Викторина 2 класс
классный час по окружающему миру (2 класс) на тему
Цель мероприятия: проверить и углубить знания детей о живой природе, воспитывать уважительное отношение к живой природе, развивать сообразительность, фантазию,способствовать развитию умения работать в команде.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41 КБ |
Предварительный просмотр:
ВИКТОРИНА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
«ПРО ЛЕСА И ЛЕСНЫЕ ЧУДЕСА»
Цель мероприятия:
∙ проверить и углубить знания детей о живой природе;
∙ воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
∙ развивать сообразительность, фантазию;
∙ способствовать развитию умения работать в команде.
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день! Мы рады приветствовать всех вас на интеллектуальной викторине «Про леса и лесные чудеса», и сейчас давайте отправимся в лес только не за грибами, не за ягодами, а за чудесами. Да, да, за чудесами!
Звучит музыка леса.
Учитель: Даже взрослые встречаются на лесных тропинках с неведомым, таинственным, удивительным. А уж ребята!.. Что ни шаг, то для них новое чудо. Хоть в лукошко собирай!
1 ученик
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «Почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелою забралось в цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеёк.
2 ученик
Сидит «Отчего» на зелёном листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень.
Вопрос за вопросом, и так целый день.
Пойдём вместе с нами тропинкой лесной
Ответы искать под зелёной листвой.
Учитель: В нашем весёлом путешествии мы должны вспомнить многое из жизни обитателей леса, разгадать тайны. Это ответственное дело поручается 2 командам.
2 «Б» - «Следопыты», 2 «В» - «Лесные человечки»
Представление команд.
Мы ребята-следопыты
Сразу станем знамениты.
Не боимся трудностей похода,
С радостью встречает нас природа!
Мы – лесные человечки,
Тоже не сидим на печке.
Мы живём в лесу глухом
Охраняем наш родимый дом.
.
Учитель: С командами мы познакомились, теперь познакомимся с жюри (В жюри учитель начальных классов и болельщики) Ребята, сегодня будет много конкурсов. Жюри будет оценивать ваши ответы и за правильные будет вам вручать зеленые листочки (из картона). Чья команда соберет большее количество листочков, та и станет победителем.
Учитель: Когда отправляешься в трудное путешествие, надо быть уверенным, что рядом с тобой твои верные друзья, надо уметь работать в команде. Запомните правила игры: не выкрикивать, если знаете ответ; ждать пока ответит другая команда и отвечать, только обсудив ответ с участниками своей команды. Ну что готовы? Тогда начнём.
1 конкурс - «Разминка»
У вас на столах лежат сигнальные карточки. Я буду задавать вопросы, а вы, если знаете ответ, то поднимаете карточку и отвечаете. Чья команда ответит на большее количество вопросов, та и победит в этом конкурсе.
- Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождливой)
- Почему в ясный день ласточки летают высоко, а перед дождем – над самой землей? (Перед дождём мухи и мошкара опускаются ближе к земле)
- Кто зимой голодает, а летом сыт? (Волк)
- Какая птица является символом мудрости? (Сова)
- Клюв, какой птицы напоминает щипчики? (Клеста. Клюв у этой птицы загнут крест на крест, он как будто сжат, сдавлен. За крестообразный клюв птицу и прозвали клестом)
- О ком говорят: «Трудится, не открывая глаз и не покладая рук?» (О кроте)
Жюри оценивает ответы и даёт команде – победителю знак отличия.
2 конкурс - «Узнай птицу по голосу» (с использованием голосов Чайки, Филина, Вороны, Дятла)
-Какую птицу не встретишь в лесу? (чайку)
Жюри оценивает ответы и даёт команде – победителю знак отличия.
3 конкурс - «Что растёт в лесу»
Нужно отгадать, про какое растение так говорят.
-Что за трава, которую узнает даже слепой? (крапива)
-Красна, сладка, душиста, растёт низко, к земле близко (земляника)
-Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а не голова (берёза)
-Никто не пугает, а вся дрожит (осина)
(крапива, ромашка, дуб, земляника, берёза, осина)
Жюри оценивает ответы и даёт команде – победителю знак отличия.
4 конкурс – «Обитатели леса»
-Ребята, а кого мы называем обитателями леса? (животных, насекомых, птиц). Кто больше даст правильных ответов, тот и победит.
Загадки для команды «Следопыты»
Непоседа, пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая (Сорока)
В лесу у пня суетня, беготня,
народ рабочий весь день хлопочет (Муравьи)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
Загадки для команды «Лесные человечки»
Окраской сероватая,
Походкой мешковатая.
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая (Ворона)
Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры)
Сок из цветов она берёт и копит в сотах сладкий мёд. (Пчела)
Жюри оценивает ответы и даёт команде – победителю знак отличия.
5 конкурс – «Лесные чудеса»
- Чьё это гнездо? (Осиное)
-Нос долог, а голос тонок.
Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (Комар)
- Самое сильное по отношению к собственному весу насекомое?
(Жук – носорог. При весе в 14 г он способен тащить груз в 1580 г.)
- Воздушный хищник, который схватывает на лету мух, комаров, бабочек.
(Стрекоза)
- Какое растение является хищником для насекомых? (Росянка)
- Кого называют «Царём зверей»? (Льва)
Жюри оценивает ответы и даёт команде – победителю знак отличия.
Учитель: Вот и подошла к концу наша викторина и пора посчитать знаки отличия – зелёные листочки.
-Команда «Следопыты» набрала … листочка, команда «Лесные человечки» - … листочка. Победила команда ….
Награждение команды победителей.
Учитель: В заключение нашей викторины, конечно же, мы не можем не сказать о том, что нужно беречь и любить природу, заботиться и помогать животным.
