или Парабола. У их подножия расположены два красивейших озера - Озеро Горных Духов и Озеро Художников. Природный парк « Ергаки », безусловно, является жемчужиной Сибири. Истинные ценители неповторимых по красоте уголков природы должны своими глазами увидеть этот удивительный

Слайд 20

Литература http://mos-holidays.ru/park-losinyj-o strov Национальные парки PPt4WEB.ru Подробнее на сайте: http://mos-holidays.ru/park-losinyj-ostrov /


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заповедники и национальные парки России

В презентации рассказывается о заповедниках и национальных парках России....

Презентация "Заповедники и национальные парки России"

По данной теме группа учащихся под моим руководством выступила на научно-практической конференции "Грани творчества" , где оказалась призером среди выступающих. Данный проект был посвящен 100-летию со...

Заповедники и национальные парки России

С данным проектом учащиеся моего класса под моим руководством выступили на научно-практической конференции "Грани творчества", получили звание призера....

Заповедники и национальные парки России

Заповедники России- это сохранение Природного Наследия нашей Родины. Поэтому заповедное дело - поистине общенациональная программа, составляющая одно из основных понятий каждого человека - Родин...

Технологическая карта открытого урока окружающего мира. Тема урока: «Заповедники и национальные парки России».

Технологическая карта открытого урока с использованием технологии смешанного обучения, модель «Ротация станций», тема урока « По заповедникам и национальным паркам»....

Заповедники и национальные парки России

Заповедники и национальные парки России...

День заповедников и национальных парков России

Заповедники и национальные парки - это особо охраняемые природные территории....