История Саратова
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Презентация по "Окружающему миру" для 2 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_saratova.ppt1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Саратов основан в 1590 году князем Григорием Засекиным и боярином Фёдором Туровым для защиты русской земли от набегов крымских татар и кочевников как город-крепость в месте переправы через Волгу. Точное место первоначального Саратова неизвестно. Зимой 1613—1614 годов город сгорел и был вновь построен на левом берегу Волги, в устье реки Саратовка в 1617 году.

Слайд 3

В 1674 году указом царя Алексея Михайловича Саратов был перенесён на правый берег Волги.

Слайд 4

В 1670 году Саратов стал одним из центров крестьянской войны под предводительством Степана Разина, который учредил в нём казачье управление - Казачий круг.

Слайд 5

Дважды, в 1695 и 1722 годах, посещал город царь Пётр I, который щедрой царской рукой подарил Саратову земли "лесы, угодья, сенные покосы и рыбные ловли", видимые с Соколовой горы.

Слайд 6

Во время крестьянской войны под предводи-тельством Пугачёва отряды восставших подошли к Саратову в августе 1774 года, и после небольшого боя город был ими взят. Пугачёв находился в Саратове три дня. Население присягнуло "новому царю Петру III, а войско Пугачёва пополнилось солдатами и казаками - жителями города.

Слайд 7

В 1780 году было учреждено Саратовское намес-тничество; Саратов получил статус главного города нового наместничества (с 1797 года - губернии). Данный городу герб (на голубом фоне три стреляди) говорил о рыбных богатствах края.

Слайд 8

Отечественная война 1812 года вызвала в городе большой патриотический подъём. Многие воины-саратовцы были отмечены боевыми орденами. В 1813 году сюда ссылали пленных французов, которых использовали на общественных работах. В дальнейшем многие из них приняли русское подданство и остались навсегда в Саратове. В память о победе над Наполеоном в центре города был возведён храм Александра Невского.

Слайд 9

В XIX веке Саратов продолжал развиваться как важный торговый центр. Главным предметом торговли Саратова с конца XIX века был хлеб. Город сделался крупным посредником в торговле нефтяными продуктами, мясом, рыбой, солью, шерстью.

Слайд 10

К началу ХХ века Саратов был одним из самых благоустроенных городов России; улицы его были вымощены, в центральной части города имелись асфальтированные или каменные тротуары. Здесь действовала конная железная дорога, водопровод и телефонная линия.

Слайд 11

Современный Саратов - крупный культурный и промышленный центр. Город славится своими вузами, музеями, театрами, а также машино-строением, нефтяной и химической промышлен-ностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы ШМО учителей начальных классов МОУ "СОШ № 83" г.Саратова в 2009-2010уч.г

Коллеги! Хочу предложить вам свою форму плана работы ШМО....

урок проект с презентацией Птицы Саратова

Этот материал показывает все виды птиц-Луней, которые обитают в Саратовской области....

Анализ методического объединения учителей начальной школы МАОУ "Гимназия № 1" г.Саратова за 2011-2012 учебный год.

В статье анализируется методическая работа учителей начальных классов и уровень преподавания в начальной школе МАОУ "Гимназия № 1" г. Саратова....

Улица А.Хользунова в Саратове

В каждом городе есть улицы, носящие имена героев, о которых мы порой ничего не знаем. Эту совместную работу учителя и учащихся можно использовать в качестве ознакомительного материала....

Классный час по ФГОС «Отчего собака бывает кусачей…» во 2 классе «Б» МОУ СОШ № 34 с УИП» г. Саратова

Технологическая карта классного часа "Отчего собака бывает кусачей..."...

Классный час "Ленинский район Саратова"

Материал помогает ознакомиться с историей Ленинского района города Саратова....

Презентация"История развития пожарной техники в Саратове"

Презентация"История развития пожарной техники в Саратове"...