Размножение растений
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Герасимова Ирина Юрьевна

УМК Школа России Плешаков А.А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_razmnozhenie_rasteniy_3_klasst.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Размножение и развитие растений

Слайд 3

Какие признаки растений вы знаете ? А какие бывают растения? А как размножаются хвойные? А как размножаются водоросли , мхи и лишайники?

Слайд 4

Над цветами растений всегда летают насекомые . Как вы думаете почему ? Кормятся и опыляют

Слайд 5

Опыление –это перенос пыльцы с тычинок цветка на рыльце пестика, где происходит оплодотворение.

Слайд 6

А кто еще кроме пчёл опыляет растения?

Слайд 7

Открываем учебник страница 3. Читаем текст. Открываем тетрадь страница 34, Выполняем задание №1и №2.

Слайд 8

Плоды с семенами –великие путешественники. Кто скажет как они путешествуют?

Слайд 9

Науку, изучающую плоды, называют карпологией . Раздел карпологии, изучающий закономерности распространения плодов и семян , называют карпоэкологией .

Слайд 10

Классификация плодов. I.Сухие — с сухим околоплодником: Коробочковидные — многосеменные собственно коробочка (мак, тюльпан, дурман); крыночка ; боб (Семейство Бобовые); мешочек ; стручок или стручочек (Семейство Крестоцветные); листовка . Ореховидные или односеменные орех , орешек (лещина, фундук); зерновка (злаки); крылатка (клён); желудь (дуб); семянка . II.Сочные — с сочным околоплодником: Ягодовидные — многосеменные : ягода (плод черники, смородины, томата); яблоко (плоды яблони, груши, рябина); тыквина (плоды арбуза, тыквы, кабачка); гесперидий , или померанец (плод цитрусовых ; гранатина (плод граната). Костянковидные : сочная костянка (вишня, слива, персики); сухаякостянка (грецкий орех).

Слайд 13

Как вы думаете ПОЧЕМУ растениям просто необходимо путешествовать? На одном растении плодов бывает очень много . Если бы семена упали рядом с растением, на котором образовались , то молодые ростки просто бы погибли . Им бы не хватило места ,света , питания. Вот растения и расселяются благодаря ветру , животным и человеку.

Слайд 14

А что дальше происходит с улетевшим вдаль семенем?? ОНО попадает в землю и начинает расти. А что надо семени чтобы оно выросло? Тепло , влага и воздух.

Слайд 16

Подведем итог: Что необходимо для прорастания семян? Влага , тепло и воздух . Что образуется у растений на месте цветка после опыления? Плоды с семенами. С помощью кого и чего распространяются семена? С помощью ветра , человека и животных. Что развивается из семян? Новое растение.

Слайд 17

Работаем в тетради страница 36 Задания 4, 6, 7.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Развитие и размножение растений"

Урок "Развитие и размножение растений" 3 класс УМК "Школа России"...

конспект урока "Развитие и размножение растений"

Конспект урока по окружающему миру,3 кл. А.А.Плешаков.Работа представлена в виде таблицы,в которой присутствуют  адреса с ЭОР....

Презентация на тему:" Размножение растений"

Материал данной презентации позволяет учащимся познакомиться со способами размножения растений, в рамках спецкурса "Диковинки растительного мира Ставропольского края". Материал рассчитан для  уча...

Урок: «Размножение растений» с применением интерактивных методов обучения

С введением ФГОС современный урок – это, прежде всего урок, направленный на формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД). Я хочу предложить конспект урока  с использованием интера...

Размножение растений

Урок по окружающему миру...

Строение и размножение растений (часть 3)

Описание строения и размножения растений....