Презентация 4 кл Окружающий мир Кижи
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Соколова Татьяна Вальтеровна

Презентация 4 кл Окружающий мир Кижи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kizhi.pptx2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Всемирное наследие ЮНЕСКО в России Кижи

Слайд 2

Кижи ( карельск . Kiži ) — остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков, окружённых единой оградой — реконструкцией традиционных оград погостов.

Слайд 3

1 января 1966 года на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста был основан Государственный историко-архитектурный музей «Кижи», куда помимо существующих на своих первоначальных местах построек было свезено большое количество часовен, домов и хозяйственных построек из Заонежья и других регионов Карелии.

Слайд 4

В 1990 году Кижский погост вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1993 году указом Президента Российской Федерации архитектурное собрание музея под открытым небом включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Слайд 5

На острове также расположены несколько деревень, которые вместе составляют населённый пункт Кижи, входящий в состав Великогубского сельского поселения Медвежьегорского района (до 2004 года административно относился к городу Петрозаводску).

Слайд 6

Церковь Преображения Господня (1714 год) — самое знаменитое и выдающееся сооружение ансамбля. 6 июня 1714 года произошла закладка алтаря церкви. Памятник федерального значения, Памятник культурного наследия РФ (особо ценный объект). Её прообразом считается Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1708 год) в Вологодской области. Данная церковь возведена на месте старой, сгоревшей от удара молнии. Настоящие имена создателей церкви неизвестны. Высота церкви — 37 метров. Сруб церкви рублен в традициях русского плотничьего ремесла — без гвоздей. Когда говорят, что церковь построена без гвоздей, ошибаются. На самом деле, гвозди есть, только не в самом здании, а в куполах.

Слайд 7

Церковь Покрова Богородицы Покровская церковь в Кижах возводилась рядом с Преображенской. Построена она на полвека позже — в 1764 году. В отличие от церкви Приображения Господня, Покровская церковь является отапливаемой, т.е. зимней. Главное в ней – внешний облик. Пожалуй, основной особенностью Покровской церкви является наличие в ней трапезной, в которой собирались для обсуждения мирских дел.

Слайд 8

Единый архитектурный ансамбль двух главных церквей о. Кижи дополняет шатровая колокольня со звонницей, построенная в 1862 – 1874 гг. по традициям северной архитектуры. Высота колокольни составляет 30 метров.

Слайд 9

В музее-заповеднике "Кижи" круглый год идет работа по сохранению памятников деревянного зодчества. Под постоянным контролем находится 76 памятников архитектуры, расположенных на острове Кижи (68 памятников) и в охранной зоне (8 памятников).

Слайд 10

Кижский погост является выдающимся арихитектурным памятником, все его строения включены в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО и в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по окружающему миру "Необычные деревья" (часть 1)

Учащимся будет интересно узнать, что бывают молочные, хлебные, огуречные и железные деревья......

презентация по окружающему миру "Необычные деревья" (часть 2)

Продолжаем знакомиться с необычными деревьями нашей планеты...

Презентация по окружающему миру для 2 класса "Реки Земли. Части реки" Составлена на основе учебника "Окружающий мир" для 2 класса .Автор О.Т.Поглазова

Презентация  по окружающему миру разработан  на основе учебника "Окружающий мир" для 2 класса . Автор О.Т. Поглазова . Тема урока "Реки Земли. Части реки"  Программа "Гармония"...

Презентация по окружающему миру (1 класс) на тему: Окружающий мир - живая и неживая природа

Презентация к уроку по окружающему миру на тему: Окружающий мир- живая и  неживая природа...

Презентация по окружающему миру на тему "Как человек воспринимает окружающий мир" 4 класс

Презентация по окружающему миру на тему "Как человек воспринимает окружающий мир" 4 класс...

Разработка и презентация урока окружающего мира в 3 классе по теме «Экологическая безопасность» по курсу «Окружающий мир»; автор А. А. Плешаков

Разработка  и презентация урока "Экологическая безопасность" в 3 классе по курсу "Окружающий мир" А. А. Плешакова с вопросами и предполагаемыми ответами обучающихся....

Презентация урока окружающего мира "Конспект урока окружающего мира по теме "Мир животных: птицы" 2 класс

Презентация урока окружающего мира по теме "Мир животных: птицы. Особенности внешнего вида, передвижения, питания: узнавание, называние, описание" 2 класс Урок разработан, исходя из новой пр...