Презентация "Природа родного края"
презентация к уроку (3 класс) по теме

Калашникова Светлана Леонидовна

УМК "Планета знаний". Интересные и красивые места Челябинской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priroda_rodnogo_kraya.pptx729.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разнообразие природы родного края (Челябинская область)

Слайд 2

Для Челябинской области, характерен климат с продолжительной холодной зимой, сравнительно коротким, но теплым летом и совсем непродолжительными переходными осенним и весенним сезонами. Зимний сезон на территории Челябинской области длится пять месяцев - в основном, с ноября по март, но в горных районах он начинается на 1-2 недели раньше и заканчивается на 1-2 недели позже, чем в лесостепной зоне, а на главных и водораздельных хребтах, имеющих высоту до 1000-1300 метров, снежный покров сходит лишь в мае. В горных районах зима снежная и более мягкая, чем в степных, где снега выпадает меньше. Средняя температура: января - от минус 15 до минус 17° С, июля - от плюс 16 до плюс 18° С.

Слайд 3

Челябинская область расположена в основном на восточных склонах Южного Урала. На северо-западе - в горно-лесной зоне Урала. Челябинская область находится на стыке двух частей света - Европы и Азии. Основная часть территории области лежит в Азии, и только небольшая ее часть в Европе. Область простирается с юга на север на 490 км, с запада на восток - на 400 км.

Слайд 4

Челябинская область привлекает и красивой природой, на ее территории есть множество очаровательных нетронутых цивилизацией мест – около 3000 озер, 320 пещер, 360 рек. В лесах и степях области водится около 60 видов млекопитающих, в том числе и редких видов – рысь, норка, енотовидная собака, тушканчик, и более 232 видов птиц.

Слайд 5

Предгорья постепенно переходят в равнину, склоны круто спускаются, примыкая к плоской равнине-низменности. Северо-западная территория области пересекается Уральскими горами, самая высокая вершина 1406 метров над уровнем моря. На востоке холмистая местность чередуется с долинами.

Слайд 6

Южный Урал по праву считается самым озёрным краем России. Более трёх тысяч озёр находятся на территории Челябинской области! Среди них есть пресные и солёные, мелкие и глубокие, богатые рыбой и дичью.Заводские пруды, созданные когда-то для водоснабжения железоделательных и чугунолитейных заводов нашего мастеровитого края, давно стали привычной частью местного ландшафта. Также, как и водохранилища, появившиеся во времена СССР для создания запаса питьевой воды. Сегодня, берега южноуральских водоёмов — излюбленное место отдыха жителей Челябинской области и соседних регионов. В тёплый сезон — купальщики, часто — отдыхающие с палаткой, в охотничий сезон — охотники, в любое время года — рыб аки…

Слайд 7

Чебарку́ль — озеро в Чебаркульском районе. На восточном берегу располагается одноимённый город. Названия озера и города происходят из тюркского языка и означают — «красивое, пёстрое озеро». На озере большое количество лесистых островов. На озере есть несколько полуостровов — Крутик , Марьин, Сосновый, Семерик, Букаевка и несколько островов — Голец, Кораблик, Копейка, Два Брата (2 острова), Липовый. На берегах озера располагаются базы отдыха и санатории.

Слайд 8

В Челябинской области более четырёхсот рек и тысячи ручьёв. На берегах многих стоят города и сёла, основанные более двух веков назад — ведь человек всегда стремился к воде. Наши реки, хоть и невелики, но имеют свои неповторимые особенности: большинство из них питается водой горных источников, оттого вода чиста, прозрачна и холодна даже в самую жаркую погоду. Особая гордость Южного Урала — обилие родников с чистой, вкусной водой, обладающей полезными и часто даже целебными свойствами. Имеются у нас и водопады — их хоть и мало, но от этого каждый из них только ценнее для нас. Многие из них кажутся просто крохотными, но посмотрите на них весной, в пору паводка! Когда ревущая мощь водного потока с оглушительным грохотом обрушивается вниз и кажется, что нет силы способной его остановить…

Слайд 9

Главной рекой нашего края является Миасс, т.к. 2/3 населения Челябинской области используют ее воду. Река Миасс берет свое начало в Башкирии, вблизи деревни Орловка, на склонах хребта Нурали на высоте 700 м.

Слайд 10

Уральские горы появились около 600 миллионов лет тому назад. Горы на Южном Урале невысоки, но удивительно красивы и изумительно подходят для пеших походов даже самых неопытных природных туристов. Пещеры представляют собой не только уникальные природные объекты, но и примечательные исторические места, связанные с событиями глубокой древности и совсем недавнего прошлого.

Слайд 11

В Челябинской области много заповедников и национальных парков. Эти места представляют собой участки первозданной природы, сберегающие от влияния цивилизации редкие виды животных, птиц, растений. Режим охраны этих территорий различный, но большинство из них открыты для посещения и отдыха с соблюдением необходимых правил.

Слайд 12

Территория "Эко Парка Зюраткуль " занимает самую высокогорную часть Челябинской области. На территории национального парка " - 15 памятников природы, обитают более 150 видов птиц и 44 вида млекопитающих, произрастает 650 видов растений! Из живности здесь обитают медведи, лоси, зайцы, белки, норка, куница и рыжая красавица лисица! Главное украшение парка - высокогорное, 724 метра над уровнем Балтийского моря, озеро « Зюраткуль ».

Слайд 13

На территории области водится более 60 видов млекопитающих и 232 вида птиц. Наиболее распространены волки, лисы, лоси, косули, белки, кроты, ежи, бобры, куница, норка, хорек, барсук, грызуны, утки, гуси, журавли, дятлы, чайки, зяблики, реже – медведь, рысь, косули, пятнистые олени, глухари, лебеди. На промысловые виды зверей и птиц организуется охота.

Слайд 14

(использованы фотографии из личного семейного архива)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Охрана природы родного края. Красная книга Краснодарского Края

1.  Познакомить  учащихся  с  Красной  книгой  края  и  животными, которые  в  нее  внесены, рассмотреть  экологические  правила,...

Презентация:"Разнообразие природы родного края", ученика 3 Г класса Панова Игоря Владимировича. Проект:"Книга природы родного края".

Учитель 3 Г класса БОУ города Омска "Средняя общеобразовательная школа № 63" Кучковская Светлана Михайловна....

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе "Родной край-часть большой страны.Курский край." УМК "Школа России"

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе, УМК "Школа России". Автор  А.А.Плешаков....

Презентация "Символы родного края. РФ и Курского края"

В данной презентации собран материал о символике Российской Федерации, Курской области и города Курска. Может быть использована на уроках окружающего мира и внеурочной деятельности....

Карта родного края. Поверхность и водоёмы Ставропольского края 4 класс ПНШ конспект урока с презентацией

Уитель: Остренко Л.П.,МКОУ СОШ № 8с.Тахта Ипатовского района Ставропольского краяТип урока: Урок ознакомления с новым материаломПланируемые результаты:сформируется уважительное отношение к иной точке ...

Родной край - часть большой страны. Водоёмы нашего края. 4 класс

Выкладываю презентацию к уроку "Родной край - часть большой страны. Водоёмы нашего края" в 4 классе. План-конспект урока размещу позднее...