Отрасли промышленности Ненецкого автономного округа
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

 Чебыкина Мария Викторовна

Презентация и прилагаемый к ней текст раскажет о промышленности Ненецкого автономного округа. Является дополнительным материалом к изучению темы по окружающему миру в 3 классе "Какая бывает промышленность".

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon ekonomika_nao.zip1.37 МБ

Предварительный просмотр:

ГУП НАО «НАРЬЯН-МАРСКАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ»

Основной целью Предприятия является выработка и поставка электроэнергии потребителям г. Нарьян-Мара, пос. Искателей, с. Тельвиска, пос. Красное

Основные виды деятельности:

  • Производство, передача, распределение электрической энергии;
  • Ремонт и техническое обслуживание сетей энергообъектов, электроэнергетического оборудования;
  • Реализация электрической энергии потребителям;
  • Обеспечение работоспособности электрических и тепловых сетей;
  • Строительство, реконструкция, монтаж, пусконаладочные работы объектов энергетики в пределах имеющихся разрешительных документов;
  • Эксплуатация объектов, подконтрольных Ростехнадзору РФ.

Виды используемого топлива:

Основной вид используемого топлива - природный газ.

Резервный вид используемого топлива - дизельное топливо.

http://nm-energy.ru/index.php?id=10

Добывающая промышленность в НАО

В толще осадочного чехла, покрывающего территорию Автономного Округа, находятся огромные природные богатства.  Многие миллионы лет формировались они в недрах Земли, чтобы послужить на благо человека.

В НАО открыто и разведано более 1,5 тысяч месторождений полезных ископаемых — бокситы, алмазы, нефть и газ, полиметаллы, подземные пресные и минеральные воды, карбонатное сырье для целлюлозно-бумажной промышленности и производства цемента, гипс, строительный камень (базальты, гранито-гнейсы), песок строительный, песчано-гравийный материал, глины кирпичные, базальты для производства минеральной ваты, йодные воды, торф и др.

ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» - предприятие по разработке нефтяных месторождений на территории Ненецкого АО.

ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» было образовано в 2007 году  в составе ООО «ЛУКОЛ-Коми». Входит в состав «ЛУКОЙЛ».

В настоящее время ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз разрабатывает три месторождения расположенные в Большеземельской тундре - Тэдинское, Инзырейское и Восточно-Сарутаюское.

Основное направление деятельности Севернефтегаза: добыча нефти.

Кроме материковых месторождений территория НАО обладает и двумя шельфовыми. На континентальном шельфе Печорского моря ведется добыча углеводородного сырья из скважин, находящихся на дне материкового склона Ледовитого океана. Осуществляется этот высокотехнологичный процесс с помощью буровой платформы «Приразломная».

Оленеводство в НАО

Оленеводство в НАО является главной отраслью сельского хозяйства и основным видом деятельности коренного населения.

С давних времён в тундре живут ненцы. Их главное занятие – оленеводство. Северный олень заменяет лошадь, корову и овцу. На оленях ездят, их молоко и мясо идёт в пищу, из шкур шьют тёплую обувь и одежду, шкурами покрывают жилища – чумы.

Олень очень вынослив. Круглый год сам добывает себе корм: ягель, траву, листья кустарников, грибы, ягоды.

Сегодня работают 97 оленеводческих бригад. Из общего числа оленей около 25 процентов животных относятся к категории личных и принадлежат непосредственно оленеводам и жителям сёл.

http://urh-nao.ru

ОАО «Мясопродукты».

Сегодня это единственное на территории Ненецкого автономного округа предприятие по переработке мяса крупного рогатого скота и северных оленей, а также по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов.

Представители коренных народностей Крайнего севера России используют оленину как основной продукт в рационе питания. В исключительных погодных условиях сурового Крайнего Севера оленина практически единственный продукт, который по своим питательным свойствам гарантирует человеческому организму достаточный набор белков, жиров, минеральных веществ и витаминов, необходимых для активной жизнедеятельности человека.

Энергетическая ценность оленьего мяса ниже других известных видов мяса, что подтверждает его диетические свойства. Доказано, что северный олень из-за распространения, условий содержания и кормления практически не подвержен заболеваниям. Зимой основной корм - лишайники (ягель), ветки, почки деревьев и кустарников; летом - листья и побеги растений, ягоды, грибы. Проверено - продукция, полученная от оленеводства, экологически чиста.

На территории Нарьян-Мара работает 6 фирменных магазинов. Сложившийся ассортимент на основе покупательского спроса составляют 15 видов варёных колбас, более 10 видов сосисок и сарделек, более 20 видов копчёностей. Наибольшей популярностью пользуется сырокопчёная колбаса из оленины. На прилавках магазинов также всегда большой выбор полуфабрикатов: котлеты, пельмени, бифштексы, поджарка, мясо для шашлыка как из оленины, так и, традиционный, из свинины.

Несмотря на огромный ассортимент, технологи мясокомбината не останавливаются на достигнутом, они регулярно разрабатывают новые виды продукции.

Потребителями продукции ОАО «Мясопродуктов» являются практически все крупные предприятия округа и города: детские и школьные учреждения, профтехучилища, сети магазинов, рестораны, кафе.

http://www.myaso-portal.ru/kompanii/mjasokombinaty-i-mpz/myasoprodukty-oao/

Акционерное общество «Вита»

Основное напрвление деятельности: Производство молочной продукции.

АО «Вита» - это завод по переработке молочной продукции. Он был образован в 1939 году и назывался Нарьян-Марский маслозавод.

Завод не прекращал работать в годы Великой отечественной войны, и не смотря на тяжёлое время, производил продукцию.

После войны завод начал быстро отстраиваться и создавать рабочие места для населения округа.

Со временем внедряется новое оборудование, расширяется ассортимент молочной продукции.

Сейчас АО «Вита» производит качественную продукцию и снабжает город молочными продуктами: кефир, бифидок, ряженка, йогурт, творог, сметана, молоко и др..

http://vita-nao.ru/history

Тепличный комбинат «Cолнышко»

Тепличный комбинат «СОЛНЫШКО» был основан в 1995 году. Комбинат относится к отрасли сельское хозяйство. Основной вид деятельности: - ОВОЩЕВОДСТВО – выращивание овощей, зелени и цветов в открытом и защищённом грунте.

В теплицах комбината выращивают огурцы, томаты, салат, широкий ассортимент зелени и комнатных цветов в горшках.

Сейчас все растения на комбинате выращиваются на грунте. Грунт – это лучший материал для выращивания растений.

Тепличный комбинат «Солнышко» в городе Нарьян – Маре является производителем свежих овощей и зелёных культур.  

Нарьян-Марский Хлебозавод

Основным видом деятельности компании является Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения.

Всего на хлебозаводе трудится чуть больше 100 человек. Пекари, тестомесы, формовщики, кондитеры – основные рабочие профессии.

Из всех существующих профессий в мире одной из самых долговечных названа именно профессия пекаря.

Работа пекаря сложная: ну-ка, постой смену у жаркой печи, да еще регулярно выгружая буханки.

Сегодня Нарьян-Марский хлебозавод частично модернизирован, есть итальянское оборудование в кондитерском цехе.

Сегодня очень актуально здоровое питание, а хлеб – это тот продукт, который не только может утолить голод, но и принести пользу организму человека. Изделия из зерновых смесей рекомендованы для рациона лицам, работающим в тяжелых и вредных условиях производства, а также тем, кто проживает в условиях Крайнего Севера и регионах, приравненных к ним. Живущим в мегаполисах с их повышенной загазованностью и вредными климатическими условиями тоже полезны такие смеси, насыщенные пищевыми волокнами, микроэлементами и витаминами, а главное – это натуральный продукт, без «химии» – ароматизаторов и консервантов.

http://nvinder.ru/article/vypusk-no-4-20206-ot-20-yanvarya-2015-g/6308-goryachiy-hleb-severa


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реки и озёра Ямало-Ненецкого автономного округа

Конспект дополнительного занятия по окружающему миру для 1 класса (экологическое воспитание)...

Постановление ХМАО-Югры "ДОСТУПНАЯ СРЕДА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ НА 2014 - 2020 ГОДЫ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 9 октября 2013 г. N 430-п О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"ДОСТУПНАЯ СРЕДА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМОКРУГЕ - ЮГРЕ НА 2014 - 2020 ГОДЫ"...

Мониторинг успеваемости выпускников 4 в класса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНО

Мониторинг успеваемости выпускников  4 в классаХанты-Мансийского автономного округа – ЮгрыКазенное специальное (коррекционное) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕханты-Мансийского автономного округа – югр...

Анализ работы индивидуального обучения (обучения на дому) обучающейся 1 в класса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВО

Анализ работы    индивидуального обучения (обучения на дому)обучающейся 1 в классаХанты-Мансийского автономного округа – ЮгрыКазенное специальное (коррекционное) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕ...

Проект: «Красная книга Ненецкого автономного округа»

В проекте дано описание некоторых животных и растений, которые занесены в Красную книгу Ненецкого автономного округа...

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В статье актуализированы вопросы внедрения инновационных технологий в процесс этнического воспитания младших школьников в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа. Рассмотрена необходимость переход...