Классный час по теме "Мой домашний и любимый питомец"
классный час по окружающему миру (3 класс) на тему

Чернышева Татьяна Юрьевна

Автор работы рассказывает о своей любимой кошке.Однажды на Новый год мне подарили черного, маленького  котенка. Котика мы назвали Барсик, он очень ласковый и добрый, очень безумно любит играть и это всем нравиться. Дети узнали о том, как появились первые кошки на земле, что этих животных на Русь привезли мореплаватели. ! В ходу сразу же появилась пословица «Без кошек нет избы», а безопасность и жизнь животных было решено защитить на уровне законодательства. Кошки и коты давно стали символами домашнего очага, хранителями уюта и тепла в любом доме. Они прекрасно чувствуют настроение хозяев, и знают, как снять напряжение и отдалить тоску, а черные коты наиболее для этого подходят они более спокойные, более устойчивые к стрессам и дружелюбнее относятся к человеку

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОЙ ДОМАШНИЙ И ЛЮБИМЫЙ              ПИТОМЕЦ

           Лапы первой домашней кошки ступили на русскую землю в 11 веке, а на землях, ныне относящихся к югу Украины, они и вовсе появились в 7-8 столетиях, о чем свидетельствуют найденные кошачьи останки. Впрочем, судя по некоторым данным, на землях, относящихся ныне к Одесской и Черкасской областям Украины, первые кошки появились уже даже во 2-5 веках, хотя в те времена они были большой редкостью.

          Как бы то ни было, известно, что животное на Русь привезли мореплаватели, и успех странного пушистого зверя был просто ошеломительным! В ходу сразу же появилась пословица «Без кошек нет избы», а безопасность и жизнь животных было решено защитить на уровне законодательства. Для этих целей придумали закон, который, в частности, предусматривал солидный штраф за кражу кошки. Удивительно, но его сумма была даже больше, чем размер штрафа, положенного за кражу коровы или угон вола.

           Предки черных кошек были вывезены древними финикийцами из Египта, где содержались в виде храмовых животных. Во время скитаний популярность черных кошек сильно возросла, потому что благодаря своему камуфляжу они практически не заметны ночью и с потрясающей эффективностью ловили грызунов.

Нередко кошке приписывали роль носителя мрачных, темных, потусторонних, дьявольских сил, особенно если она была еще и черная. В иные времена кошка становилась олицетворением сил добра, ей открывали двери в храмы, молитвенные дома, в свое жилище, где кошка могла получить привилегированное положение даже перед самим человеком.

Люди любовались красотой кошек всегда и можно бесконечно восхищаться грациозной пластикой и независимым характером кошек, способностью безмятежно растянуться на диване, ласково мурлыкать и другим «бесполезными», но милыми нашему сердцу качествами.

Кошки и коты давно стали символами домашнего очага, хранителями уюта и тепла в любом доме. Они прекрасно чувствуют настроение хозяев, и знают, как снять напряжение и отдалить тоску, а черные коты наиболее для этого подходят они более спокойные, более устойчивые к стрессам и дружелюбнее относятся к человеку.

Однажды на Новый год мне подарили черного, маленького  котенка. Котика мы назвали Барсик, он очень ласковый и добрый, очень безумно любит играть и это всем нравиться. Барсик очень любит покушать, в выборе еды не вредничает, кушает все подряд, хотя мы и пытаемся сдерживать определенную диету. Кормим мы своего любимца натуральными кормами, сочетая сухие и консервированные корма. Еще мне очень нравится, каждый день наблюдать, как наш котик запрыгивает на подоконник и  принимает солнечные ванны, поскольку у многих  котов проявляется любовь к солнышку и теплу.

Черные коты – серьезные, независимые, часто коты – одиночки, могут часами находиться одни и скорее всего, философствовать. Живут в мире и согласии со всеми членами семьи. Спокойные и невозмутимые, независимые и величественные, знающие себе цену, чувствующие себя королями и королевами.

Приметы и суеверия:

Черная кошка всегда ложится на больное место. (Современная пословица).

Кошки моются лапками, повернувшись в ту сторону, откуда подует ветер.(Болгарская примета).

Остерегайтесь людей, которые не любят котов. (Ирландская пословица).

Черный кот на крыльце - достаток в доме.  (Шотладнская примета).

Гордому человеку кошка на грудь не вскочит. (Русская народная пословица).

Как у нашего кота,

Шубка очень хороша,

Как  котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые, зубки белые.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Мама - самый родной и любимый человек"

Материал для проведения классного часа для учеников начальной школы Тема: «Мама – самый родной и любимый человек» Цель: привитие потребности в чутком, отзывчивом, добром, вежливом отношении к ж...

Презентация к классному часу "Как делать домашнее задание"

Данная презентация может стать основой для беседы с учащимися о значении домашних заданий для развития организованности и самостоятельности младших школьников....

Презентация к защите информационного проекта "Хочу стать академиком" на тему "Мой любимый питомец"

Дана презентация к информационному проекту "Мой любимый питомец"...

Классный час "Мама — самый родной и любимый человек"

Мама - это значит нежность, Это ласка, доброта, Мама - это безмятежность, Это радость, красота! Мама - это на ночь сказка,...

Классный час по теме: Домашняя экология

Данное мероприятие составлено в контексте создания единого образовательно-воспитательного пространства для обеспечения  полноценного развития детей  на основе ФГОС.Форма проведения:  кл...

Положение конкурса Любимый питомец.

Положение регионального  фотоконкурса " Любимый питомец"...

Классный час"Мама-самый родной и любимый человек"

laquo;Мама - самый родной и любимый человек»...