Исследовательский проект на тему: "Праздник весны на подоконнике. Выращивание гиацинтов путем выгонки".
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

В данной презентации подробно описывается выращивание гиацинтов в домашних условиях путем выгонки. В проекте подробно с фотографиями описывается при каких условиях возможно вырастить гиацинт в домашних условиях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_vesny_na_podokonnike.pptx1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательский проект на тему: "Праздник весны на подоконнике. Выращивание гиацинтов путем выгонки." Выполнила: ученица 2 В класса Зареченской МАОУ СОШ Репало Дарья Руководитель: Бушмакина О.В. 2017 год Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Зареченская средняя общеобразовательная школа»

Слайд 2

I.Введение 1. Цель проекта 2. Задачи проекта. II. Проект «Праздник весны на подоконнике. Выращивание гиацинтов путем выгонки»: 1.Общие сведения о растении 2.Выгонка гиацинтов 3.Подготовка луковиц 4.Посадка луковиц 5.Уход в период роста. 6.Выводы III.Заключение IV.Cписок литературы

Слайд 3

I .Введение Я слышала, что есть луковичные растения, которые можно при соблюдении определенных условий, заставить цвести в любое время года. Поэтому стало интересно, получится ли у меня самой в домашних условиях вырастить луковичное растение, чтобы подарить его маме на весенний праздник. Я решила попробовать вырастить красивое растение «гиацинт», потому что этот красивый и необычный цветок с удивительным ароматом как нельзя лучше подходит для весеннего праздника .

Слайд 4

1 .Цель проекта : Вырастить гиацинты путем выгонки к 8 марта. 2 . Задачи проекта: - Изучить литературу и интернет-ресурсы о выгонке луковиц гиацинта. - Произвести эксперимент по выгонке гиацинтов в домашних условиях. - Наблюдать за развитием цветов.

Слайд 5

II . Проект «Праздник весны на подоконнике. Выращивание гиацинтов путем выгонки». 1. Общие сведения о растении: ГИАЦИНТ - Одно из красивейших многолетних луковичных растений зимнего и ранневесеннего цветения. Цветок гиацинт вырастает из многолетней луковицы. Цветки собраны в початок, который образуются на цветоносе от 15 до 30 см высотой, форма цветка – колокольчик, листья с заострёнными краями, их может быть до 8 штук.

Слайд 6

Родина этого цветка - Малая Азия, где он начинает распускаться с наступлением теплых весенних дождей, поэтому в переводе с греческого языка гиацинт означает «цветок дождей». Греки называли гиацинт цветочком грусти и смерти. Цветок гиацинт так же считали символом умирающей природы, которая воскресает. Каждый весенний период в Древней Греции устраивали трёхдневные праздники – гиацинтии.

Слайд 7

Согласно легенде, у Гиацинта был друг – бог солнца Аполлон. Гиацинт и Аполлон соревновались в метании диска, который случайно попал в Гиацинта и смертельно ранил его. Аполлон, расстроенный смертью друга, превратил капли его крови в прекрасные цветочки, чтобы память о нём вечно жила в сердцах людей. На сегодняшний день в Греции цветочки и луковички гиацинтов вывешиваются над дверьми сельских домиков как оберег.

Слайд 8

В России первые гиацинты появились в 1730 году. Сначала их выписывали из Голландии, пока однажды ботаник А.И. Реслер не вырастил в 1884 году луковицы гиацинта в Батуми и не доказал на собственных опытах, что это растение вполне может произрастать на побережье Черного моря. С тех пор отечественные сорта гиацинтов не уступают иноземным ни по красоте, ни по продолжительности цветения.

Слайд 9

Выгонка – это действия, направленные на то, чтобы заставить растения цвести в несвойственное для них время года. Взяв за основу день, когда цветы должны раскрыться и порадовать к празднику, от него в обратном порядке отсчитывается продолжительность периода выгонки к сроку. Как посадить гиацинт? Как выбрать луковицу? Как вырастить гиацинт дома? Какой требуется для гиацинта уход дома, чтобы луковица проросла? И как она может зацвести в определенное время? Постараемся ответить на эти вопросы в ходе эксперимента . 2.Выгонка гиацинтов

Слайд 10

Выращивание гиацинтов в домашних условиях имеет некоторые особенности. Первое на что надо обратить внимание- это луковица. Я выбрала около 5 см в диаметре, плотную луковицу, которая не поражена болезнями и вредителями. 3.Подготовка луковиц

Слайд 11

Второе важное условие для получения цветков гиацинта дома – это создание правильных условий для дозревания луковиц. Всякой луковице необходим отдых. Поэтому приготовленные для выгонки луковицы, в конце сентября мы завернули в салфетки и убрали в холодильник, где они пролежали ровно месяц. Чтобы получить цветущее растение к 8 марта, его необходимо высадить в конце октября. Поэтому 30 октября наши луковицы были готовы к высадке в горшки.

Слайд 12

Изучив необходимую литературу, я узнала, что луковицу необходимо высаживать в некислую почву с добавлением торфа и песка. Купив в магазине необходимую готовую смесь, дренаж и подготовив небольшое количество песка, мы приступили к высаживанию луковиц в горшки. 4. Посадка луковиц:

Слайд 13

Я выбрала небольшие пластиковые горшки, на дно которых помещают дренаж, потом слой почвы. На этот слой насыпают небольшой слой песка. Песок не дает загнивать корням. На него высаживаются донышками луковицы гиацинта.

Слайд 14

Луковицы гиацинтов посадили неглубоко. Почву хорошо полили. После того как луковицы высажены, им необходимо пройти период покоя в холодном темном месте. Это важное условие для получения высокого стебля и образования соцветия. В это время горшки с посаженными луковицами должны находиться в полной темноте при температуре +5 градусов. Поэтому я поместила горшки с луковицами в холодильник. В этот период важно следить за влажностью почвы в горшке – она не должна пересыхать. В холодильнике горшки должны простоять не менее 2,5 месяцев.

Слайд 15

За это время луковицы укореняются и появляются ростки. Мои луковицы простояли в холодильнике 3 месяца, пока не образовались крепкие ростки длиной около 4 см.

Слайд 16

Когда луковицы укоренились и выпустили ростки высотой 3-4 см, я перенесла гиацинты на подоконник, где всегда было приоткрыто окно для поддержания прохладной температуры и накрыла бумажными колпаками, чтобы растения постепенно привыкали к свету. 5 . Уход в период роста:

Слайд 17

Таким образом, через неделю стебли позеленели и выросли на 10 см. Еще через 5 дней начали появляться бутоны. Колпаки сняли, постоянная температура должна быть около 20-22 градусов.

Слайд 18

В этот период уход за гиацинтами сводится к своевременной поливке и удобрению. Земля в горшке должна быть постоянно влажной, поливать надо осторожно, чтобы вода не попадала на луковицу и в пазухи листьев. Время от времени цветок надо поворачивать, чтобы он рос ровно.

Слайд 19

В ходе экспериментальной работы я получила следующие результаты: С момента посадки до появления первых ростков прошло 35 дней; до появления бутонов – 101 день , до полного расцветания -112 дней. Мое предположение о том, что гиацинт можно «заставить» зацвести к определенному сроку оказалось верным. Я доказала, что при соблюдении необходимых условий, таких, как правильный выбор луковиц, соблюдение основных этапов выгонки луковичных растений, правильная посадка луковиц, соблюдение температурного режима, можно получить цветущее растение к весеннему празднику. 6.Выводы

Слайд 20

Дата Мои действия и наблюдения 25 сентября Купила луковицы, завернула в бумагу и убрала в холодильник. 30 октября Посадила гиацинт. Поставила в холодильник (+5) и накрыла пленкой. Ноябрь - январь На протяжении трех месяцев, поливала гиацинт, так чтобы земля была влажная, луковицы проклюнулись через 4,5 недели. Конец января Появляются листочки, примерно 3 см. Переставляю растение с холодного места в светлое, где температура +10-12 градусов. Начало февраля Переставляю растение с холодного места на подоконник, где температура около +17-18 градусов (приоткрыто окно) и накрываю бумажными колпаками, чтобы растение постепенно привыкало к свету. 8 ф евраля Начинают появляться бутоны. Снимаю колпаки. 18 февраля Гиацинты раскрывается и начинается период цветения Все это время я вела дневник наблюдений за ростом гиацинтов.

Слайд 21

В результате проделанной работы я изучила литературу о раннецветущих растениях, познакомилась с условиями выгонки луковичных растений. На основании полученных знаний я смогла получить цветущие гиацинты в домашних условиях в осенне-зимний период к началу марта. Таким образом, я подтвердила выдвинутую гипотезу. III . Заключение

Слайд 22

В ходе экспериментальной работы я определила, что при соблюдении условий выгонки луковичных растений для получения цветущего гиацинта, луковицу нужно высаживать за 3 –3 ,5 месяца до необходимой даты. Теперь я могу дать некоторые советы и рекомендации одноклассникам, чтобы они тоже могли порадовать своих мам чудесными гиацинтами, например, в качестве подарка на 8 Марта, как это сделала я.

Слайд 23

Беляевская Е.А. Луковичные и клубневые растения. Энциклопедия комнатного цветоводства/ Е.А.Беляевская – М.: «Мир книг», 2007– 240с. Ю.И. Рыженкова . Книга: Гиацинты/ Ю.И. Рыженкова : «МСП»,2005-32с. http://vortexflowers.net/legendyi-o-tsvetah/legendyi-o-giatsinte/ http://vseocvetah.ru/giacint/ http://www.florets.ru/sad- rasteniya / giatsint / vygonkagiatsintov.html IV. Список литературы

Слайд 24

C ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа на тему "Праздник "Сороки"

Жизнь крестьянина зависит от природы, поэтому ещё в глубокой древности люди старались  воздействовать на неё - умилостивить, ублажить. Появилось немало обрядов, целью которых было заклинание...

Проект на тему "Праздник осени"

Проект предназначен для коллективного создания обучающимися в процессе творческой деятельности коллажа на тему «Праздник осени».  Продукт заранее определён и может быть использован для школьного ...

Проект по теме «Праздники , традиции и обычаи российских народов», 4 класс.

1.План проведения проекта2.Занятия3.Презентация "Подготовка к проекту"4.Презентация "Сезонные праздники русского народа"5.Презентация " Обычаи(традиции)русского народа"...

Учебно-исследовательская работа на тему: «Праздник Масленица»

Учебно-исследовательская работа на тему: «Праздник Масленица»...

Познавательно-исследовательский проект "Выгонка хризантемы мультифлора в весенне-летний период в условиях Сибирского климата"

В настоящей работе мы  провесли исследование по размножению хризантемы мультифлора зеленым черенкованием в зимний период с тем, чтобы произвести выгонку растений к весенне-летнему цветению осенне...