Внеклассное мероприятие по окружающему миру во 2 классе « Волшебная трава»
классный час по окружающему миру (2 класс) на тему

Колесова Альбина Валериевна

Внеклассное мероприятие по окружающему миру во 2 классе

                                       « Волшебная трава»расширить знания учащихся о лекарственных растениях;

-развивать внимание, память, любознательность, самостоятельность суждений;

-воспитывать бережное оУчитель: Сегодня наше мероприятие  мы посвятим лекарственным растениям. Если ими умело пользоваться, то свое здоровье и красоту мы сможем сохранить на долгие годы. Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогут им излечиться. Уже первобытный человек понял, что   природа не только источник продуктов питания, но и первый целитель. Первобытный человек, стремясь, избавиться от болезней понял, что одни растения могут исцелить, а другие могут отравить.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекарственные растения

Слайд 2

Здоровье только одно, а болезней тысячи. Тувинская пословица

Слайд 3

Страничка 1 . Что мы знаем о лекарственных растениях? Сведения о лекарственных свойствах растений были известны ещё в древнем Египте. На Руси с давних времён для лечения многих заболеваний использовали листья, кору, цветы растений. При царе Иване Грозном на Руси были открыты аптекарские избы. Русский царь Пётр Первый издал указ о создании аптекарских огородов .

Слайд 5

Сегодня известно около 12 тысяч видов лекарственных растений

Слайд 6

«Стоят в поле сестрички, Желтый глазок, белые реснички». Ромашка - родина этого растения Америка. Чай из ромашки с медом и сахаром дают пить детям. Выпейте отвар ромашки на ночь — сон будет крепким и спокойным. Применяют ее от простуды и кашля.

Слайд 7

Подорожник Путника друг, подорожник, Скромный невзрачный цветок. Ты на порезанный палец. Влажной заплаткою лёг. Это растение можно встретить в сорных местах, на дорогах, лесных опушках, полянах. Используют листья при желудочно-кишечных заболеваниях, в качестве отхаркивающего средства, для прикладывания к ранам, порезам, язвам .

Слайд 9

Страничка 2 . Июньский цветок. А вот растенье – зверобой, Лист - продырявленный такой; Должно быть, шить училась пчелка, Колола жалом, как иголкой Но знайте – нет его полезней, Он прогоняет сто болезней!

Слайд 10

В летний ковёр разнотравья искрами вплетены цветки зверобоя. Это невысокое многолетнее растение (30-40, иногда до 100см) с тонким прямым стеблем. На стебле листья ярко-зелёные. Поверхность листьев испещрена мелкими светлыми точками, похожими на дырочки. Отсюда и название этой травы – зверобой продырявленный. Эти светлые клеточки хранят эфирные масла. А на концах веточек – соцветия жёлтых цветов с бальзамическим запахом.

Слайд 11

Страничка 3 . Средство от 99 болезней. Эту траву называют – травой от 99 болезней. Это растение считали магическим, предохраняющим от привидений. Бытовало поверье, будто черти, колдуны не страшны человеку, который постоянно носит с собой это растение. Этой травкой лечат каменную болезнь печени, болезней легких, воспалительные процессы, при ожогах, язвах, ранах. Настой зверобоя можно добавлять в чай, можно полоскать им рот для укрепления дёсен и удаления неприятного запаха.

Слайд 12

Страничка 4 . Применение зверобоя Кроме того, из зверобоя получают красивые краски для ткани – красную, рыжую, зелёную . Зверобой используют и как косметическое средство. Медицинская промышленность выпускает, препараты на основе зверобоя для внутреннего применения и для внешнего.

Слайд 13

Страничка 5 Лесная сказка « Травка зверобой»

Слайд 14

Страничка 5. Волшебный напиток.

Слайд 15

Проверь себя: какие это растения и от какого заболевания? Быстрое заживление ран Расстройство желудка Простуда Липа Черёмуха З веробой

Слайд 16

Ромашка аптечная Ландыш Клюква

Слайд 17

Подорожник Мята Душица Какие это растения?

Слайд 18

Проверь себя: какие это растения и от какого заболевания? Быстрое заживление ран Расстройство желудка Простуда Липа Черёмуха З веробой

Слайд 19

СПАСИБО з а внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по окружающему миру. 1 класс Интеллектуальная игра "Самый умный"

Данное мероприятие проводится  в 1 классе по темам уроков, изученных по окружающему миру. Автор А.А.Плешаков  УМК "Школа России"...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру 3 класс Тема: «Фрукты»

Сценарий внеклассного мероприятия по окружающему миру в рамках изучения темы «Наше питание» 3 класс Тема: «Фрукты»...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру 3 класс Тема: «Овощи»

Сценарий внеклассного мероприятия по окружающему миру в рамках изучения темы «Наше питание» 3 класс «Овощи»...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру 3 класс Тема: «Ягоды»

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в рамках изучения темы "Наше питание" 3 класс УМК "Школа России". Тема мероприятия: "Ягоды"....

Внеклассное мероприятие по окружающему миру 1 класс Тема «Покорми птиц!»

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в рамках изучения темы "Как зимой помочь птицам?" 1 класс УМК  "Школа России". Тема мероприятия "Покорми птиц!". Дети познакомятся с птицами, которые з...