Красная книга моего края
план-конспект занятия по окружающему миру (3, 4 класс) по теме

Конспект занятия может быть использован  во внеклассной работе, одним из уроков по окружающему миру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga.docx21.41 КБ

Предварительный просмотр:

 ТЕМА: Красная книга моего края.

 Задачи: Познакомить детей с Красной книгой, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях, животных Иркутской обл.;

расширить углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в Иркутской области;

способствовать воспитанию у детей бережного отношения к природе, родному краю.

Ход занятия

Вводная часть

I.        Организационный момент.

II.        Введение в тему.

-Ребята,  в нашей области очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие растения растут в наших краях?

-Какие животные обитают в области?

Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими?

 -Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Очень часто люди не жалеют растений и животных, уничтожают их для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

И вот ученые решили издать Красную Книгу. Сегодня мы будем говорить о Красной книге.

Основная часть

I. Знакомство с Красной книгой Иркутской обл.

-Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный.

-Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.) Правильно. Красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся щедростью природы? Все только берем и берем. В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья. К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.

 В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу. Они погибнут. Спасение их не возможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.

- В Красную книгу Иркутской области вошли 25 видов грибов, 50 видов лишайников, 40 видов мохообразных, 173 вида сосудистых растений, 1 вид пиявок, 1 вид амебовидных, 14 видов ракообразных, 10 видов насекомых, 12 видов рыб, 2 вида рептилий, 2 вида амфибий, 62 вида птиц, 17 видов млекопитающих – всего 408 видов.  Красная книга Приангарья опубликована в 2010 году, провозглашенном ООН Международным годом биологического разнообразия. Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих и произрастающих на территории Иркутской области и включаемых в Красную книгу региона, утвержден 6 октября 2009 года.

II.ФИЗМИНУТКА «Спал цветок…»

III.        Знакомство с животными и растениями Красной книги Иркутской области.

- Почему некоторых животных остается очень мало на земле или они совсем исчезают? Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Угрозой является чрезмерная добыча животных, охота. Но есть еще причина - разрушение мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери, птицы пугаются, и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть и детенышей вывести. Таким образом, гибнут не только животные, но и растения

-Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в Красную книгу Иркутской обл. Показ картинок.

БАЙКАЛЬСКИЙ ОСЕТР  В целях восстановления численности байкальского осетра в бассейне оз. Байкал построен Селенгинский омулево-осетровый комплекс, где предусматривается ежегодное выращивание 2 млн. штук молоди .) и олигохетами, затем в рацион постепенно вводят искусственные корма. Подрощенная молодь выпускается в р. Селенгу.С 1976 г. осуществляется вселение молоди в Братское водохранилище.

ТАЙМЕНЬ Самый крупный представитель семейства лососёвых, достигающий 1,5—2 метров длины и 60—80 килограммов веса.

Также распространён в сибирских реках Ангара, Малая и Большая Белая, Чикой, Белая, Онот, Урик, Ока, но уже в ограниченном количестве. В Забайкалье сохранился в реках Онон, Витим.

КРАСНЫЙ ВОЛК или горный волк, или гималайский волк - хищное млекопитающее семейства псовых. Редкий вид псовых, находящийся под угрозой исчезновения. Красного волка не следует путать с рыжим волком.

ИРБИС, СНЕЖНЫЙ БАРС или СНЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД — крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах. Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200—230 см, весит до 55 кг. Окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала, по состоянию на 2015 год охота на ирбисов запрещена.

СНЕЖНЫЙ БАРАН

IV. Знакомство с заповедниками и национальными парками Иркутской области.

-Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость.

Прибайкальский национальный парк расположен на западном берегу озера Байкал. Охраняемая территория парка в виде узкой полосы суши, примыкающей к берегу озера, шириной от 1 до 8 км протянулась почти на 400 км побережья от поселка Култук до мыса Кочериковск.

Забайкальский национальный парк находится на восточном побережье озера Байкал, примыкая с юга к территории Баргузинского заповедника. Парк создавался с целью охраны природы Забайкалья, лежбищ байкальской нерпы на Ушканьих островах и водоплавающих птиц на озере Арангатуй.

Байкало-Ленский государственный заповедник расположен на северо-западном побережье Байкала. Это самая большая природоохранная зона на Байкале.

Баргузинский государственный природный  заповедник - один из старейших заповедников России. Создавался с целью восстановления и сохранения популяции соболя.

Байкальский заповедник - единственный из заповедников на берегах Байкала, не имеющий о выхода на берег озера, - северная граница заповедника образована рукотворными преградами - шоссейной и железной дорогами, проложенными вблизи берега Байкала. Заповедник создавался с целью сохранения уникальной природы хребта Хамар-Дабан, теперь в нем вынуждены изучать влияние воздушных выбросов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината на заповедные леса.

Заключительная часть.

I. Обобщение

-Почему же появилась Красная книга?

- Что такое заповедник?

- Сейчас мы с вами говорили о том, что охрана растений и животных -проблема государственная, а вот мы с вами можем ли помочь природе, стать ей другом? (Можем: не будем рвать цветы, ломать деревья, разорять гнезда и т. д.)

II. Итог.

Охраняется “Красною книгой”

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

“Красная книга” –  Красная!

Значит, природа в опасности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Красная книга Пермского края"

Одна из важнейших задач современности — охрана окружающей среды. В нашей Красной книгеПермского края  для ребят рассказывается не только, почему необходимо беречь определенные растения и жи...

"Красная книга Пермского края"

урок окружающего мира с решением проектной задачи во 2 классе УМК ПНШ...

Красная книга Краснодарского края (урок кубановедения 2 класс с использование проектного метода обучения)

В  ходе урока дети не только знакомятся с Красной книгой Краснодарского края, но благодаря использованию проектного метода обучения расширяют и углубляют свои  знания  о животных ...

Красная книга Краснодарского края

Урок по кубановедению в 4 классе....

Охрана природы родного края. Красная книга Краснодарского Края

1.  Познакомить  учащихся  с  Красной  книгой  края  и  животными, которые  в  нее  внесены, рассмотреть  экологические  правила,...

Красная книга моего села.

Презентация "Красная книга моего села"...