ОЗЕРО БАЙКАЛ
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Андриянова Елена Викторовна

ОЗЕРО БАЙКАЛ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ОЗЕРО БАЙКАЛ1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Озеро Байкал Выполнила ученица 4А класса Трифонова Александра

Слайд 2

Озеро Байкал , расположенное на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Республики Бурятия, относится к числу самых древних водоемов нашей планеты. Но больше всего оно известно тем, что является самым глубоким озером на Земле .

Слайд 3

Озеро Байкал – какое оно? По очертаниям Байкал похож на узкий полумесяц, настолько легко запоминающийся, что его без труда находят на карте России даже те, кто не особенно силен в географии .

Слайд 4

Глубина озера Глубина озера поистине впечатляюща – 1637 метров. По этому показателю Байкал превосходит такие крупнейшие водоемы, как Танганьика (1470 м), Каспийское море (1025 м), Сан-Мартин (836 м), Ньяса (706 м), Большое Невольничье озеро (614 м).

Слайд 5

Особенности и загадки Байкала Длина береговой линии сибирского «полумесяца» составляет 2100 км, на нем расположено 27 островов, самый большой из которых – Ольхон . Озеро находится в своеобразной котловине, которую со всех сторон окружают горные хребты и сопки .

Слайд 6

Вода озера Байкал 23 615, 39 км³ – такой фантастической цифрой измеряются запасы байкальской , пригодной для питья воды. К тому же она отличается чрезвычайной прозрачностью, и всё благодаря очень небольшому количеству взвешенных и растворенных минеральных веществ .

Слайд 7

Лед Байкала Время ледостава на озере длится в среднем с начала января по начало мая . На исходе зимы толщина льда может достигать 1 метра, а в заливах и того больше – полтора-два метра. При сильных морозах на льду образуются огромные трещины. Они настолько внушительны, что в длину могут достигать от 10 до 30 км.

Слайд 9

Животный мир озера Байкал Здесь обитает огромное количество животных. На берегу живут белки, соболи, олени, кабаны, лисы. Волки, медведи и рыси держатся вдали от троп туристов. А если говорить о рыбе, то осетр, хариус, омуль являются типичными обитателями местных вод.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

озеро Байкал наскальная живопись

Презентация составлена совместно с детьми. Очень красивые надписи на скалах....

Урок окружающего мира по теме" Озеро Байкал"

Урок посвящен изучению объекта Всемирного природного наследства - озеру Байкалу.На уроке рассматривается фауна ,  экологические проблемы Байкала.К уроку прилагается презентация....

озеро Байкал

В презентации опубликованы фотографии озера Байкал. Глядя на эти фотографии возникает чувство гордости за красоту, уникальность, не повторимость этого озеро. Появляется желание беречь  природу и ...

Чудо света-озеро Байкал

Исследовательская работа...

Урок Окружающий мир."Озеро Байкал"

Живописные картины природы у озера Байкал. Фото из космоса. Изображение озера на картах мира....

День озера Байкал

Презентация о Байкале для 2 класса: ёмкая информация, красивые пейзажи, затрагивание экологических проблем, знакомство с новыми словами (флора, фауна, эндемики). Ссылка для скачивания: http://de...

Презентация "Озеро Байкал"

Презентация "Озеро Байкал"...