Фрагмент урока по окружающему миру во 2-ом классе "Признаки времён года"
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему

Емельянова Светлана Владимировна

В этом фрагменте урока по окружающему миру во 2-ом классе показан один из приёмов обучения признакам времён года. Урок проводится после всех проведённых экскурсий на природу в течение учебного года. На результатах этих экскурсий учащиеся делают свои анализы и выводы об изменениях в природе в разные времена года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл признаки времён года18.33 КБ

Предварительный просмотр:

Фрагмент урока по окружающему миру во 2-ом классе.

Тема: Признаки времён года.

Цели: 1)формирование знания об основных признаках времён года, представление о том,       что каждое время года имеет свой определённый признак. 

           2) Коррекция и развитие устной речи посредством составления полных ответов на

         поставленный вопрос.

           3) Воспитание интереса к занятию через создание условий для познавательной

         деятельности, умение видеть красоту каждого времени года, художественный вкус.

  Оборудование: иллюстрации картин с временами года, элементы рисунков для создания аппликации, фотографии учащихся во время экскурсий, ТСО (ноутбук, проектор).

Ход занятия.

(Дети стоят перед доской).

Учитель: Ребята, какое время года вам больше нравится и почему?

Дети: высказывают каждый свои ответы.

Учитель: Я услышала ваши ответы. Как вы уже, наверное, заметили, на каждом столике есть таблички с названием времён года. Я попрошу вас занять те места, какое время года вам больше понравилось.

(Дети рассаживаются в соответствии со своими ответами).

Учитель: А теперь, обратите внимание на рисунок перед вами. (На доске висит рисунок, на котором изображена природа с признаками разных времён года). Как вы думаете, что перепутал художник на этом рисунке?

Дети: высказывают свои мнения.

Учитель: Правильно. Не может быть, чтобы разные признаки времён года существовали в природе в одно и то же время. Ну а в сказках такое мы с вами уже встречали. Кто вспомнит такую сказку, где одновременно можно встретиться с разными временами года?

Дети: Эта сказка называется «Двенадцать месяцев» С.Маршака.

Учитель: Вот мы и вспомнили с вами о признаках времён года. В течении всего учебного года мы с  вами  несколко раз ходили на экскурсии в одни и те же места, наблюдали за изменениями в природе в разные времена года. Ребята, давайте ещё раз вспомним эти моменты и укажем на фотографиях изменения в природе.  (Показывается презентация с фотографиями с экскурсий, учащиеся комментирут каждый слайд, выделяя характерные признаки времён года). Итак, какой же вывод мы можем сделать из всего увиденного?

Дети: Каждое время года имеет свой определённый признак.

Учитель: Правильно! Ну а теперь, мне кажется, вам не составит труда выполнить следующую работу. У вас на каждом столике лежат элементы аппликации. У всех они одинаковые. Вы должны будете выбрать только те элементы аппликаций, которые соответствуют вашему времени года. Каждый столик, в соответствии с названием времени года, должен будет сделать аппликацию своего времени года. Давайте исправим ошибки художника, которые мы наблюдали в начале урока.

Дети: (учащиеся выбирают элементы аппликаций, составляют нужную картину), самостоятельная работа детей. После, у кого готова картина, один представитель от столика выходит к доске и одним-двумя предложениями защищает свою работу.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы все справились со своим заданием!

МБОУ «Альшиховская СОШ Буинского муниципального района РТ»

Фрагмент урока по окружающему миру во 2-ом классе по теме: «Признаки времён года».

                                                                Подготовил учитель начальных классов

                                                          Емельянова Светлана Владимировна

                                                                учитель I квалификационной категории

2016 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира в 1 классе "Смена времён года. Когда наступит лето?"

Знакомство со сменой времён года, признаки времён года, названия месяцев...

Урок окружающего мира в 1 классе "Смена времён года. Когда наступит лето?"

Знакомство со сменой времён года, признаки времён года, названия месяцев...

Фрагмент урока по окружающему миру по теме "Домашние животные"

Данная презентация поможет  закрепить знания учащихся по теме "Домашние животные". Также может использовать ся в качестве изучения нового материала....

Фрагмент урока по окружающему миру "Во времена Древней Руси"

Фрагмент урока отражает работу учащихся в группах для поиска важной информации о Древней Руси из различных источников: былины, картины, стихотворения, "Слово о полку Игореве", исторические карты, учеб...

Применение ИКТ в начальном образовании. Фрагмент урока по окружающему миру в 4 классе по теме «Великая Отечественная война»

Платонова Екатерина Применение ИКТ в начальном образовании. Фрагмент урока по окружающему миру в 4 классе по теме «Великая Отечественная война»Авторы: Платонова Екатерина. Студентка 3...

Фрагмент урока по окружающему миру

Тема: ЖивотноводствоВ основе фрагмента урока лежат информационно-коммуникационные технологии. Презентация прилагается....