Достопримечательности: Великая китайская стена.
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Марченко Елена Викторовна

Презентация может быть использована в любом УМК на уроках окружающего мира в начальной школе  или как дополнительный материал для занятий во внеурочной деятельности. В Работе содержится много дополнительного иллюстративного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okruzhayushchiy_mir_kitay.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Елена Марченко МБОУ СОШ №3 Г. Красный Сулин Ростовская область

Слайд 3

Великая Китайская стена — один из крупнейших и древнейших памятников архитектуры в мире. Общая её протяженность составляет 8851,8 км . Ширина стены примерно 5-8 метров , высота доходит до 10 метров .

Слайд 4

Великая Китайская стене, призвана защитить Китай от набегов вражеских отрядов.

Слайд 5

Стена берет начало в городе Шаньхай-гуань и оттуда тянется змееподобными изгибами через половину страны в Центральный Китай. Конец стены находится около города Цзяюйгуань .

Слайд 6

Из космоса (с орбиты) Китайскую стену видно, особенно если это касается спутниковых снимков.

Слайд 8

Начало строительства Великой Китайской стены относят к 221 году до н.э. По легендам на строительство была брошена армия императора (около 300 тысяч человек). Здесь же были задействовано и большое количество крестьян.

Слайд 9

Стена как бы разделяет Китай на две части – север кочевников и юг земледельцев.

Слайд 10

Начало строительства относят ко времени правления императора Цинь Ши-хуанди из династии Цинь , в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.)

Слайд 11

В период власти династии Хань (206 — 220 год до н. э.) сооружение расширили к западу до Дуньхуана . Построили множество сторожевых башен для защиты торговых караванов. от нападения враждующих кочевников.

Слайд 12

Практически все участки Великой Стены, дошедшие до наших времён, были сооружены при династии Мин (1368—1644 года). В этот период строили в основном из кирпича и блоков, благодаря чему конструкция стала более крепкой и надежной.

Слайд 13

Во время правления династии Мин более одного миллиона солдат были призваны защищать границы страны от врагов на Великой стене. Строители привлекались из тех же защитников в мирное время, крестьян, просто безработных и преступников. Существовало специальное наказание для всех осужденных— на строительство стены!

Слайд 14

Постоянное строительство и восстановление стены истощало силы народа и государства. Ценность стены, как оборонительного сооружения подвергалась сомнению. Враги при желании легко находили слабо укреплённые участки или просто подкупали стражу. Иногда при нападениях она не решалась поднимать тревогу и молча пропускала врага.

Слайд 15

Великая стена была включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1987 году, как одна из величайших китайских исторических достопримечательностей. Ко всему прочему, это одна из самых посещаемых достопримечательностей в мире — ежегодно здесь бывает около 40 миллионов туристов.

Слайд 16

Ежегодно проводится популярный легкоатлетический марафон «Великая Стена», в котором часть дистанции спортсмены бегут по гребню Стены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ЖИВАЯ СТЕНА" Наглядное пособие, отражающее межпредметные связи и способствующее формированию и развитию УУД учащихся начальной школы.

Автор предлагает практический материал по созданию и организации работы с пособием на уроках и на внеурочных мероприятиях, успешно апробируемый в течение пяти лет.  Данное пособие позволяет...

Стены древнего кремля конспект урока математики

Данный урок  математики в 3 классе обеспечивает формирование умения практического использования навыков арифметических действий над многозначными числами и величинами и повышает интерес к истории...

Стенная газета как средство развития познавательных и творческих способностей мл.школьников

Стенная газета как средство развития познавательных и творческих способностей мл.школьников...

Урок музыки в 4 классе по теме : За Русь мы все стеной стоим

Данный урок посвящен событиям 1612 года,где было создано Нижегородское ополчение под предводительством старосты Минина и воеводы Пожарского.На уроке идет знакомство с оперой великого русского композит...

Проект Иерусалим и Стена Плача

Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Пробивающие себе дорогу новые принципы личностно ориентированног...

Методическая разработка «Праздник в китайском стиле: создание китайского фонарика»

Данная методическая разработка направлена на постепенное освоение ребенком техники изготовления китайского фонарика с использованием нового материала. Начав с эксперимента (изготовление фонарика в раз...

Объекты культурного наследия. Великая китайская стена.

Великая Китайская Стена является современным чудом света....