Презентация по окружающему миру 1 класс на тему: "Кто такие рыбы?".
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему

Седова Елена  Сергеевна

Презентацияк уроку окружающего мира 1 класс на тему: "Кто такие рыбы?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_takie_ryby.pptx378.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто такие рыбы? Выполнила: учитель начальных классов СЕДОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА г. Санкт-Петербург, Колпинский район ГБОУ школа № 401

Слайд 2

Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. По земле не хожу, Рот есть, да не говорю, Глаза есть — не мигаю, Крылья есть — не летаю.

Слайд 3

Речная морская

Слайд 4

Речные рыбы

Слайд 5

окунь

Слайд 6

Окунь водится в реках и озерах по всей нашей стране. Хоть и небольшой по размеру, но он хищник, да ещё какой. Эта рыбка любит тишину и покой, поэтому плавает там, где поглубже. Окунь имеет небольшой горбик и маленькие глазки, но всё равно это симпатичный полосатик с красными крылышками и хвостиком.

Слайд 7

ЩУКА

Слайд 8

Гроза всех рыбок в округе может даже скушать маленькую птичку, если та будет неосторожна. Щуку не так просто обнаружить, ведь она отлично прячется. Коварные щуки – отличные охотницы за добычей, они владеют всеми навыками слежки и неожиданного резкого нападения. Хитрая щука почти никогда не промахивается.

Слайд 9

Карась

Слайд 10

Карась – рыбка очень осторожная, поэтому поймать её иногда весьма сложно. Он обладает высоким телом, сжатым с боков. Спина толстая, а спинной плавник — длинный. Чешуя рыбы крупная, а на ощупь — гладкая. Окрас может быть разным: от серебристого до золотистого.

Слайд 11

СОМ

Слайд 12

Сом - самый крупный пресноводный хищник. Обитает в омутах и захламленных речных ямах, может достигать весом до 300 кг! Его можно увидеть в водоемах и быстро распознать по усам и по коричневой окраске.

Слайд 13

ЁРШ

Слайд 14

Ерш – рыбка семейства окуневых. Рыбаки используют его как наживку для ловли щуки. Нам же ёрш знаком по хохолку в виде ершика.

Слайд 15

Морские рыбы

Слайд 16

акула

Слайд 17

Острые зубки, грозный вид, большой живот. Удивительно, но эти рыбы всю свою жизнь находятся в движении, даже на минутку не могут остановиться, чтобы отдохнуть, ведь только двигаясь, акула может дышать.

Слайд 18

сельдь

Слайд 19

Сельдь – это относительно небольшая, серебристого цвета, рыба. Сельдь проводит часть жизни на больших глубинах Они плавают большими группами, которые называются косяками.

Слайд 20

Треска

Слайд 21

Треска – хорошо известная донная рыба, обитающая в холодных водах океанов Треска – рыба стайная Питается она другой более мелкой рыбой, различными ракообразными, моллюсками и червями

Слайд 22

Какое строение имеет рыба?

Слайд 23

Рыбы живут в воде, дышат жабрами, плавают с помощью плавников, покрыты чешуей.

Слайд 24

чешуя

Слайд 25

Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы было легче плавать. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой плавник толкает рыбу вперёд. Спинной плавник не даёт ей опрокинутся на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо, погружается и всплывает.

Слайд 26

Рыбы не могут жить без кислорода. Вода содержит кислород, и большинство рыб получает его из воды с помощью жабр. Жабры устроены таким образом, что могут удерживать кислород. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Обогащённая кислородом кровь доставляет его ко всем органам рыбы. Вода выходит наружу сквозь жаберные щели.

Слайд 27

Есть у рыб плавательный пузырь, ни у кого другого его нет! – который помогает рыбам нырять, всплывать. Есть ещё удивительный орган – боковая линия. Она проходит вдоль каждого бока рыбы и состоит из маленьких отверстий. С их помощью рыба чувствует малейшие колебания воды и таким образом избегает опасности. Хищника ещё не видно и не слышно, а рыба уже чувствует его приближение боками .

Слайд 28

СПАСИБО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока окружающего мира и презентация для 3 класса на тему "Что такое деньги?"

В данной папке находится конспект урока  и презентация по окружающему миру для 3 класса. Материал заархивирован....

Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Что такое снег? Почему лёд плавает?»

Система Л.В.Занкова, к учебнику Н.Дмитриевой "Мы и окружающий мир"...

Урок окружающего мира в 1 классе на тему "Что такое Родина?" с презентацией.

Урок окружающего мира в 1 классе на тему "Что такое Родина?" с презентацией....

Урок окружающего мира в 1 классе на тему "Что такое Родина?" с презентацией.

Урок окружающего мира в 1 классе на тему "Что такое Родина?" с презентацией....

Урок окружающего мира в 1 классе на тему "Что такое Родина?" с презентацией.

Урок окружающего мира в 1 классе на тему "Что такое Родина?" с презентацией....

Урок окружающего мира в 1 классе на тему "Что такое Родина?" с презентацией.

Урок окружающего мира в 1 классе на тему "Что такое Родина?" с презентацией....

Презентация по окружающему миру1 класс на тему"Щи да каша-пища наша"

В данной презентации рассказывается о пользе яблок,о том,как приготовить из них вкусное повидло....