Презентация: "Компас. История его создания"
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Рыбалко  Наталья  Алексеевна

Презентация на тему "Компас. История его создания" поможет в доступной форме рассказать детям о возникновении первых компасов и всех дальнейших преобразованиях этого прибора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompas.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОМПАС. ИСТОРИЯ ЕГО СОЗДАНИЯ.

Слайд 2

Компас- прибор для определения горизонтальных направлений на местности. Компасы подразделяются на два основных класса: магнитные Компас – прибор для определения горизонтальных направлений на местности. Компасы подразделяются на два основных класса: магнитные компасы типа стрелочных, которыми пользуются топографы и туристы, и немагнитные, такие, как гирокомпас и радиокомпас.

Слайд 3

Компас – удивительное древнее изобретение. Предположительно впервые этот механизм был создан в Древнем Китае ещё в III веке до нашей эры.

Слайд 4

Позже его заимствовали арабы, через которых этот прибор попал в Европу. Само слово «компас» произошло от древнебританского « compass », означавшего круг.

Слайд 5

В III веке до нашей эры в древнем китайском трактате философ по имени Хэнь Фэй-цзы описал устройство прибора сынань , что переводится как «ведающий югом».

Слайд 6

Это была небольшая ложка из магнетина с довольно массивной выпуклой частью, отполированной до блеска, и тонким небольшим черенком. Ложку ставили на медную пластину, тоже хорошо отполированную, чтобы не было трения. Черенок при этом не должен был касаться пластины, он оставался висеть в воздухе.

Слайд 7

На пластину наносились знаки сторон света, которые в Древнем Китае были связаны со знаками зодиака.

Слайд 8

Выпуклая часть ложки легко вращалась по пластине. Черенок всегда указывал на юг. Ученые считают, что форму стрелки магнита – ложку – выбрали не случайно, она символизировала Большую Медведицу, или «Небесный ковш», как называли это созвездие древние китайцы. Работал этот прибор не очень хорошо.

Слайд 9

В арабском мире компас появился в VIII в., а в европейских странах – в Х II в.

Слайд 10

В таком виде китайский компас в Х II в. заимствовали арабы.

Слайд 11

История создания компаса была продолжена в Х IV в. Итальянец Ф. Джойя сумел усовершенствовать этот прибор. Он одел магнитную стрелку на вертикальную шпильку. Это улучшило работу компаса.

Слайд 12

К стрелке была прикреплена картушка (лёгкий круг), разбитая на 16 румбов. Спустя два столетия деление картушки составляло 32 румба, а коробку со стрелкой начали помещать в специальном карданном подвесе. Таким образом качка корабля перестала влиять на компас.

Слайд 13

Но на этом история создания компаса не заканчивается. В 1908 году. Появился гирокомпас, ставший основным навигационным прибором. Он всегда указывает на север.

Слайд 14

Сегодня точное направление движения можно узнать при помощи спутниковой навигации, тем не менее много судов оснащены магнитными компасами. Компас сыграл свою роль в развитии представлений о магнитном поле, о его взаимосвязи с электрическим, что повлекло за собой образование современной физики.

Слайд 15

Позже появились новые виды компаса. Электронный компас.

Слайд 16

Электромагнитный компас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок природоведения и технологии "история создания г. Жигулевска Самарской обл.

Данная разработка и презентация может быть использована как на уроке, так и на внеклассном мероприятии, посвященном Дню Города....

Урок " История создания букварей"

Урок построен на основе проектной деятельности. Здесь дети знакомятся с разными букварями, которые были до того, как появились буквари, по которым обучались наши бабушки и дедушки. В результате работы...

Викторина по истории создания Петропавловской крепости

Вопросы с вариантами ответов на тему: "История Петропавловской крепости"....

История создания картины И.Грабаря "Февральская лазурь".

Дополнительный материал к уроку рисования....

Классный час об истории создания православной книги

Классный час с презентацией об истории создания православной книги...

ШАРИКОВАЯ РУЧКА И ИСТОРИЯ ЕЁ СОЗДАНИЯ

Исследовательская работа по теме :"Шариковая ручка и история её создания"...

Презентация "Компас" 2 класс

Презентация "Компас" 2 класс...